Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
334.34 Кб
Скачать

1. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая инвестиции-сбережения (кривая is). Интерпретация наклона is

Основная цель анализа экономики с помощью модели IS-LM – объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В рез-те рыночная ставка % превращается во внутреннюю переменную и её равновесная величина отражает динамику экономических процессов на товарном и денежном рынках.

Кривая IS – кривая равновесия товарного рынка. Она представляет собой геометрическое место точек, характеризующих все комбинации дохода (Y) и ставки процента (i) при которых I=S

Условие равновесия товарного рынка: AD=AS

Классическая модель.

AD=C(i)+I(i), AS=C(i)+S(i) ⇒ C(i)+I(i)=C(i)+S(i) ⇒ I(i)=S(i).

Т.е. в классической модели равновесие между S и I имеет единственное решение, т.к. достигается само собой на рынке заёмных средств, в точке пересечения кривых инвестиций и сбережений

Кейнсианская модель.

AD=C(Y)+I(i), AS=C(Y)+S(Y) ⇒ C(Y)+I(i)=C(Y)+S(Y) ⇒ I(i)=S(Y).

В кейнс. модели допускается множество равновесных состояний товарного рынка. Кривая IS отражает не функциональную зависимость между i и Y, а множество их комбинаций, соответствующих равновесию товарного рынка.

Построение кривой IS

Кривая IS имеет отрицательный наклон, т.к. снижение i увеличивает объём инвестиций и, соотв., спрос, что приводит к увеличению совок. равновесного дохода Y.

Факторы, вызывающие сдвиг кривой IS:

  • изменение автономных потребительских расходов

  • изменение гос. закупок

  • изменение налогов

  • изменение объёмов инвестиций при существующей i

2. Равновесие денежного рынка. Кривая “предпочтение ликвидности- денежная масса” (кривая lm). Интерпретация наклона lm

Основная цель анализа экономики с помощью модели IS-LM – объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В рез-те рыночная ставка % превращается во внутреннюю переменную и её равновесная величина отражает динамику экономических процессов на товарном и денежном рынках.

Кривая LM отражает зависимость между i и Y, возникающую при равновесии на денежном рынке. Каждая точка кривой LM означает равенство спроса на деньги и предложения денег.

Спрос на деньги определяется тремя мотивами:

  • трансакционный

  • мотив предосторожности

  • спекулятивный

Первые два мотива отражают роль денег, как средства обращения и платежа и их объединяют под одним названием – трансакционный спрос, который зависит от уровня нац. дох.

MD1=f(Y+) – трансакционный спрос на деньги.

Спекулятивный спрос на деньги – убывающая функция процентной ставки

MD2=f(i) – спекулятивный спрос на деньги.

Выделение спекулятивного спроса на деньги означает, что они не расходуются непосредственно на личное потребление и не превращаются в инвестиции и в ликвидной форме сокращают ликвидный (платёжеспособный) спрос. Они существуют как сбережения и потенциально могут повышать совок. спрос. Поэтому при увеличении спекулятивного спроса на деньги эффективный спрос уменьшается. Общий спрос на деньги – функция дохода и ставки процента:

MD= MD1+MD2=f(Y+, i )

Предложение денег – фиксированная величина (устанавливается и контролируется ЦБ-ом), которая на зависит от i.

Равновесие на денежном рынке устанавливается когда

MS=MD=f(Y, i)

Пересечение кривых MS и MD определяет равновесную ставку процента для определённого уровня дохода

Построение кривой LM.

Положительный наклон кривой LM объясняется тем, что при заданном предложении денег MS рост Y вызывает рост трансакционного спроса (MD1). следовательно, для сохранения равновесия на ден. рынке необходимо сокращение спекулятивного спроса (MD2), что возможно при повышении i.

Кривая LM имеет специфическую конфигурацию: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный и классический (вертикальный) участки.

Горизонтальный участок отражает тот факт, что процентная ставка не может опуститься ниже некого минимального значения imin.

Вертикальный отрезок означает, что выше imax никто не будет держать деньги в ликвидной форме и обратит их в ценные бумаги.

Факторы, вызывающие сдвиг кривой LM:

  • изменение трансакционного спроса (при его увеличении – сдвиг кривой влево)

  • изменение спекулятивного спроса (при его увеличении – сдвиг кривой вправо)

  • изменение предложения денег (при его увеличении – сдвиг кривой вправо)

Соседние файлы в папке Шпоры