Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
66.85 Кб
Скачать

5. Описание технологии выполнения работ

5.1. Земляные работы

К основным процессам приступать через четыре дня после начала водопонижения. Для разработки грунта котлована принимается экскаватор обратная лопата КМ-602 с ёмкостью ковша с разработкой в транспорт.

Кавальеры формировать высотой до 2 м. Кавальеры перемещать бульдозером ДЗ-18 на расчетное расстояние.

Для транспортирования разрабатываемого грунта использовать автосамосвал КрАЗ-256Б грузоподъемностью 10 т. Количество ковшей, загружаемых в автосамосвал– 11 штук.

При разработке грунта экскаватор не добирает слой грунта толщиной 0.2 м, который подчищается звеном монтажников вручную, а в дальнейшем используются при подсыпке под полы. Зачистку дна котлована выполнять по рейке.

После монтажа фундаментов и монтажа плит перекрытия краном СКГ-30 осуществить обратную засыпку пазух котлована экскаватором грейфер ДЗ-18. Засыпку пазух производить слоем 0,4 м с разравниванием и уплотнением электротрамбовками ИЭ-4502

5.2. Работы по устройству фундамента

и монтажу плит перекрытий

До начала установки фундамента выполнить следующие работы:

организовать отвод грунтовых вод;

закончить земляные работы и установить стремянки для спуска людей в траншеи и котлованы;

произвести разбивку осей фундаментов;

закончить подготовку и составить акт приемки оснований фундаментов;

подвести электроэнергию и обеспечить освещение рабочих мест.

Перед строповкой фундаментных плит убедиться, что кран находится на безопасном расстоянии от края котлована, что его опоры расположены за пределами бермы обрушения. Фундаментные блоки укладывать по схеме их раскладки в соответствии с проектом.

Монтаж начать с установки маячных блоков по углам и в местах пересечения стен на расстоянии 20-30 м друг от друга, правильность установки по осям маячных блоков проверить по осевым рискам. После укладки маячных блоков шнур-причалку (натянутый на грани фундаментной ленты) поднять до уровня верхнего наружного ребра блоков и по ней расположить все промежуточные блоки.

При монтаже фундаментные плиты поднять за две петли четырёхветвевым стропом. Поворотом стрелы монтажного крана плиту переместить к месту укладки и по команде звеньевого опустить на основание. Незначительные отклонения от проектного положения устранить, перемещая фундаментную плиту монтажным ломом при натянутых стропах. При этом нельзя нарушать поверхность основания.

Стропы снять после того, как плита займет правильное положение по высоте и в плане. Положение рядовых блоков контролировать по причалке, отвесу визированием на ранее установленные блоки и по разметочным рискам на фундаментах.

До начала монтажа перекрытий проверить положение верхних опорных частей фундаментов, которые должны находиться в одной плоскости.

Монтаж плит перекрытия начать от торцовых стен с инвентарных подмостей, а при укладке последующих плит монтажники должны находятся на ранее уложенных плитах.

Монтаж перекрытий вести звеном из четырех человек: машинист крана, два монтажника и такелажник. Такелажник подбирает плиты, стропует их и дает сигналы при подъеме плит. Два монтажника принимают поданную краном плиту, разворачивают ее и направляют при опускании в проектное положение. После укладки каждой плиты проверить горизонтальность потолка визированием по его плоскости. Если обнаружится, что плоскость плиты не совпадает со смежной, ранее уложенной плитой, более чем на 4 мм, плиту поднять краном, исправить растворную постель и установить заново.

Плиты перекрытия после выверки закрепить в соответствии с указаниями в рабочих чертежах. Стыки плит перекрытия со стенами заделать вслед за монтажом перекрытия.

5.3. Гидроизоляционные работы

До нанесения гидроизоляционных покрытий необходимо установить анкеры, вытяжки, трубы и т.д., выровнять неровности, заделать раковины и углубления цементным раствором. Изолируемые поверхности высушить в естественных условиях.

Горизонтальная оклеечная гидроизоляция. Рулонный материал предварительно раскроить на полотна и подать на рабочее место в контейнерах. Мастику наносить вручную при помощи щетки и приклеивать листы с нахлестом 100 мм, плотно притирая тряпкой, для удаления воздушных пузырьков. Трудноудаляемые пузырьки проколоть или прорезать, воздух выжать, а отверстие заделать выступившей в проколе мастикой. Затем уложенную часть рулона прикатывать ручным катком.

Вертикальную и горизонтальную окрасочную гидроизоляцию наносить тонким слоем (0.2…0.8 мм) в два приема, чтобы перекрыть все пропущенные места нижних слоев.

Гидроизоляция должна быть ровной, без вмятин, воздушных пузырей. Гидроизоляционные работы на открытом воздухе вести только при отсутствии атмосферных осадков.

1-70 02 01 РП-23 КП

Лист

Соседние файлы в папке курсач №22 кедь а.в(ТСП)