Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология(шпоры).doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать
  1. Понятие политологии. Предмет и объект политологии.

Политология- это наука о политической власти и управлении, о закономерностях развития политических отношений и процессов, функционировании политических систем и институтов, политическом поведении и деятельности  людей.

Политология как отрасль науки изучает политическую жизнь общества. Возникновение политологии обусловлено, с одной стороны, общественной потребностью в научном познании политики, её рациональной организации, эффективном государственном управлении; с другой – развитием самого политического знания.

Объектом политологии  является политика, политическая сфера жизни общества.

Уровни объекта: 1.Общие закономерности становления развития и смены политических систем, понятия и категории.

2.Реальные политические процессы (разработка теорий и методов политической деятельности).

3. Конкретные исследования политических институтов, анализ ситуаций, субъектов, объектов политики.

Предмет политологии - закономерность становления и функционирования политической власти.

Важнейшим среди других социальных институтов является государство

В качестве предмета исследования политологии выступает феномен политической власти (её сущность, институты, закономерности происхождения, функционирования, развития и изменения); кроме того, политология изучает и саму политику – как особый вид деятельности, связанный с использованием политической власти в процессе реализации индивидуальных, групповых и общественных интересов.

2.Основные этапы становления политической науки.

Уже в политической классике Древнего мира важнейшими были вопросы: кто и как должен управлять государством, каким должно быть государственное устройство. Накопленное политическое знание трансформировалось в политическую науку. Этот процесс выражал назревшую общественную потребность в научном познании и прогнозировании политики, в эффективном управлении государством. Первой по времени возникновения и наиболее продвинутой национальной школой политической науки является американская.  В последующие годы в Америке сформировалась сеть научных центров по проведению политических исследований и учебных заведений.  Американская политическая, наука сконцентрировала внимание главным образом на изучении институтов политической системы - президента; исполнительной, законодательной и судебной власти; партий и избирательных систем. Значительное место в работах американских ученых заняли проблемы мировой политики и международных отношений - войны и мира, международных конфликтов, безопасности.

Этапы формирования политической науки:

* Политическая мысль Древнего мира

* Политическая мысль Средневековья и эпохи Возрождения.

* Политическая мысль Нового времени

  1. Власть, виды власти. Особенности политической власти.

Власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия.

Виды власти: политическая, экономическая, социальная, законодательная, исполнительная, судебная, информационная, военная. Основная - политическая власть. Обусловлено тем, что она охватывает, направляет и регулирует жизнь в обществе и гос-ве, господствует над всеми другими видами власти.

Особенности: Сущность власти – заключается в её способности придавать отношениям между людьми целесообразность, упорядоченность. В социальных отношениях с помощь различных средств: насилия, страха и т.д.

Без власти в обществе наступает хаос, основная цель власти – регулирование, управление процессом общества и гос. жизни.

  1. Понятие, структура и функции политических систем. Типы современных политических систем.

Политическая система — комплекс институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти. Политическая система характеризуется:  политической идеологией;  политической культурой;  политическими нормами, традициями и обычаями. Функции:  преобразования общественных требований в политические решения;  адаптации, то есть приспособления политической системы к изменяющимся условиям общественной жизни;  мобилизации людских и материальных ресурсов (денежных средств, избирателей и т.д.) для достижения политических целей.  охранительная функция — защита общественно-политического строя, его исходных базовых ценностей и принципов;  внешнеполитическая — установление и развитие взаимовыгодных отношений с другими государствами;  распределительная — создание и распределение материальных и духовных ценностей;

Типы систем: -Авторитаризм — один из видов политического режима, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа) Существенные черты авторитаризма:  монополия на государственную власть одной группы или партии;  полный или частичный запрет на действия оппозиции;  жестко централизованная структура власти;  использование силовых органов для удержания власти;  исключение возможности участия граждан в управлении обществом. -Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан. Принципы демократии:  принцип народного суверенитета, согласно которому единственным источником высшей политической власти при демократии выступает народ  свободные выборы представителей власти всех уровней, включая право на отстранение от власти тех из них, которые не оправдали доверия избирателей  участие граждан в управлении делами государства с использованием механизмов как прямой (непосредственной) демократии, так и демократии представительной (опосредованной)  конституционализм, при котором обеспечивается рационально-правовой характер организации и функционирования государства и равенство всех перед законом.

 наличие оппозиции, которой гарантируется право на легальную политическую деятельность и право сменить у власти, по итогам новых выборов, старое правящее большинство  принцип разделения властей, в соответствие с которым одна власть сдерживает другую, исключая.

возможность узурпации всей полноты власти одной из них. -Тоталитаризм — это политическая система, в которой властные органы стремятся к полному (тотальному) контролю над жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности. Систему тоталитаризма отличают следующие основные признаки:  официальная идеология, которую обязаны поддерживать все граждане; при этом все стороны жизни общества подчинены идеологии;  тотальный полицейский контроль за всем обществом с целью выявить «врагов народа»;  отношения в обществе основаны на принципе «разрешено только то, что признано органами власти, все остальное запрещено»;  партийный контроль за средствами массовой информации; жесткая цензура любой информации;  бюрократическое управление всеми сторонами жизни общества.

  1. Концепции происхождения государства.

1) Античные ученые считали, что государство возникло вследствие естественного процесса усложнения форм общественной жизни Аристотель полагал, что гос-во необходимо людям как средство защиты личных интересов и достижения общего блага 2) В средние века возникла теория божественного происхождения государства. Ее основоположники считали, что гос-во-это продукт воли Божьей. 3) В новое время возникло несколько теорий: -Договорная теория (люди, пребывавшие вне гос-ва, решили сознательно его создать, чтобы обеспечить для всех права и свободы) -Теория завоевания -Марксистская теория(К. Маркс) Рассматривает гос-во как политическую организацию экономически господствующего класса для подавления его классовых противников -Отрицание гос-ва (Анархизм).

6. Понятие государства и его признаки. Внутренние и внешние функции государства. Гос-во – это основной институт политической системы, обладающий верховной властью на определенной территории и осущ. Управление обществом с помощью спец. Механизма. Признаки: -единая территор. Организация -единый механизм управления обществом, наделенный властными полномочиями -суверенная организация власти -монополия на издание нормат.-правовых актов, взимание налогов и применение средств принуждения Функц. Гос-ва: --политическая (поддержание полит. стабильности) -организаторская (обеспеч. Взаимодействие всех звеньев системы) -экономическая -поддерж правопорядка -культурно-воспитательная -удовл. Материальных и духовных потребностей граждан Внешние функц.:

-развитие взаимовыгодного муждунар. сотрудничества -обеспечение безопасности.

Соседние файлы в предмете Политология