Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
49.15 Кб
Скачать

К теме 3. II. ТОВАР И ДЕНЬГИ

Товар - это благо, предназначенное для продажи. Товаром может быть как продукт труда, так и природный объект. Любой товар обладает двумя свойствами: потребительной ценностью и меновой ценностью. Потребительная ценность (стоимость) - это полезность товара, его способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность. Примеры: потребительная ценность хлеба состоит в его способности удовлетворить чувство голода, а потребительная ценность тёплой одежды - в способности защитить человека от холода. Меновая ценность (стоимость) - это способность товара обмениваться на другой товар в определенной пропорции. Пример: за 1 костюм можно выменять 3 мешка зерна.

Сначала происходил прямой обмен товара на товар, затем, в результате естественно-исторического процесса - дальнейшего развития общественного разделения труда и обмена - появились деньги.

Деньги - это всеобщий эквивалент, т.е. особый товар, в котором все другие товары выражают свою стоимость, и который может обмениваться на любой другой товар.

Деньги выполняют следующие функции:внутри страны: 1) мера стоимости (при определении цены товара); 2) средство обращения (при посредничестве в обмене товаров); 3) средство платежа (при движении денег отдельно от товаров - в случаях выплаты стипендии, продажи товаров в кредит и т.д.); 4) средство сбережения и накопления; во внешнеэкономических связях: 5)мировые деньги (раньше эту функцию выполняло золото, теперь - резервные валюты).

IV. СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ (дополнение)

СПРОС. Если 0 <ЭСЦ < 1, то спрос неэластичный, т.е. его величина слабо реагирует на изменение цены. Примером может служить использование электроэнергии в быту: тарифы на электроэнергию повышаются, а спрос на неё практически не падает. Неэластичным является спрос на товары первой необходимости. Если ЭСЦ 1, то спрос эластичный, т.е. его величина значительно меняется при изменении цены. Примером могут служить предметы роскоши.Если ЭСЦ = 1, то спрос имеет единичную эластичность, т.е. изменение цены вызывает точно такое же изменение величины спроса, но в противоположном направлении.

Практическое значение коэффициента эластичности спроса по цене:1)на его основе продавец определяет ценовую политику, так как доход продавца (Д) зависит от цены товара (Ц) и спроса на товар (С): Д = Ц  С;

2)государство учитывает его при установлении косвенных налогов, т.е. налогов, входящих в цену товаров. Для получения больших доходов государству выгодно устанавливать косвенные налоги (акцизы) на товары с низкой эластичностью спроса, например, табачные и винно-водочные изделия.

Факторы, сдвигающие кривую спроса (изменяющие сам спрос, а не его величину):

1)Вкусы и предпочтения покупателей.

2)Доходы покупателей. На рынке существуют нормальные товары и товары низшей категории (например, подержанные автомобили). Если доходы покупателей увеличиваются, то спрос на нормальные товары растет, а на товары низшей категории уменьшается. Существует коэффициент эластичности спроса по доходам:

 С в %

ЭСД = -------------

 Д в %

3)Цены на сопряженные товары: взаимозаменяемые (например, маргарин – масло) или взаимодополняющие (например, автомобиль - бензин). Существует перекрёстный коэффициент эластичности, показывающий, насколько сильно спрос на один товар меняется при изменении цены другого товара:

 С в % на один товар

ЭСПЕРЕКРЕСТ = ---------------------------------

 Ц в % другого товара

4)Ожидания покупателей: например, покупатели ждут повышения цен или понижения своих доходов.

5)Количество покупателей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Наклон кривой предложения зависит от эластичности предложения по цене. Эластичность предложения по цене показывает, насколько сильно изменение цены влияет на величину предложения. Коэффициент эластичности предложения по цене определяют по формуле:

 П в %

ЭПЦ = ------------

 Ц в %

Главный фактор, от которого зависит эластичность предложения по цене, – это время.

Если меняется цена самого товара, то изменяется величина предложения и происходит движение по кривой предложения.

Факторы, сдвигающие кривую предложения (изменяющие само предложение):

1)Цены на ресурсы. 2)Используемые технологии. 3)Налоги и дотации. 4)Цены на товары, произведенные из тех же ресурсов. 5)Ожидания продавцов. 6)Количество продавцов.

V. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Государство может установить максимальную цену на товар - обычно ниже равновесной рыночной цены - так называемую "цену потолка". Как правило, такое регулирование касается социально значимых товаров (например, хлеба, молока, лекарств, детских товаров) и делает их общедоступными.

Ц

0К

В этом случае объем предложения меньше величины спроса (П  С), следовательно, возникает дефицит товара, появляется "чёрный рынок", а на легальном рынке начинают действовать нерыночные методы распределения: 1)очереди; 2)льготы определенным категориям населения; 3)распределение по карточкам и талонам.

Государство может установить минимальную цену на товар - выше равновесной рыночной цены - так называемую "цену пола". Минимальные цены устанавливаются государством при закупке сельскохозяйственной продукции (особенно в случае хорошего урожая), чтобы не разорились фермеры. Устанавливается также минимальная зарплата. В этом случае объем предложения превышает величину спроса (П > С), следовательно, на рынке наблюдается избыток товара и государство вынуждено скупать излишки продукции и разными мерами стимулировать сокращение предложения.

Соседние файлы в папке Раздаточные материалы - 2005