Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DIPLOM / Оформление / введ, закл лит-ра

.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
30.35 Кб
Скачать

Введение

Капитальное строительство - одна из важнейших отраслей материального производства. Основной задачей капитального строительства является обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов страны на базе научно- технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей.

К капитальному строительству относятся новое строительство, расширение, реконструкция или техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений.

К новому строительству (новостройкам) относятся строительство предприятия, здания и сооружения, осуществляемое на новых площадках по первоначально утвержденному проекту.

Конечным результатом выполнения совокупности строительных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения. Строительное производство в свою очередь объединяют две подсистемы – технология строительного производства и организация строительства, каждая из которых имеет свою сущность и научные основы.

Организация строительства – взаимосвязанная система подготовки к строительству, установление и обеспечение общего порядка, очередности и сроков выполнения работ, снабжения всеми видами ресурсов для обеспечения эффективности и качества строительного комплекса.

Организация строительства обеспечивает направленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата – ввода в эксплуатацию объекта с необходимым качеством и в установленные сроки.

Заключение

В ходе выполнения дипломного проекта по теме: " Квартал застройки в микрорайоне малиновка (с детальной разработкой 16-ти этажного трехсекционного жилого дома)" были выполнены все надлежащие рассмотрению вопросы.

В ходе дипломного проектирования были выполнены следующие разделы: Архитектурно – строительный раздел, где детально было разработано объемно- планировочное решение здания , конструктивное решение , выполнены по теплопроводности ограждающих конструкций, разработан генплан, фасады , разрезы, узлы, с надлежащими чертежами и пояснениями.

В разделе расчетно-конструктивного проектирования был выполнен расчет и конструирование монолитной плиты перекрытия здания, чертежи.

В разделе технология строительного производства была детально разработана технологическая карта на монтаж типового этажа 16-ти этажного жилого дома. В ней решены вопросы технологии и последовательности выполнения процессов, способы и приемы производства работ, выполнен график производства работ по монтажу колон и монолитного перекрытия этажа, разработаны указания по производству работ, технике безопасности, охране труда и безопасным методам ведения монтажа и сопутствующих работ, а также подсчитаны технико-экономические показатели.

В разделе организации строительства были разработаны: вариантное проектирование проекта организации строительства жилищно-гражданского комплекса, проект производства работ, общеплощадочный и объектный стройгенплан, при выполнении которых были решены вопросы складирования и размещения на территории строящегося здания материалов и конструкций, временных и бытовых зданий и сооружений, вопросы подведения канализации, водо- и электроснабжения. В ходе разработки строительного генерального плана разработаны мероприятия по охране труда.

В разделе экономики строительства разработаны локальные и объектные сметы на общестроительные работы, сводный сметный расчет.

В разделе техники безопасности произведен расчет освещения строительной площадки.

Материалы представленные в данном дипломном проекте могут быть использованы в народном хозяйстве.

Список используемой литературы.

Архитектура:

1. СНБ 2-04-01-97 «Строительная теплотехника» Министерство архитектуры и строительства РБ, Минск 1998.

2. П. П. Сербинович «Гражданские здания массового строительства».

3. С. В. Дятков «Архитектура гражданских зданий».

4. «Методические указания к архитектурно-конструктивному проекту «Гражданских здания» по дисциплине «Архитектура зданий и градостроительство» для студентов специальности 29.03 – ПГС, Брест – 1993 г.

5. И. А. Шерешевский «Конструирование гражданских зданий» – Л.: Стройиздат Ленинградское отделение, 1979 г.

Вариантное проектирование, экономика строительства:

  1. Временный республиканский классификатор основных средств и нормативные сроки их службы. Приложение к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 21.11.2001 г. №186.

  2. Кочурко А.Н., Срывкина Л.Г. Методические рекомендации по определению сметной стоимости сборных железобетонных конструкций для студентов строительных специальностей / БрГТУ. – Брест, 2003.

  3. Сборник норм для определения сметной стоимости эксплуатации строительных машин для условий строительства в РБ / МНТЦ АП “Белпроект”. – Минск, 1992. 4. Сборник сметных цен на местные материалы, изделия и конструкции для строительство в РБ. Часть IV / МНТЦ АП “Белпроект”. – Минск 1993.

  4. Сборники ресурсно-сметных норм на строительные конструкции и работы. Сборники 1-47. / Национальный комплекс нормативно-технических документов в строительстве Минархитектуры и строительства РБ. – Минск, 2006.

  5. СН 509-78. Инструкция по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.Госстрой.СССР.–М.:Стройиздат,1979.

  6. Экономика строительства. / Под ред. И.С. Степанова. – М.; Юрайт, 2002.

Расчетно-конструктивный раздел:

1. СНБ 5.03.01-02-Бетонные и железобетонные конструкции, Мн.: Минскстройархитектуры, 2003г. – 139 с.

2. СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия. / Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986 г. – 36 с.

3. Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. – М.: Стройиздат, 1985.

4. Бондаренко В. М., Судницын А. И., Назаренко В. Г. Расчет железобетонных и каменных конструкций – М.: Высшая школа, 1988.

Технология строительного производства:

1. ЕНиР сборник Е1 "Внутрипостроечные работы", Госстрой СССР, -М.: Прейскурантиздат, 1987, -40 с.

2. ЕНиР сборник Е4 "Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций", Госстрой СССР, -М.: Стройиздат, 1988, -40 с.

3. ЕНиР сборник Е22 "Сварочные работы". Вып. 1. Конструкции зданий и промышленных сооружений. Госстрой СССР. -М.: Прескурантиздат, 1987, -56 с.

4. ТКП 45-1.03-40-2006 "Безопасность труда в строительстве. Общие требования"

5. ТКП 45-1.03-44-2006 "Безопасность труда в строительстве. Строительное производство"

6. ТКП 45-1.01-159-2009 "Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ. Состав, порядок разработки, согласования

и утверждения технологических карт". – Мн.: Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, 2009, -18с

7. СниП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".– М.: Стройиздат, 1987. – 56 с.

8. ТКП 45-1.03-161-2009 "Организация строительного производства", -Мн.: 2009.

9. ТКП 45-5.03-130-2009 «Железобетонные конструкции», -Мн.:2009

Организация строительного производства:

1. Пособие II - 99 к СНБ «Проект производства строительных работ. Общие положения». Проект производства работ. Состав, порядок разработки - Минск: Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь 1999.

2. Шахпаронов В.В. и др. Организация строительного производства/Под ред. Шахпаронова. - 2-е изд. перераб. и доп., М.: Стройиздат, 1987. (Спра­- вочник строителя).

3. Дикман Л.Г. Организация жилищно-гражданского строительства. - М.: Стройиздат, 1985 (Справочник строителя).

4. Сборники ресурсно-сметных норм на строительные конструкции и рабо­- ты, Министерство архитектуры и строительства РБ, Минск, 2001 г.

5. Методические указания по расчету и проектированию временного строи­ тельного хозяйства при разработке строительных генеральных планов в составе курсовых и дипломных проектов для студентов строительных специальностей дневной и заочной форм обучения. Брест, 2002.

6. Методические указания по разработке проекта организации строительства в составе курсовых и дипломных проектов для студентов строительных специальностей дневной и заочной форм обучения. Брест, 2003.

Охрана труда:

1. Пчёлинцев В.А., Коптев Д.В., Орлов Г.Г. “Охрана труда в строительстве”, М., “Высшая школа”, 1991 г.

2. СНиП III-4-80* “Строительные нормы и правила. Техника безопасности в строительстве”.

Соседние файлы в папке Оформление