Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / Shporki_15.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

15.Виды тов знаков и требования, предъявл к ним

Тов знак-тов марка или люб ее часть, защищен юридически, силой закона. Тов знак защищает исключитель­ные права продавца на пользование марочн названием и/или марочным знаком (эмблемой).

Типы: 1.словесные в виде слов, сочетаний букв., имеющих словесный хар-р (рекламные лозунги, фамилии);

2.изобразительн в виде композиций линий, пятен, люб фигур на плоскости.(конкр и абастракт изображ людей, жив, раст, небесных тел).

3.объемные в виде фигур (линий) или их композиций, изображ в трёхменом пространстве.(бутылка кола),

4.звуковые, световые

5.комбинированные представл комбинацию элементов разного хар-ра – изобразит, словесных, объёмных.

Осн требования, предъявл к тов знаку:

Среди всех возм тов знаков, фирме след выбрать тот к-ый облад след св-ми: простоты, индивидуальности, узнаваемости, охраноспос-ти, привлекаи-ти для потребит-лей.

Этим усл м. удовл-ть созданный фирмой или уже сущ-щий тов знак, к-ым фирма м. восп-ся, получив разрешение на право пользования чужим тов знаком у его владельца.

16.Концепции соврем упаковки и маркировка товара

Упаковка - ср-во или комплекс ср-в, обесп-х защиту тов. от поврежд и потерь, а окр. ср от загрязн-я, способствующий рац. орг-ции пр-сса хран., реал-ции и трансп-ки.

Сейчас У. – сочет-е визуальных и текстовых элемен(синтез формы, графич дизайна, матер и текст сост-щих).

Разработка эффект упаковки: 1.создать конц-ию упаковки. (опр-­ние, какой д.б упаковка и как роль она должна сыграть для конкр товара. (напр,был разработан нов корм для собак в виде брикетиков типа брикетов мясно фарша, необычный и аппетитный вид брикетиков требует мах обзорности тов-а. Об­зорность в основе кон-ции упаковки).

2.решения о ее размерах, форме, материале, цвете, тек­стовом оформлении, наличии марочн знака. Раз­л элементы д.б увязаны друг с др.

3.подвергнуть ее серии испытаний. Технич исп-ия удостоверить - упаковка отвечает требованиям усл норм эксплуата­ции; испытания на обзорность и внешний вид-выявить, чит-ся текст, соглас-ся м/у собой цвета; дилерские испытания-устан-ть, нравится упаковка дилерам, считают они ее удобной при грузообработке;

4. исп-ия на потребителях -показать, насколько благоприятно восприн-ют новинку.

Треб-я к У: безоп-ть, эколог; надёжн; совместим-сть; взаимоз-ть; эстет; эффект-ть; единство образа (сочет вида прод с назв); соотв-е У кач-ву тов; достов-ть; клиентоор-ть.

Маркировкаодно из ср-в тов. информации.

Функции:1) информац. 2) идентифицир-я (под штрих-кодом есть инфо о данн. тов.) 3) эмоцион-я 4) мотивационн.

Усл.обознач: тов.знаки, знаки соотв-я, размерн., экологич., штрих-коды.

Пр-цы создают для тов-в этикетки и ярлыки, т.е. ср-ва марк-ки, кот м предстать в виде незамысл бирки, прикрепл к тов-у продуман слож графич комп-ции, явл неотъемл частью упак-и. На этикетке м б либо 1 мароч назв-ие тов-а, либо бол объем информации о нем.

В связи с этикетками уже давно сущ-т цел ряд проблем правов хар-ра. Этикетка м ввести потр-ля в заблуждение, недостаточно полно изложить предостер-ния отн-но безопасн польз-ия тов-м. В рез-те порядок марк-ки регул-ся рядом законов федер прав-ва и законами штатов. В посл время на практике марк-ния стали сказ-ся факторы, как необх-ть указания цены тов ед-ы, срок годности товара его питат-ти. Перед выводом нов тов-в на рынок прод-ы д удост-ся, что на этикетках новинок предст-на вся необход инф-ция.

17.Сущность и знач концеп жизнен цикла товара

Выпустив новинку на рынок, руководство молится, чтобы у нее была долг и счастлив жизнь. Хотя никто не рассчит-ет, что тов будет продав-ся вечно, фирма стремится обеспечить полу­чение приличн прибыли в кач-ве компенсации за все усилия и риск, связанные с появлением нов товара. Руководство надеется, что сбыт будет выс и долговрем; знает, что у кажд тов есть собств жизнен цикл, хотя хар-р и протяженность этого цикла предугадать нелегко.

Для опис-я ЖЦТ исп-ся графич. изображ-е завис-ти объема продаж и прибыли от времени нахожд-я тов. на р-ке.

ЖЦТ – время с нач. зарожд-я тов. до его сн-я с пр-ва.(период пребывания товара на рынке).

Когда говорим о ЖЦТ,имеет ввиду: 1.срок жизни тов ограничен; 2.Vпродаж продукта включ неск этапов, для кажд из к-ых хар-ны специфич задачи, возмож-ти, пробл; 3.на разн стадиях ЖЦТ прибыль, к-ую приносит тов-р, варьир-ся; 4.кажд стадия ЖЦТ требует особ подхода к стратегии в обл М,фин-ов,пр-ва, сбыта, упр-ия персоналом.

Дост-ва ЖЦТ: 1. позвол. отследить, проанализ-ть, прогноз-ть и контрол-ть пребывание тов. на рынке

2. облегчает упр-е тов.на кажд. стадии жизни

Недост-ки ЖЦТ: 1. концепц. сложна в методологии и достаточно трудоёмка; 2. не исключ. конкуренции

Этапы ЖЦТ: Iэтап разраб-ки тов. IIэтап вывед-я тов. на р-к; IIIэтап роста IVэтап зрелости Vэтап насыщ-ти VIэтап спада

18.Характеристика осн этапов жцт

Iэтап разраб-ки тов.- Превращение замысла тов в реал изделие в расчете на то, что потребители воспримут прототип как воплощение всех осн св-в, изложенных в описании замысла тов, как изделие безопасн и надежн в эксплуата­ции, а также с целью убедиться в возм-тях его пр-ва в рамках запланированных сметных издержек. Этапы разраб-ки нов. тов.:

1) сбор и анализ инфо;2) анализ законодат. базы (патентная защищ-ть)3) поиск идей м-дом экспертн оценок – отбор и оц-ка наилучш. идей о тов., экон. анализ.4) опред-е потреб-х св-в тов. и его разраб-ка; 5) выпуск пробной партии; 6) производственное и коммерч. освоение нового тов.

IIэтап вывед-я тов. на р-к (потр-ли – новаторы; мало конкур-тов; высокие затраты на М-г; самая выс. цена). Пер медл роста сбыта по мере выхода тов-а на рынок. В связи с больш затратами по выведению товара прибылей на этом этапе еще нет. Осн стратегич усилия-расширение рынка. Осн усилия М- созд-ие осведомлен-ти о тов. Распр-ие тов-неравномерн. Товар-осн вариант.

IIIэтап роста (потр-ли – массовый р-к; устойчиво растет число конкурентов; выс,но отн-но более низк затраты на М-г; цена высокая, но понижается в конце этапа).-Период быстр восприятия тов-а рынком и быстр роста прибылей. Осн стратегич усилия-проникн-ние вглубь рынка. Осн усилия М-га- созд-ие предпочтение к марке. Распр-ие тов-а-интенсивн. Товар-усовершен-ный.

IVэтап зрелости (потр-ли – массовый р-к; большое ч-ло конкурентов; затраты на М-г относ-тно сокращ-ся; сравн-но выс. цена).-Период замедления темпов сбыта в связи с тем, что тов уже добился восприятия бол-вом потенц покупателей. Прибыли стабилиз-ся или сниж-ся в связи с ростом затрат на защиту тов от конкурентов. Осн стратегич усилия-отстаивание св доли рынка. Осн усилия М-га- созд-ие привержен-ти к марке. Распред-ие тов-а-интенсивн. Товар-дифференцир-ный.

Vэтап насыщ-ти (потр-ли – консерваторы; медленно уменьш-ся ч-ло конкурентов; снова растут затраты на М-г; самая низкая цена)

VIэтап спада (отстающие потр-ли; сокращается ч-ло конкур-тов; низкие затраты на М-г; выборочно возраст. цена)-Период, характ-щийся резким падением сбыта и снижением прибылей. Осн стратегич усилия-повыш-е рентабел-ти произ-ва. Осн усилия марк-га- селективн воздействие. Распред-ие тов-а-селективн. Товар-повышенной рентабел-ти.

Соседние файлы в папке Маркетинг