Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
62.71 Кб
Скачать

Введение.

Строительное производство – совокупность производственных процессов, осуществляемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные процессы в подготовительный и основной периоды строительства. Конечным результатом выполнения совокупности строительных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения. Строительное производство в свою очередь объединяет две подсистемы – технологию строительного производства и организацию строительного производства.

Технология строительного производства – это наука о методах выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, физико-химических свойств, геометрических размеров с целью получения продукции заданного качества. Т.е. технология строительного производства является материально технической составляющей строительного производства и решает вопросы как и чем выполнять строительные процессы.

Целью технологического проектирования является разработка оптимальных технологических и организационных условий для выполнения строительных процессов, обеспечивающих выпуск строительной продукции в намеченные сроки при минимальном использовании всех видов ресурсов.

Оптимальное решение строительного процесса – это нахождение наилучших из всех возможных сочетаний параметров и вариантов процесса. Для этого производят необходимые расчёты, составляют спецификации и калькуляции, выполняют чертежи, схемы, графики, делают описания. Разработку строительных процессов оформляют в виде технологических нормалей, технологических карт, карт трудовых процессов строительного производства, которые входят составной частью в проект производства работ (ППР). ППР разрабатывается подрядной организацией, специализированной на технологическом проектировании.

Разработанный строительный процесс, как выражение результата работы коллективов учёных, проектировщиков, технологов и рабочих, используют как в одной строительной организации, так и в целой отрасли, доводя этот процесс до типового решения. Типизация строительных процессов позволяет:

  • аккумулировать опыт и знания коллективов строителей;

  • освободить от необходимости при возведении новых объектов заново разрабатывать технологические процессы на большинство строительно-монтажных работ;

  • уменьшить время на проектирование процессов;

  • сократить длительность и трудоёмкость технологической подготовки производства;

  • внедрить наиболее проверенные и рациональные методы технологий;

  • распространить передовой опыт в разработке технологии;

  • повысить производительность труда и снизить себестоимость строительной продукции.

1-70 02 01 РП-23 КП

Лист

Соседние файлы в папке курсач №22 кедь а.в(ТСП)