Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана труда+.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
44.31 Кб
Скачать

5.1.Анализ опасных и вредных производственных факторов при монтаже систем отопления и теплоснабжения в многоквартирном жилом доме

При разработке дипломного проекта рассматривается проектирование систем отопления и теплоснабжения в многоквартирном жилом доме г. Кобрин. Объект представляет собой семиэтажное здание с техподпольем и чердаком.

При монтаже систем отопления и теплоснабжения на данном объекте возникают опасные производственные факторы, воздействующие на рабочих. Сюда относятся:

-движущиеся части машин и механизмов и сами машины;

- отлетающие предметы;

- опасного уровня напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- острые кромки предметов;

- нахождение на высоте;

-перегретые или переохлажденные поверхности, способные вы­звать термический или холодовый ожог;

- недостаточной освещенности в рабочей зоне;

- повышенной запыленности воздуха в рабочей зоне;

- повышенная или пониженная температура воздуха;

- повышенный уровень шума;

- повышенный уровень вибрации;

- оборудование, работающее под давлением выше атмосферного.

Опасные и вредные производственные факторы при выполнении электросварочных работ

При выполнении электросварочных работ наиболее характерными травмами являются заболевание глаз, поражение током, ожоги, отравление окислами азота и заболевание пневмокониозом.

Заболевание глаз вызывается вредным влиянием излучений электрической дуги. Невидимые ультрафиолетовые лучи, испускаемые дугой, вредно действуют на сетчатую и роговую оболочку глаз. Если смотреть незащищенными глазами на свет дуги в течение 5-10 мин, то спустя 1-2 ч после этого появляются боль в глазах, спазмы век, слезотечение и воспаление век.

Другие невидимые лучи (инфракрасные), также испускаемые дугой, при длительном действии могут вызвать общее заболевание глаз.

Для защиты зрения от вредных воздействий дуги применяют щитки и маски с защитными стеклами, которые ультрафиолетовые лучи совершенно не пропускают, а инфракрасные лучи пропускают лишь в количестве 0,1-3%. Для защиты от брызг расплавленного металла светофильтр покрывают снаружи прозрачным и защитным небьющимся стеклом.

Для предохранения людей, работающих по соседству, от вредного действия лучей сварочной дуги места сварки должны ограждаться светонепроницаемыми щитами, ширмами или кабинами из фанеры или брезента высотой не менее 1,8 м. Для улучшения вентиляции внутри кабины стенки не доводят до пола на 25-30 см. Для уменьшения разности и яркости света стенки кабин рекомендуется окрашивать в матовые светлые тона (серый, голубой, зеленый, желтый) и увеличивать искусственную освещенность рабочего места.

Для защиты зрения рабочих, присутствующих при сварке, применяются светофильтры марок В-1, В-2 и В-3.

При появлении боли в глазах лица, занятые электросваркой, обязаны немедленно обратиться к врачу, а если медицинский пункт далеко, - промыть глаза 5% -ным раствором питьевой соды.

Поражение электрическим током происходит в результате несоблюдения "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".

Отравление, а также заболевание пневмокониозом вызывается загрязнением рабочей зоны сварщика вредными парами, газами и пылью. При выполнении электросварочных работ выделяются такие вредные вещества, как окись азота, пары металла и пыль. Окислы азота образуются из азота атмосферного воздуха под действием высокой температуры электрической дуги. Окислы азота действуют на слизистую оболочку дыхательных путей и могут вызвать отравление. Симптомы отравления - головная боль, тошнота, потеря сознания.

Пыль образуется от окисления паров металла. Около факела сварочной дуги количество пыли значительно превышает предельно допустимую концентрацию. Длительное воздействие этой пыли на организм человека приводит к заболеванию пневмокониозом.

Размеры рабочей площадки сварщика и местоположение сварочных агрегатов должны отвечать требованиям безопасности и удобства работы. Площадь рабочей площадки электросварщика должна быть не менее 4 м2, и ширина проходов не менее 1 м.

До начала работ электросварщик обязан проверить изоляцию электропровода и электрододержателя; наличие и правильность заземления корпуса сварочного аппарата, свариваемой детали и кожуха рубильника; плотность соединения электропроводов с аппаратом.

Расстояние от места производства электросварочных работ до места нахождения легковоспламеняющихся материалов должно быть не менее 10м.

Соседние файлы в предмете Охрана труда