Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_vse_kit.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

1. Основные понятия компьютерных информационных технологий.

Информация – совокупность знаний о различных объектах и взаимосвязях между ними.

КИТ – данные, подлежащие вводу в память ЭВМ, размещаемые там и доступные для автоматизированной обработки, а также восприятия пользователем.

Эконом. информация – совокупность данных о четырёх процессах экономики: произ-ве, распределении, перераспределении и потреблении, используемых при осуществлении функции управления экономическими объектами.(точность, достоверность, оперативность поступления, корректность, полезность, устойчивость, достаточность).

Информ.процессы – процессы сбора, регистрации, хранения, накопления, обработки, актуализации представления документальной информации пользователю.

Инф.поток – сов-ть массивов данных, относящихся к одной управленческой работе, имеющих общие источники и приёмники информации.

Данные – информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматич. средствами при возможном участии человека.

Обработка данных – процесс выполнения операций над ними(централизованная и распределённая).

Сервер – объект, предоставляющий определённый вид сервиса другим объектам по их запросам.

Клиент – объект, который вызывает сервисную функцию (компьютер, программный компонент, пользователь).

Банк данных – система централизованного хранения и коллективного использования данных. В его состав обычно входят одна или несколько БД, справочник БД, СУБД и т.д.

АСОЭИ – комплексная человеко-машинная система, построенная на соответствующей информационной базе, позволяющей осуществлять все технологические операции над информацией и созданная для автоматизации человеческой деятельности в некоторой предметной области.

Технология – система взаимосвязанных способов обработки материалов и приёмов изготовления продукции в производственном процессе.

ИТ – система методов и способов сбора, регистрации, хранения, накопления, поиска, обработки и выдачи документированной информации по запросам пользователя.

КИТ – это ИТ, но с помощью средств вычислительной техники.

Бизнес-процесс – устойчив. информ. процесс, относящийся к производственно-хозяйственной деятельности компании.

Продукция – окончат. результат деят-ти фирмы.

Понятие информационной системы.

ИС – неотъемлемая составляющая деловой деятельности современ. человека и функционирования преуспевающей организации, эффективность функционирования которых зависит от выбора инструментальных средств создания информационных систем.

Система – совокупность элементов, связанных с внешней средой и между собой, функционирование которой направлено на достижение конкрет. результата.

Виды ИС:

-коммуникационные – системы по сбору, передаче, переработке информации о конкрет. объекте, снабжающая работников различ. ранга информацией для реализации функции управления;

-экономическая – система информационных связей экономических объектов, методов и средств, участвующих в процессе обработки информации;

-автоматизированная – совокупность информации, технических, программных, технологических средств, экономика мат. методов и моделей, а также специалистов, предназнач. для обработки информации и принятия управленч. решений.