Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_GOSAM / Охрана труда.docx
Скачиваний:
368
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
57.03 Кб
Скачать

6. Требования безопасности при выполнении работ на высоте

К работам на высоте, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности, относятся работы, выполняемые на высоте 1,3 м и более от поверхности грунта или перекрытий. Работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, лесов, подмостей, при которых основным средством предохранения от падения с высоты служит предохранительный пояс, считаются верхолазными. Для работы на высоте используются специальные устройства: леса, подмости, переносные лестницы, стремянки и т.д. Устройство временных настилов на случайных опорах из подручных материалов (ящики, бочки, кирпич и т.д.) запрещается.

Деревянные подмости должны изготавливаться из сухой древесины. Используемые для подмостей доски должны быть толщиной не менее 50 мм.

Настил подмостей должен иметь ровную поверхность шириной не менее 1 м, щели между досками настила не должны превышать 5 мм. Расстояние от края настила до монтируемых конструкций не должно превышать 50 мм, при отделочных работах - 150 мм. Подмости, высотой более 1,3 м, должны иметь поручни, закраины (бортовая доска) и один промежуточный горизонтальный элемент. При выполнении работ с лесов высотой 6 м и более должно быть не менее двух настилов: рабочий (верхний) и защитный (нижний), а каждое рабочее место на лесах, примыкающих к зданию или сооружению, должно быть, кроме того, защищено сверху настилом, расположенным на расстоянии по высоте не более 2 м от рабочего настила.

К основным требованиям безопасности при выполнении работ на высоте более 5 м относятся:

- правильное устройство лесов, подмостей и др. приспособлений;

- соблюдение правил безопасности при работе на высоте;

- соблюдение правил безопасности при монтаже и демонтаже лесов и подмостей.

Загрузки на настилы лесов, подмостей и грузоподъемных площадок не должны превышать установленных проектом (паспортом) допускаемых величин. Металлические леса должны быть заземлены. Леса и подмости ежедневно перед началом смены должны быть осмотрены мастером.

Подходы к лестницам и стремянкам лесов и подмостей загромождать не разрешается.

Проходы под подвесными или подъемными лесами, а также люльками должны быть закрыты или защищены навесами и обозначены знаками безопасности.

Допускается выполнение кратковременных работ с приставной лестницы; при этом рабочие должны иметь предохранительные пояса, закрепленные за неподвижные конструкции. Работать на лестницах разрешается только со страхующим у нижнего конца лестницы вторым работающим.

Небольшие по объему и продолжительности работы на высоте до 4 м могут выполняться с лестниц-стремянок. Приставные лестницы и стремянки должны иметь устройства, предотвращающие возможность сдвига или опрокидывания. Общая длина лестниц не должна превышать 5 м.

Длина приставной лестницы не должна превышать 5 м и должна обеспечить возможность производств работ, если работник стоит на ступеньке, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы.

Нижние концы переносных лестниц, устанавливаемых на земле, должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при пользовании ими на гладких и шероховатых полах (паркетный, плиточный, бетонный и т.п.) - башмак из резины или другого нескользящего материала. При работе с приставной лестницей на высоте более 1,3 м следует применять предохранительный пояс.

Перед эксплуатацией лестницы и стремянки должны испытываться статической нагрузкой 150 кгс, в процессе эксплуатации - нагрузкой 120 кгс. Сроки периодических испытаний деревянных лестниц и стремянок устанавливает предприятие в зависимости от условий их использования, но не реже 1 раза в 6 месяцев.

Проведение испытаний оформляется актом, утверждаемым руководителем предприятия, и регистрируется в специальном журнале. На тетивах лестниц, стремянок указывается дата очередного испытания.

Каждой находящейся в эксплуатации лестнице и стремянке присваивается инвентарный номер. Этот номер, а также принадлежность (цех, участок и т.п.), обозначается на тетивах.

Рабочие всех специальностей, назначаемые для выполнения работ на высоте - монтажники, такелажники, слесари, газорезчики, электросварщики, должны быть снабжены проверенными и испытанными предохранительными поясами, без которых они не должны допускаться к производству работ.

Предохранительный пояс, которым пользуется рабочий, должен быть испытан. К каждому поясу прикрепляется бирка с данными о произведенном испытании и с инвентарным номером пояса.

При выполнении верхолазных работ места крепления карабина предохранительного пояса и приемы пользования им должны быть заранее, до начала работ, указаны мастером.

При работе на высоте крепежные детали и инструмент необходимо держать в специальном переносном ящике или в сумке, надетой через плечо. Носить инструмент и крепежные детали в карманах брюк или куртки запрещается. Во избежание случайного падения инструмента, крепежа, электродов и т.п. с высоты запрещается класть их на монтируемые конструкции и подмости.

Детали и инструмент необходимо подавать на высоту или опускать при помощи специальной тары и подъемных приспособлений. Сбрасывать с высоты детали и инструмент запрещается.

Запрещается производство монтажных работ на высоте при скорости ветра 15 м/с и более, при грозе, гололедице, тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение и закрепления. Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемых конструкциях до их подъема.

К работе на высоте допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие обучение, аттестацию, инструктаж по охране труда, стажировку, обеспеченные необходимыми исправными средствами защиты.

Соседние файлы в папке k_GOSAM