Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История БУ Соколов / История БУ Соколов

.pdf
Скачиваний:
253
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

4.В ней «должно быть обеспечено... расположение частей имущества по материальным категориям, по хозяйственным процессам и в особенности по ликвидности частей имущества».

5.Она должна допускать «возможность как дальнейшего расчленения, так и упрощения и свертывания»;

6.Она должна «делать невозможным затуманивание и сокрытие посредством объединения ничего общего не имеющих частей» [Шер, с. 84-86].

Шер явился одним из основоположников экономического анализа. Самой большой его заслугой в этой области было создание методики расчета оборачиваемости для счетов. Общее правило расчета оборачиваемости по Шеру можно сформулировать так.

Среднее арифметическое сальдо (может быть использована формула средней хронологической) служит делителем для суммы оборотапротивоположнойсчетустороны.

Эта методика исчисления оборачиваемости является господствующей до сих пор. Шеру принадлежит и методика деления издержекнапостоянные и переменные, атакже прием, названный им

«мертвой точкой», позволяющий установить момент (дату), с которого предприятие окупает свои расходы и начинает работать с прибылью. К постоянным Шер отнес расходы, не зависящие от объема деятельности предприятия: прежде всего административные и иные, носящие неизменный характер, например амортизацию; к переменным — расходы, зависящие от объема деятельности: стоимость сырья, заработную плату рабочих, транспортные расходы. Мертвая точка определялась как число дней, через которые выручка от реализации окажется равной сумме постоянных расходов.

Рассматривая порядок учета затрат, Шер обратил внимание на то, что множество фабричных производств можно свести к трем: 1) однопродуктовые однопередельные, 2) однопродуктовые многопередельные , 3) производства с параллельным циклом и последующей сборкой. Данная классификация производств легла в основу построения различных методов учета затрат — простого, попередельного, позаказного.

Проблемы экономического анализа и управления предприятиями побудили Шера выдвинуть проблему реальности баланса, которая зависит от ряда обстоятельств. Прежде всего на реальность влияют самые тривиальные ошибки. В этом отношении Шер, по существу, сформулировал понятие «поле ошибки» во

7*

99