Скачиваний:
25
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
842.75 Кб
Скачать

Российский государственный химико-технологический университет

им. Д. И. Менделеева

Кафедра экономической теории

реферат

Экономика Силиконовой долины.

Выполнил: студент гр. К-31

Екимов Сергей

Проверила: Павлова С.С.

Москва - 2005

Моя будущая специальность: информационные компьютерные технологии, поэтому данная тема мне крайне интересна. Совсем недавно в прессе появилась информация, что в возле основных наукоградов России построят несколько технопарков, подобных Силиконовой долине. Думаю, эта тема будет любопытна любому человеку, связанного с высокими технологиями.

Впервые название «Силиконовая долина» было использовано в 1971 г. журналистом Доном Хофлером для обозначения региона вблизи города Пало Альто. До середины 20 века этот регион на севере Калифорнии знали в основном благодаря сельскому хозяйству и выращиваемым там абрикосам и грецким орехам. Сегодня же он превратился в один из крупнейших в мире центров развития высоких технологий и инноваций.

Ее «создателем» принято считать блестящего стэнфордского профессора электротехники Фредерика Термана. Преподавая радиотехнику, он поощрял своих студентов работать на местные компании и открывать собственный бизнес. Именно ему пришла в голову идея сдать в аренду часть университетского технопарка тем компаниям, которые активно занимались разработками в области высоких технологий. А так как произошло это событие в 1951-м, то этот год, собственно, и считается датой рождения Силиконовой долины. Замысел Термана основывался на элементарной логике — высокотехнологичные компании, коим исключительно и сдавались требуемые помещения, «живущие» бок о бок с университетской наукой, являли собой то дерево, которое совершенно неизбежно должно было бурно расти.

1950-х электронные компании начали во множестве обустраиваться в Пало-Алто и соседних с ним городках наподобие Маунтин-Вью. В Долину пришла General Electric. На юге, в Сан-Хосе, расположился огромный исследовательский центр IBM. Таким образом, начался период укоренения и расцвета.

Основа массового производства дешевых микросхем — планарная технология, была разработана в 1959 году. Возможность параллельного изготовления большого количества транзисторов, диодов и резисторов на одной плоской кремниевой пластине стала поистине технологической революцией, и с этого момента победное шествие микроэлектроники приняло совсем иные масштабы. К 1970-у эта индустрия выросла до 15 компаний, и вот тут-то грянула Компьютерная Революция.

В 1971-м инициированный Intel процесс миниатюризации микросхем завершился созданием того, что являлось для молодой промышленности воистину «Святым Граалем» — «компьютером-на-чипе». Эти «микропроцессоры» очень быстро научились делать сначала миллионы, а затем — и миллиарды цифровых логических операций в секунду. Таков был ключевой поворотный момент в истории развития электронных вычислений.

С 1993 года наблюдается экспоненциальный рост в использовании Всемирной сети, который продолжается и сегодня. Для многих компаний Интернет, особенно Всемирная сеть, изменил мир информационных технологий. Сегодня, более 80% Интернет технологий обязаны своему появлению Cisco.

Последняя волна - Internet-технологии. Возникшая к концу 90-х индустрия, нацеленная на использование возможностей Глобальной Сети, получила наибольший за всю историю Силиконовой Долины объем инвестиций. Период роста интереса к новым технологиям, когда на свет ежедневно появляются несколько десятков компаний, сменилась кратковременным спадом, когда оказалось, что не каждому доткому суждено было стать мультимиллиардной корпорацией. С точки зрения составителей отчета, если рассматривать нынешнее положение дел в Силиконовой Долине за последние несколько лет, то напрашивается вывод об ухудшении экономической ситуации, хотя, как свидетельствует история, спад интереса к Internet-компаниям и закрытие части из них можно назвать закономерным процессом.

Итак, заглянув в историю, можно с уверенностью сказать, что большинство ключевых изобретений в области информационных технологий попали на мировой рынок из калифорнийской Силиконовой долины.

Инновационные инвестиционные стратегии создали здесь совершенно особый климат. Люди с готовностью идут на риск, поскольку потенциальная награда — огромна. Эта культура инициировала взрывной рост количества стартапов, так называемых «стартовых компаний», которые, будучи изначально крайне «рисковыми», имеют множество выгод. Отправной точкой этого процесса становится идея, еще лучше — прототип некоего продукта. Подыскивается инвестор, который с учетом грамотно и всесторонне прописанного бизнес-плана готов выделить необходимое количество средств (они идут на доведение идеи или продукта до необходимой кондиции). «Денежный мешок» получает от новорожденной компании свою долю, «родители» продукта и исполнители — свою. Последние к тому же — еще и возможность либо получить бесплатно, либо купить, причем по крайне щадящей цене, доли вновь образованной концессии. Когда продукт рождается, компания, не откладывая дела в долгий ящик, являет себя миру, становясь общественной. А это означает первичное размещение акций на бирже (IPO, Initial Public Offering). И именно в этот самый момент либо случается, либо нет то самое Чудо, когда акции взлетают в цене. Подобных стартапов — великое множество, хотя, по усредненным данным, на каждую удачу приходится по три неудачи.

Именно в Силиконовой долине начали свою деятельность такие всемирно-известные компании как, например, Hewlett-Packard, Cisco Systems, Sun Microsystems и Yahoo! Силиконовая долина стала домом для более 140 компаний в области электроники, программных средств, биотехнологий и других высокотехнологичных сфер.

Силиконовая долина расположена 40 км севернее Сан Хосе и 60 км южнее Сан-Франциско и занимает площадь более 280 га. Парк насчитывает 162 здания и 23 000 работников. Конкуренция привела к появлению в Долине колоссальных электронных гипермаркетов — некоторые из них достигают размеров восьми футбольных полей.

Основными сферами, представленными там, являются электроника, космическая отрасль, биотехнологии, компьютерное оборудование и программы.

Территорию парка можно смело назвать «самоподдерживающимся» городом с довольно развитой инфраструктурой, которая включает в себя 46 миль дорог, электростанцию на 49 мегаватт, 2 отдельные системы водоснабжения, 3 дамбы и озера, 100 миль водопроводов, отопительную и холодильную станцию, высоковольтную распределительную систему и почту, а также собственные пожарную и полицейскую службы.

Город Пало Альто провел 32-мильную кольцо темного оптоволокна для установления сверхбыстрого доступа в Интернет.

Рынок капиталов и источников финансирования в Парке представлен несколькими банками и инвестиционными компаниями. В 2002 г. около 17 млрд. долларов США было инвестировано в новые компании, образовавшиеся в Силиконовой долине. Однако, парк испытывает необходимость в государственной программе по созданию новых компаний.

В Стэнфордский парк нетрудно добраться, он расположен недалеко от 3 аэропортов и 2 главных дорог, работает железнодорожное и автобусное сообщение.

Кроме Стэнфордского университета, который напрямую связан с деятельностью парка, вблизи него находятся также Калифорнийский университет (Беркли), Университет Сан-Франциско, а также несколько крупных лабораторий.

В 2002-2003 гг. общий бюджет на спонсорские исследования в Стэнфорде составил 660 млн. долл. США, 905 которых финансировались федеральным бюджетом, а 105 — корпорациями, фондами и частными лицами.

Стэнфордский исследовательский парк многие называют первым технологическим парком в мире.

Успех парка оказал большое влияние на город Пало Альто, в который переехало много высокообразованных и обеспеченных людей. У 87% населения города имеется доступ в Интернет, 65% жителей получили как минимум 4х-летнее образование в колледже.

Конечно, в Силиконовой долине не все так безоблачно. С увеличением доходов возросла и стоимость жизни. Среднемесячная рента квартиры в Силиконовой долине составляет 1600 долл. США. Слишком высокая стоимость жилья заставила многих работников переехать жить на работу или приюты для бездомных.

Из 95 компаний, перечисленных на сайте Парка, 52% составляют исследовательские и технологически ориентированные компании, 46% предоставляют им услуги, среди них 12 финансовых компаний, 10 юридических фирм, 4 консалтинговые, рестораны, кинотеатры и т.д. Деятельность еще 2% компаний, связана с Всемирной сетью.

В декабре 2002 Группа Next Silicon Valley выпустила доклад "Следующий этап Силиконовой Долины: на волнах инновации” Доклад давал модель для анализа инновационных волн и сообщал об их воздействии на местную экономику. Он также определил потребность сформировать гибкую экономику и призвал к приверженности социальным и технологическим инновациям. Если верить составителям отчета " Следующий этап Силиконовой Долины: на волнах инновации", то процесс развития не должен особо замедлиться или вовсе прекратиться, даже учитывая нынешнюю непростую ситуацию в индустрии. В заключении данного исследования отмечается, что, несмотря на кажущееся повсеместное присутствие Internet и сетевых технологий, существует много нишевых рынков, и потенциал их станет привлекающим фактором для начинающих небольших компаний. Broadband-коммуникации, мобильный доступ к Сети, повышение эффективности бизнес-процессов, развитие биотехнологии, системы безопасности - вот лишь краткий перечень тех сфер, интерес к которым может возрасти в ближайшее время и даже вызвать очередной бум.

В июне 2003, группа Next Silicon Valley выпустила доклад "Подготовка к Следующему этапу Силиконовой Долины: Возможности и Выборы". Доклад определял экономические возможности и риски, связанные с развивающейся конвергенцией биотехнологий, нанотехнологий, и информационных технологий. Региональные лидеры могут выбрать форму сотрудничества в ответ на вызовы, предлагаемые этой конвергенцией. В то время как экономические и стратегические возможности подобной конвергенции огромны, столь же - велики потенциальные риски неудач - если Долина - будет не готова к ответу на вызовы. Цель этого второго доклада состояла в том, чтобы стимулировать обсуждение и действия по подготовке к следующей волне социальных и технологических инноваций.

В марте 2004 вышел третий доклад "Формирование следующего этапа Силиконовой Долины: Стратегия и Действия". Этот доклад определяет новую стратегию новую стратегию, которая признает новые реальности мировой экономики, выявляет новые источники процветания на глобальном рынке, и усиливает региональную среду обитания для инноваций и предпринимательства.

История "Силиконовой Долины" показывает, что сильные университеты, гибкий трудовой и финансовый рынок и ограниченное количество препятствий на пути предпринимательства являются ключевыми в привлечении компаний высоких технологий.

Литература.

  1. www.jointventure.org

  2. www.itc.ua

  3. www.vokrugsveta.ru

  4. www.patent.km.ua

  5. www.researcher-at.ru