Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АТП - Справочные материалы / Общие требования к выполнению лабораторных работ и оформлению отчёта

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Общие требования к выполнению работ и оформлению отчёта

Лабораторные работы выполняются студентами в порядке нумерации. Поскольку использование компьютеров позволяет выполнять работы фронтальным методом, то каждая работа выполняется после прочтения соответствующего материала на лекциях. Это даёт возможность использовать конспект лекций при подготовке к лабораторным работам.

К очередной работе студент должен готовиться самостоятельно и заблаговременно, используя методические указания, рекомендуемую литературу и конспект лекций. В начале каждого занятия преподаватель опрашивает студентов, проверяя степень их подготовки.

Рекомендуется при подготовке к работе сформировать структуру отчёта, т.е. записать наименование и цель работы, а также выполняемые задания по пунктам. Если в заданиях предусмотрены предварительные расчёты, необходимые для последующего моделирования или эксперимента, их следует выполнить заранее. В заданиях, которые предусматривают построение характеристик устройств или других функциональных зависимостей, необходимо нарисовать заготовки таблиц и оставить место для построения графиков.

Типы компонентов для исследования и построения схем назначаются преподавателем индивидуально каждому студенту.

Отчёт по лабораторной работе может быть выполнен либо как электронный документ с представлением в распечатанном виде, либо в рукописном оформлении на листах формата А4. Он должен иметь титульный лист и соответствовать принятым в университете стандартам. При рукописном оформлении все построения выполняются с помощью чертёжных инструментов. Условные обозначения компонентов на схемах должны соответствовать требованиям ГОСТ.

Отчёт должен содержать:

  • наименование и цель работы;

  • принципиальные схемы исследуемых устройств;

  • схемы подключения измерительных устройств;

  • основные определения, касающиеся исследуемых компонентов и схем;

  • основные характеристики, назначение и области применения исследуемых устройств;

  • таблицы с результатами измерений;

  • графики, выполненные на миллиметровой бумаге либо в распечатанном виде с обязательным нанесением координатной сетки;

  • результаты расчётов и формулы, по которым они выполнялись, с необходимыми пояснениями;

  • выводы.

Работа должна быть защищена студентом после ее выполнения и оформления отчёта. При подготовке к защите следует использовать контрольные вопросы.

0