Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_shpory_2.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
414.21 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения, его структура и функции.

Мировоззрение-это система(совокупность) наиболее обобщённых взглядов человека на мир и его место в этом мире.

Структура мировоззрения:

а)познавательный блок, его фундаментом явл. знания..Знания могут быть повседневными, профессиональными , научными;

б)ценностно-нормативный блок, он хар-ся наличием ценностей норм, значений, идеалов. Понятие ценности отражает способность какого-либо предмета удовлетворять какую-либо челов. потребность. Выделяют абсолютные ценности(ценность чел. жизни),соц.нормы значения, профес. ценности. В науке сущ-ет запрет на плагиат; в)эмоционально-волевой блок, он связан с освоением человеком знаний и ценностей, регулирующих его практическое отношение к миру;

г)практический блок, он связан с готовностью человека действовать в соответствии с определ. моделями поведения. Стр-ра фил знаний: онтология(фил. учения о бытии); гносеология(фил учения о познании); диалектика(фил. учения о развитии),соц. ф-фия и ф-фия истории, фил-ая антропология, праксикология (фил учение о практике, деят-ти чел-ка); аксиилогия(фил. теория ценности). К общему корпусу фил-их дисциплин отн-ся: этика, эстетика, логика (мышление), фил культурология, история ф-фии.

Функции: по отношению к культуре философии мировоззрение выполняет проективную, культурно-творческую фун-ию Философия «живая душа культуры»,2 аспекта:1.Взгляды философов, их теоретические системы, подходы, точки зрения на мир и человека.2.Перенос философской культуры, фил. Взгляда на мир и массовое сознание.

2.Истор типы мир-ния: миф, р-гия, ф-фня. Ф-фия и идеология. Мифология (от греч. mythos – сказка, легенда) – представление реального как ирреаль-ного. Исторически первая форма мировоззрения, попытка обобщить и объяснить различные явления природы и общества (античные мифы, библейские мифы).Мифы не дружат с реальностью, но влияют на поведение людей. Таким образом, мифология – такое мировоззрение, которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рождённых неадекватным восприятием большими группами людей социальных процессов и своей роли в них. Религия (от лат.religio –святость) – более позднее, чем мифология духовное образование.Это форма мировоззрения, в которой мир в сознании человека раздваивается на посюсторонний и потусторонний, причём сверхъестественные силы в виде богов играют главенствующую роль в мироздании. В отличие от мифологии религия не смешивает земное и сакральное, а разводит их на два противоположных полюса. Религия утверждается в мировоззрении через веру - уверенность в достоверности знаний,соответствии их действительности; результат взаимодействия знания и незнания; это и чувство и феномен интеллекта, и атрибут воли. Вера – необходимый элемент индивидуального и общественного сознания. В качестве субъекта веры может выступать индивид,социальная группа, общество в целом. философия – форма мировоззрения, ориентированная на свободный, интеллектуальный поиск и рациональное доказательство. Нона этом пути философия сталкивается с такими глубинными тайнами бытия, что она, помнению многих философов, в итоге возвращается к религии, но уже как к венцу философского познания. Черты философии: 1.Всеобщность и абстрактность. 2.Концептуальность (от лат. conceptio – понимание, познание). 3.Научность: системность, доказательность, истинность. 4.Аксиологичность (от лат.axios – ценный) – исследует смысл человеческой жизни. 5. Квинтэссенция (основа, душа) культуры.

3. Философия: определение, возникновение, развитие Фил -это знание личностное, так как идеи ,котор вызыв мысль нельзя отделить от личности. Фил. является теоретич мировоззрением предельным обобшением ранее накопленных человеч знаний.Возникновение философии.Философия возникла в VII—VI вв. до н.э. в Средиземноморском регионе, точнее, в Древней Греции и на сопредельных территориях. Мировоззренческие системы, выработанные в Древнем Египте, Вавилонии, Индии и Китае, нельзя безоговорочно отнести к философским. Чаще всего эти системы называют предфилософией, поскольку в них доминировали мифологические и религиозные представления.В древнегреческой философии сохранялись остатки прежнего способа мышления, однако доминировали приемы, основанные на логических правилах и принципах рационального, в том числе научного, мышления.причины возникновния:1.установление демократического социального строя, предполагавшего участие в общественных делах, в решении политических и хозяйственных вопросов основной массы свободного населения. Процедура принятия важных решений путем коллективного обсуждения требовала от ее участников умения вырабатывать индивидуальную позицию и аргументировать ее результатами собственных интеллектуальных усилий.2.расширение культурных и хозяйственно-экономических контактов. Расширение культурных контактов давало возможность сопоставить обычаи, верования, традиции, нравы других народов с собственными и увидеть необщезначимость (относительность) собственных представлений о мире и норм жизненного уклада.3.сомнение в мировоззренческой состоятельности и практической достаточности мифологических представлений и норм обыденного сознания.

Соседние файлы в предмете Философия