Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / !!!Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1. Объект, предмет и основные методы изучения курса экономики.

Экономикаэто главная сфера деятельности людей, которая обеспечивает общество необходимыми материалами, благами.

Экономикаэто наука, т.е. совокупность знаний, связанных с ведением хозяйства, использованием ресурсов материальных и нематериальных. Экономика как наука изучает поведение людей в тех условиях, когда им необходимо:

-формулирование цели и задачи хозяйственного назначения;

-выбирать оптимальные способы их решения, т. е. «ЧТО? КАК? и ДЛЯ КОГО?» производить.

Экономика делится на:

Теоретическая экономика - это экономическая теория - отражает экономические процессы и явления в чистой форме, используя хозяйственные модели.

Прикладная экономика - привязана к экономической конкретике - изучает экономические ситуации, которые относятся к конкретным предприятиям, фирмам, хозяйствам.

Предметом изучения в курсе экономики предприятия является производство, его описание и объяснение в условиях конкретного предприятия. Т.е. на основе познания закономерностей производственных процессов появляется возможность разработать хоз-ные методы реализации практических производственных усилий.

Процессы производства реализуются на конкретных предприятиях, которые являются самостоятельными хозяйственными субъектами.

Основным объектом изучения экономики предприятия является само предприятие, т.е. его структура, организация процесса управления предприятием; формирование, использование капитала и накопление доходов (прибыли); материально-техническое обеспечение производства, формирование запасов сырья и материалов; формирование издержек производства, калькуляция себестоимости продукции, ценовая политика; финансовые ресурсы, эффективность хозяйственной деятельности, инновационная деятельность, качество продукции, инвестиционная политика, экологические проблемы; подбор кадров, прием на работу, организация труда, система оплаты труда, внешнеэкономическая деятельность.

Методы исследования курса «экономика предприятия».

1.Метод статистических наблюдений и сравнительного анализа.

2.Метод прогнозирования при разработке планов на длительную перспективу, целевых программ (10-15 лет).

3.Экономико-математическое моделирование.

2. Сущность и основные черты предприятия как экономической дисциплины

Предприятие - самостоятельный хозяйственный субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет виды деятельности, которые разрешены законом государства, в том числе: производственную, исследовательскую, коммерческую, с целью получения прибыли.

Основные черты предприятия:

  1. Организованное единство.

  2. Определенный комплекс свойств производства (экономические ресурсы для производства экономических благ с целью максимализации прибыли).

  3. Обособленное имущество.

  4. Имущественная ответственность.

  5. Предприятие предполагает единоначалие, основывается на прямых административных формах управления.

  6. Выступает в хозяйственном обороте от собственного имени, имеет самостоятельный баланс, расчетный и др. счета в банках, гербовую печать, товарный знак, разрешения на выпуск и реализацию продукции.

  7. Оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность.

Основными количественными параметрами классификации работы предприятия выступают:

  1. Численность работников.

  2. Годовой объем капитала.

В соответствии с данными критериями:

  1. Мелкие предприятия и малый бизнес (менее 100 человек).

  2. Средние предприятия и средний бизнес (менее 500 человек).

  3. Крупные предприятия (свыше 500 человек).

Все предприятия в зависимости от основной цели деятельности делятся на:

  • коммерческие;

  • некоммерческие (исследовательские институты).

Некоммерческие предприятия отличаются от коммерческих тем, что извлечение прибыли у них - не основная цель деятельности.

  1. Хозяйственная среда деятельности предприятия

Составляющие хозяйственной среды деятельности предприятия:

1. экономическая обстановка в стране;

2. правовая база;

3. социально-культурная среда;

4. технологическая и географическая среда;

5. экологическая ситуация;

6. состояние институтов власти;

7. состояние информационных систем.

Экономическая ситуация определяет доходы и покупательскую способность населения, уровень безработицы, занятости, степень экономической свободы предприятия в условии инвестирования.

Политическая ситуация зависит от цели и задач находящегося у власти правительства, зависит от политики которую оно проводит.

Правовая среда характеризуется системой законов; зависит от степени разработки законов, которые регулируют производственную деятельность, финансовую, торговую, инвестиционную.

Географическая среда определяет природные условия, т.е. доступность сырья, энергоресурсов, климатические условия, наличие автомобильных магистралей, железных дорог и т.д. Этот фактор учитывается при проектировании предприятия.

Экологическая обстановка отражает состояние окружающей среды, степень экологических рисков, при выборе производства. Характеризуется степенью разработки систем контроля и мер воздействия на предприятие государства.

Состояние институтов власти относит к себе: банки, страховые компании, биржи, фирмы, которые оказывают различные профессиональные услуги

(юридические, аудиторские, подборка кадров и т.д.)

Состояние информационных систем – имеет значение при выработке постановки целей, их обоснование, при принятии определенного управленческого решения.

  1. Финансовый механизм предприятия

Финансовый механизм предприятия- это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги и с помощью финансовых методов.

Предприятие как система состоит из 2 подсистем:

- управляющая, т.е. это все функциональные подразделения предприятия (отделы маркетинга, ценообразования и др.)

- управляемая подсистема, т.е. непосредственно хозяйственная деятельность предприятия.

Финансовые рычаги- набор финансовых показателей, через которые управляющая подсистема может оказывать влияние на управляемую (прибыль, доходы, финансовые санкции, цена, дивиденды, налоги, з/п и др)

Финансовые методы – это фин. планирование, фин.прогнозирование, фин.регулирование, фин.учет, фин.анализ, фин.контроль и др.

Выделяют 2 основные функции финансов предприятия:

- распределительная – реализуется при распределении выручки от реализации; прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; формировании и использовании целевых фондов предприятия и др.

- контрольная – проявляется в контроле за обоснованностью формирования доходов, рациональным использование ден. фондов предприятия, своевременной и полной уплатой налогов и сборов и др.

  1. Принципы организации финансов предприятия

Самоуправление- за счет расширения форм коллективной собственности, образования ОАО, преобразования гос. собственности в коллективную.

Самоокупаемость – окупаемость затрат предприятия обеспечивается за счет полученной выручки от реализации

Самофинансирование - происходит за счет полученной выручки от реализации

окупаемость не только затрат предприятия , но и остается часть прибыли, которая идет на развитие предприятия

Принцип полной финансовой самостоятельности - предприятию предоставлено право самостоятельно распоряжаться своими собственными ресурсами, устанавливать уровень заработной платы сотрудникам, выбирать систему ценообразования, планировать и прогнозировать производственно-хозяйственную деятельность и др.

Принцип экономической ответственности предприятияопределяется установлением в законодательном порядке системы фин санкций за невыполнение обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, др. предприятиями и банками. Предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом.

6.Основные фонды как часть имущества предприятия. Амортизационные отчисления: простая и ускоренная амортизация

осн. фонды- совокупность матер. вещ. ценностей действующих в натуральной форме в течение длительного периода времени как в сфере материального производства так и непроизводственной форме. В зависимости от роли осн. фондов в процессе производства подразделяют:

-производственные фонды(фонды промышленности, строительств, сельск. хозяйства и др направлений деятельности.

– непроизводственные фонды (предназначенные для обслуживания нужд коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры).

Амортизационные отчисления — это денежные средства, предназначенные для возмещения износа предметов, относящихся к основным средствам предприятия

Простой (линейный) способ аморт. заключается в равномерном начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений за месяц определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Преимущество нелинейного(ускоренного) метода заключается в том, что на первоначальном этапе начисления амортизации можно использовать более ускоренный механизм. Методом ускоренной амортизации возможно в более короткие сроки перенести стоимость основных средств на себестоимость выпускаемой продукции, от сюда, себестоимость продукции растет а прибыль и налог на прибыль падает.

7.Основной капитал предприятия: структура и общая характеристика.

Основной капитал (внеоборотные активы) – это совокупность основных средств незавершённого капитального строительства, долгосрочных финансовых вложений и нематериальных активов.

Основные средства- это денежная оценка основных фондов предприятия Незавершённое капитальное строительство – это объекты основных фондов, которые находятся на стадии консервации, либо которые не оформлены актами пуска, приёма в эксплуатацию.

Долгосрочные финансовые вложения – это вложения в долгосрочные ценные бумаги, в уставной капитал др. предприятий, долгосрочные кредиты, финансовый лизинг.

Нематериальные активы – это долгосрочные вложения предприятия в приобретение прав на имущество, не имеющее материальной формы, но приносящее доход предприятию (патенты, лицензии, торговые знаки, торговые марки и др. права пользования производственной информацией, природными ресурсами, ноу-хау и т. д.)

8. Нематериальные активы предприятия: сущность, структура и каналы поступления на предприятии.

Нематериальные активы – это долгосрочные вложения предприятия в приобретение прав на имущество, не имеющее материальной формы, но приносящее доход предприятию (патенты, лицензии, торговые знаки, торговые марки и др. права пользования производственной информацией, природными ресурсами, ноу-хау и т. д.)

Нематериальные активы числятся на балансе предприятия до тех пор, пока они приносят прибыль. Затраты в нематериальные активы окупаются за счёт дополнительной выручки либо снижения себестоимости, которую получает предприятие в результате их применения в своей хозяйственной деятельности.

Стоимость нематериальных активов складывается из совокупности расходов по их приобретению и доведению до состояния, когда они могут быть использованы предприятием.

Предприятие самостоятельно определяет срок полезного использования нематериальных активов, а также норму износа. В качестве источников приобретения нематериальных активов выступают как собственные, так и заёмные средства.

Нематериальные активы могут поступать на предприятия по следующим каналам:

  1. Непосредственное приобретение;

  2. В качестве вклада в уставной капитал предприятия;

  3. Полученные безвозмездно.

Нематериальные активы характеризуются следующими особенностями:

  • отсутствие материально-вещественной формы;

  • длительность использования;

  • способность приносить прибыль;

  • неопределённость относительно размеров приносимой прибыли.