Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

К теме 3. Раздел V. Совершенная и несовершенная конкуренция

3. Причины образования монополий.

Рыночную экономику XIX в. называют капитализмом свободной конкуренции. Переход к несовершенной конкуренции, монополистическим и олигополистическим структурам произошёл в конце XIX в. К причинам возникновения монополий относятся:

1)концентрация и централизация капитала и производства в результате самой конкуренции. Концентрация капитала и производства означает их увеличение за счёт вложения в дело полученной прибыли. Централизация капитала и производства означает их увеличение за счёт объединения уже существующих предприятий;

2)эффект масштаба, приводящий к экономии затрат: в результате появляются естественные монополии - отрасли, в которых существование единственной фирмы экономически рационально, так как позволяет производить продукцию при минимальных издержках. Затраты были бы больше, если бы производство осуществляли несколько фирм. Пример – железные дороги. В России основными естественными монополиями являются ОАО РЖД (Российские железные дороги); РАО ЕЭС (Единая энергетическая система России); «Газпром» (Домашнее задание: вспомните, что Вы знаете о регулировании и реформировании российских естественных монополий);

3)исключительная собственность на какой-либо экономический ресурс, дающая возможность получать ренту (например, установление контроля над всеми месторождениями нефти);

4)научно-технический прогресс, т.е. освоение новой продукции, технологии и т.п.;

5)исключительные права, предоставленные фирме государством.

Домашнее задание: вспомните основные организационные формы монополий (картели, синдикаты и др.)

Главной целью создания монополий в рыночной экономике является получение максимальной прибыли. Для достижения этой цели монополии могут сокращать производство и повышать цены на товары, что противоречит интересам покупателей и общества в целом. Таким образом, необходимо проводить антимонопольную политику.

4. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Антимонопольная политика включает в себя 1)поддержку малого и среднего бизнеса, 2)распространение научно-технической информации, 3)допущение в разумных пределах конкуренции со стороны иностранных фирм, 4)принятие и реализацию антимонопольного законодательства. Один из первых антимонопольных законов - закон Шермана появился в США в 1890 г. Он запрещал всякие объединения и тайные соглашения, направленные на ограничение торговли между штатами и с иностранными государствами, а также фиксацию цен. В нашей стране первые антимонопольные документы были приняты в 1990-1991 гг. (Постановление Совета Министров СССР «О мерах по демонополизации народного хозяйства» и Законы СССР и РСФСР об ограничении монополистической деятельности). Антимонопольное законодательство охватывает два основных направления:

1)регулирует структуру отрасли - долю рынка, контролируемую одной фирмой, и слияния фирм, прежде всего, горизонтальные (в одной отрасли) и вертикальные (вдоль технологической цепочки от добычи сырья до его переработки и доставки готовой продукции потребителю). Конгломератные слияния фирм, не связанных между собой, обычно не запрещаются;

2)преследует нечестную конкуренцию, например, сговор о ценах, скупку активов одной компании другой через подставных лиц и т.п.

Главные трудности применения антимонопольного законодательства состоят в том, чтобы определить масштабы рынка, на котором действует обвиненная в монополизме фирма, и доказать факт осуществления нечестной конкуренции.

РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНКУ

Предпосылки кризиса советской экономики возникают в 1960-1980-е годы. Непродуманная политика в период перестройки 1985-1991 гг. сделала этот кризис реальностью. После смены власти начались рыночные реформы, главными составляющими которых стали: 1)либерализация цен; 2)приватизация; 3)жёсткая финансовая и денежно-кредитная политика; 4)движение к открытой экономике и конвертируемости рубля.

Домашнее задание: проанализируйте проблемы и последствия рыночных реформ.

Соседние файлы в папке Раздаточные материалы - 2005