Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - Ответы - 2008 / Ответы по истории экономики.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
47.1 Кб
Скачать

стр. 3 www.fakultet.net

ОТВЕТЫ НАВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Преподаватель: Линькова и Марков

1. Общее понятие экономики

Люди не только участвуют в экономических отношениях непосредственно, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития. Возникла особая – экономическая – наука. Она относится к разряду общественных (социальных) наук, поскольку экономические явления осуществляются посредством общественных отношений между людьми.

Во всех социальных науках определение их предмета составляет сложную проблему. Не представляет исключения и экономическая наука; ее определяют как науку: о богатстве, о видах деятельности, связанных с денежными сделками, об отношениях при производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ, об использовании ограниченных ресурсов для создания различных товаров и распределении их между членами общества в целях потребления. Таков далеко не полный перечень определений экономики, которые можно встретить в современной литературе. Обобщая эти определения, можно сказать, что экономика изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Понятие экономики пришло к нам из Греции. Экономка – это все виды деятельности людей, которые позволяют им обеспечивать себе условия для жизни для удовлетворения своих многочисленных потребностей. Однако потребности безграничны. Док-ом этого служит тот факт, что если открыть все магазины и сделать продукты бесплатными, то все товары будут сметены. Также эк-ка – это многоуровневая система. 1ур. – это экономика личности, семьи; 2ур. – фабрики, фирмы (1и 2 уровни – это микроэкономика); 3ур. – государства (нархоз) - макроэкономика; 4ур. – мировая экономика (мегоэкономика). Все уровни взаимосвязаны.

2. Основные этапы развития экономической науки

Современная экономическая наука является результатом ее продолжительного исторического развития. Экономическая наука имеет свою древнюю историю. 1этап: Древний мир (18в.д.н.э. – 4 в.н.э.). На этом этапе идеи зарождаются как часть общих рекомендаций по управлению хозяйством и государством. Ксенофонт, Аристотель, Платон. «Ойкономия»-понятие, предшествовавшее экономике («ойко»-дом). Экономика–«эко»-хозяйство, «номос»-учение. Это свод правил и советов по управлению хозяйством, которые могли бы способствовать приращению хозяйства или богатства. Кодекс Хаммурапи, Китай, Индия, Конфуций. Первая постановка экономических проблем содержится еще в письменных источниках Древнего Востока. В них в первую очередь ставятся вопросы, связанные с организацией государственного хозяйства и управления им; отсюда берут начало статистика, учет, аграрно-экономическая наука. Заметный след в истории экономического знания оставила античность. Древнегреческие и древнеримские историки и философы потратили много усилий на разработку принципов натурального хозяйствования. Проявляли они большой интерес и к развитию товарных отношений. Римское право частной собственности стало классическим для всей последующей истории и сыграло выдающуюся роль в прогрессивном развитии экономических отношений. В средние века представления об экономических явлениях формировались в рамках церковных учений, находилось им место и в политических теориях, а также в фантазиях раннего утопического социализма. Древность, античность и средние века знаменовали собой начальные этапы становления экономического знания, поскольку возможности этих эпох были ограничены. Поэтому названные этапы следует рассматривать как предысторию экономической науки. 2этап: Средневековье 4-16 века. Экономистов не существует, а существуют мыслители (Фома Аквинский, Аф. Никитин «Хождение за три моря»). Происходит постепенная систематизация экономических знаний, закладывается фундамент эк. науки, имеющий свою проблематику и терминологию («Судебник»). 3этап: 17век-1ая треть 20века («Новое время»). Экономика становится самостоятельной отраслью знаний. Появляется термин «политическая экономия». Антуан де Монкретьен (1615г.) – работа «Законы общественного хозяйства» (трактат политической экономии), Адам Смит – основатель классической экономики (теоретической экономики). Эк. наука зародилась на рубеже 16-17вв. В конце 18-19вв. эк. наука росла не только в ширь, но и дифференцировалась, т.е. распадалась на ряд более или менее самостоятельных, обособленных дисциплин таких как эк-ка нархоза, эк-ая математика, эк-ая статистика и др.. В начале 19в. особо выделяется эк-ая теория (полит эк-ка). В 1801г. появляется курс политической экономии. 4этап: «Новейшее время» 20-30ые годы 20в. – по наши дни. Опираясь на эк. жизнь прошлого создаются новые направления в эк-ке и всех отраслях эк-ой науки.

В рамках основных этапов можно выделить 4 основные фазы: 1)фаза научного развития (до 18в.); 2)фаза рождения эк-ой науки; 3)фаза открытия и разработки основополагающих теоретических принципов (1870-1930); 4)фаза современных теоретических исследований и разработок.

Эк. наука – это система знаний. Эк. теория – это фундамент. Наука – сфера деятельности, связанная с получением новых знаний о каком-либо объекте. Эк. теория – система обобщённых знаний об экономике, которая в логике понятий воспроизводит объективную логику. Функции эк. теории: 1)познавательная; 2) практическая; 3)методологическая. Структура эк. теории: микро, макро и мега эк-ка.