Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микроэкономика / олимп рекомеддуемая литература

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

ПРИГЛАШЕНИЕ

Оргкомитет Всероссийских открытых интернет–олимпиад по «Микроэкономике» и «Макроэкономике» для студентов экономических вузов и факультетов приглашает преподавателей принять участие в ее подготовке и проведении.

Цели:

а) стимулирование студентов к углубленному изучению экономической теории; б) унификация основного содержания учебных курсов современной экономической теории в вузах России;

в) разработка качественной базы контрольно-измерительных материалов для объективной оценки уровня знаний учащихся по экономической теории; г) формирование на основе подготовки и оценки результатов олимпиад всероссийской виртуальной площадки (форума) по обмену мнениями о содержании и методике преподавания экономической теории студентам–экономистам.

Форма проведения. Преподаватели формируют группу (команду) из 10–15 студентов, завершающих или завершивших изучение названных курсов. В день проведения олимпиады в любое удобное для группы время с 00 по 20-00 часов московского времени студенты с рабочих мест в компьютерном классе своего вуза под присмотром преподавателя зайдут на сервер дистанционного обучения ГУ–ВШЭ (СПб. филиал) и обнаружат там набор заданий, состоящий из тестов и задач. На каждом задании указан балл его сложности. Участники олимпиад получают разные наборы заданий, составленные на основе случайной выборки из общей базы КИМов, но общее число заданий и сумма баллов в каждом наборе будут одинаковыми.

Из-за того, что сроки завершения весеннего учебного семестра не во всех вузах одинаковы, олимпиада по каждому курсу проводится в два дня: по «Микроэкономике» 20 и 27 мая, по «Макроэкономике» 21 и 28 мая 2010 года. Однако каждая команда может участвовать только 1 раз в выбранный ею день.

Победители (три первых места) в командном и личном зачетах определяются по сумме набранных баллов и награждаются соответствующими дипломами оргкомитета. В командном зачете учитываются 10 лучших результатов членов команды; результаты участников команд, имеющих меньше 10-ти членов, учитываются только в личном зачете.

База. Задания, содержащиеся в базе КИМов, составлены на основе широко используемых в экономических вузах учебников.

По «Микроэкономике»:

Пиндак Р., Рубинфельд. Д. Микроэкономика. М. «Дело». 2001.

Кац М., Роузен Х. Микроэкономика. М. 2004.

Джейли Дж.А., Рени Ф.Дж. Микроэкономика: продвинутый уровень. М. 2009.

Вэриан, Хэл Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. М. 1997.

Хайман Д. Н. Современная микроэкономика. Т. 1-2. М. 1992.

Гальперин В., Игнатьев С., Моргунов В. Микроэкономика. Тт.1-3. СПб. «Экономикус». 2007.

Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика. М. Юрайт. 2009.

Чеканский А. Н. Фролова Н. Л. Микроэкономика. Промежуточный уровень. М. ИНФРА-М, 2005.

Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. М. 2006.