Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лист

Введение

Макроэкономика представляет собой часть экономической теории, которая изучает экономические отношения, категории, законы и закономерности, проявляющиеся в национальной экономике и на межгосударственном уровне.

Предметом макроэкономики выступают основные категории национального продукта и его движения, учитываемые по системе национальных счетов, принятых в международной практике. Такими категориями являются ВНП и ВВП, чистый продукт и национальный доход, располагаемый доход, совокупное потребление и совокупное сбережение. В макроэкономике подробно исследуются факторы общего равновесия, а также основные формы макроэкономической нестабильности: экономические кризисы, безработица, инфляция. Она детально раскрывает воспроизводственный аспект экономических отношений, включающих собственно производство, обмен, распределение, потребление и проявляющихся в целом в обществе. Макроэкономической проблемой является и формирование доходов населения. В макроэкономике изучается формирование национального продукта как результат применения ресурсов всеми субъектами хозяйствования, его использование для достижения конечной цели общества – удовлетворения потребностей всех его членов, устойчивого роста уровня жизни и общего благосостояния.

В целом, макроэкономика – это органическая составная, обобщающая и завершающая часть единой экономической науки – экономической теории.

Цель работы: рассчитать и проанализировать взаимосвязь макроэкономических показателей, а также рассмотреть условие достижения общеэкономического равновесия.

Задачи работы: рассчитать макроэкономические показатели и определить взаимосвязь между ними, проанализировать макроэкономическое равновесие и его регулирование на товарном рынке, рассмотреть модель IS-LM, изучить совместное макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках.

Соседние файлы в папке Курсовая по макроэкономике