Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / Shporki_26-37_50_51.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

34. Стратегии ценообразования.

Цен стратегия обеспеч-ет соотв-е м/у динамикой изм-ия исх цены продукта и целью стоящей перед предпр в планир-ом периоде.

1. Конкурентн стратегии напр-ны на достиж-ие цен лидерства на рынке.

- «снятия сливок» Устан-е мах цены на товар, ориентируясь на лиц с выс дох. или тех, для кого ценовой фактор не главн, а важны потреб-кие св-ва, кач-нные хар-ки. «-»: страт-я привлекает конкур-тов. Буд эфф-на, если пр-ль им возм-ть оградиться от них. - проникн-я на р-к. Утан-ие цены восприн-ся покуп-лями как очень низкие или относит низкие по отнош к эк. ценности тов., что позволяет завоев-ть долю р-ка, достигать больших объемов продаж и даже при низк. ценах получать значит объемы приб. - сигнализири-я ценами. Предполаг, что покуп-ль восприн-ет цены как показ-ль кач-ва тов.

2. Диференцир стратегии заклюя в устан разл цен на один и тот же тов. М.б: пространства, временной, персонафицир, количественной, обусл-на назнач тов.

- стратегии скидки на 2-ом р-ке Закл. в том, что один и тот же тов. предлаг-ся разл. покуп-лям по разн. ценам. 2-ые р-ки б-ют демографич. (скидки на билеты для студ-тов, пенс-ров), геогр. и внеш. (демп-е цены).

- стратегии периодич. скидки Основ-ся на неоднор-ти покуп-ского спроса во врем., т.е. с измен-ем сезона, а по нек. усл. и в теч-е суток. - страт-я случ. скидки. Примен-е скидок происх-т по случ. принципу и достат-но редко.

3.Ассортимент стратегии. Напр-ны на разраб-ку сист цен, к-ая обеспечила получ мах прибыли по продукт номенклат в целом, учит-ет взаимн влияние прод др на др.

- статегия тов. наборов (цена набора ниже, чем сумма цен товаров, входящих в набор) - страт-я разл. Прибыльности. Прим-ся предпр, к-ые вып-ют взаимозам тов. и вкл. в цены этих тов. разл. прибыль. Предпр-е получ. приб. от более дор. тов. и часто даже убыток от более деш., а в рез-те остается в выигрыше. Напр., билеты на 1-й и посл-ий ряды, номера люкс и обычные, бизнес-класс и эконом-класс при авиаперевозках. - имидж цен Примен-ся для престижн. тов. В основе: известн-ть марки.Марочные вина, парфюм изв фирм)

4.Стртегии психол.ЦО: - «неокругленных нулей», -цен. барьеров, - цен. манипуляций

35. Законодат база рекламной деятельности в рб.

Докум-ты, регламент-е рекл. д-ть:

1) указ Пр-та «О нек. вопр осуществл-я рекл. д-ти.»июнь 1996г.

2) постановл-я каб. мин.- врем. положение «О рекл. д-ти в РБ». Июль 1996г.

3) Закон РБ 10 мая 2007 г. N 225-З О Рекламе.

Р. - инфо об объекте рекламир-я, распростр-мая в люб форме с пом. люб. ср-в, предназнач-я для неопр. круга лиц (потр-лей Р.), напр. на привлеч-е вним-я к объекту рекламир-я, форм-е или поддерж-е интереса к нему и (или) его продвижение на рынке (ст.2)

Гос. регул-е в обл. рекл. осущ-ся През-том РБ, Нац. собр-ем РБ, Советом Мин. РБ, Мин-вом торговли РБ,

местн. исполн. и распорядит. органами и иными гос.

органами в пред.их компетенции.

Общие треб-я к Р. (Ст. 10): Размещаемая на терр-ии РБ Р. товаров, пр-мых на этой терр-ии, должна изгот-ся только с привлеч-ем орг-ций РБ и (или) граждан РБ. Рекл на терр-ии РБ должна размещаться на бел. и (или) русском языках.

Обязат. к размещению в Р. инфо д.б. выполнена четкими буквами и цветом, контрастир-м с цветовым фоном рекл. площади, на кот. размещ-ся инфо.

Сноски для уточнения д.б. выполнены четкими буквами и шрифтом, р-р кот. не д.б. менее 1/2 р-ра шрифта уточн-го текста.

Р. не д-на: поощрять, побуждать к насилию, жестокости; содержать обещание или гарантию либо высказывать предположение о буд. эфф-ти (доходности) рекламир-го вида д-ти.

«Размер» Р.: не должна превышать: 25% объема одного номера гос. периодич. печатных изданий.

Продолж-ть каждого прерыв-я передачи Р., в т.ч. худ. фильма, не должна превышать 4 минут.

Р. в виде наложений, в т.ч. способом "бег. строки", д-на размещ-ся по краям или в углу кадра и не д-на: превышать 7% площади кадра; наклад-ся на субтитры.

При трансляции Р. ур ее звука, а также ур звука сообщения о последующей трансляции Р. не д-ны превышать ср. ур звука прерываемой Р. трансл-мой программы.

Размещение ср-ва нар. Р. допускается при наличии разреш-я соотв. местн. исполн. и распорядит. органа.

Запрещ-ся размещение Р. алк. напитков и таб. изделий: на радио и ТВ (слабоалк. пр-ции с 7:00 до 20:00), в зд-ях орг-ций с-мы обр-я, орг-ций здравоохр., к-ры, физ. к-ры, спорта.

Д-ть орг-ций или гр-н по размещ-ю соц.Р., передаче св. им-ва др. орг-ям или гр-нам для размещения (распростр-я) соц. Р. осущ-ся на безвозм. основе.

Ненадлеж. Р.: недобросовестная, неэтич., недостов.

37. Классификация рекламных ср-в и их применение.

Ср-ва - прием воплощения идеи рекл. обращения, связан. с исп-ем опр. типа раздражителя для кодир-я инфо в к.-л. веществ. форме.

Ср-ва Р. опр-ют: 1) раздражителей, с пом.кот. будет оказ-ся возд-е на получ-ля р-мы; 2) органы чувств, кот. будут задействованы.

1. Теле-, радиорекл.:Носители: радио и телеобъявл-я, ролики, репортажи, заставки, ф-мы, радиож-лы. Ст-ть зав. от продолж-ти и врем. выхода, от видов радиостанций, от каналов. Не более 10% от эф. времени.

Преим-ва: 1. Огромн.охват; 2. Возм-ть исп-я разл. Образов; 3. Оперативн-ть; 4. Относит-но небольшая ст-ь на 1 потр-ля.

Недост-ки: 1. Большая разовая ст-ть изготовления;

2. Обилие Р. выз-ет раздраж-е.

2. Р. в прессе: рекл. обьявления, публикации, брошюры, статьи. По Закону о Р. печатн. рекл. не д-на превыш. 25% обьёма 1 номера и 30% для др.

+: 1.большое кол-во изданий; 2.относ-но целевая рекл; 3.охват аудитории; 4.оперативн-ть; 5.повторяемость.

--: 1.плохие технол. возм-ти; 2.обьявл-я конкур-ют со мн. др.; 3.невозм-ть оперативно вносить измен-я; 4.динамичн. образа жизни совр. ч-ка.

При выборе печатного издания необх-мо учит. след.: тираж, р-н распр-я, периодичность, возм-ть цветного оформл-я, кол-во подписчиков, ст-ть.

3. Наруж. Р.: нах-ся в непоср. близости к естеств. среде прожив-я потр-лей и предпол-ет акт. исп-е уличного простр-ва. Р, размещаемая на внеш. стор. зд. или вне их с исп-ем технич. ср-в, спец-но предназнач-х и использ-х для размещ-я рекламы.

Ср-ва нар. рекламы: плакаты, световое табло, стенды, растяжки, афиши, витрины, внутрина-магазинная Р, на трансп., спецодежда обсл. перс-ла. Ст-ть зависит от сложности изгот-я и налогов.

+: относ-но дешевая, значит. охват аудитории, заметность, выс. частота повторения

--: выс. стоимость из-за быстрого выхода из строя, малая информат-ть.

4. Почтовая. Р. - канал распростр-я Р., кот. исп-т рассылку почтой брошюр, писем, каталогов, открыток, аудио- и видеокассет с рекл. инфо, кот. д-ны склонить клиента к покуп-ке тов. или же обращению за доп. инфо. Ст-ть зав. от: 1)услуг связи; 2)рекл-информ. мат-ла, кот. рассыл-ся.

+:оперативность, географ.охват аудитории, адресность, возм-ть оценить эфективн, личный кофеденц. хар-р, отсуствие Р. конкурентов в момент контакта.

--: выс. ст-ть пр-ва и рассылки рекл. м-ла, частая смена фирм, обилие Р. вызывает раздраж-е, много разосланных обращений пропадает напрасно.

> аудиовизуальную рекламу. Вкл в себя рекламные кинофильмы, видиофильмы, слайды.

> рекламные сувениры. Фирменные сувенирные изделия, фирменные упаковочные материалы.

> рекламу в Интернете

50. Организация маркетинга на предприятии.

Примен-е М-го подхода к упр-ю предпр-ем предполаг обязат перестройку его орг. стр-ры упр-я, деят-ти его отд. подраздел., возникн-е нов фун-ций, созд-е нов структ. единиц, измен-е отн-ий м/у всеми службами фирмы.

Факторы, опр-е орг. стр-ру упр-я предпр-ем: 1)число рынков сбыта; 2) динамика потребит. спроса; 3) гео. распол-е предпр и рынков; 4) длит-ть стадий ЖЦТ; 5) назначение продукта (пром, потребит); 6) тип пр-ва и хар-ра произв-го процесса; 7) ур станд-ции и униф-ции пр-ции; 8) степ. конкуренции; 9) ресурсные возм-ти предпр-я; 10) степ. центр-ции управленч. ф-ций.

Вся управленч. стр-ра предпр-ий, дейст-их на принципах М-га, д-на отличаться от традиц-ой. Осн. функциональные подраздел-я:

1) Маркет служба обеспеч-ет рын. деят-ть предпр-я.

2) юр. служба отвечает за правовое обеспеч-е в отнош-ях с заказч-ми, подрядчиками и собств. перс-лом орган-ци.

3) производств. служба заним-ся непоср-нно пр-вом тов. или оказ-ем услуг.

4) штабная служба обеспеч-ет норм. деят-ть всех вышеуказ. служб).

Организационная стр-ра отдела М-га м. иметь одну из след. ориентаций:

Функциональная стр-ры счит-ся предпочтительнее, когда номенкл-ра произв-ой предпр продукции невелика и кол-во рынков ничтожно. +: простота, возм-ть ясно очертить круг обязанностей; -: порождает местничество, Т.е. каждая функцион группа стремится доказать свою исключит-ть на фоне др

Товарная стр-ры прим-ся, когда предпр произ­водит шир номенк-ру тов, реализ-ых на относит неболь­шом кол-ве рынков. +: работники имеют возм-ть ко­ордин-ть свои усилия в плане общих целей и задач предпр; -: если Vпродаж каждого товара невелик, то не оправдываются неиз­бежные в таком случае затраты.

Региональная по своей стр-ре аналогична товарной, с разницей, что в ней за основу берется разделение не по товарам, а по рынкам. +: позволяет >углубленно понять потребности покупа­телей в завис-ти от специфики кажд региона; -: дублирова­ние работ, возникают пробл межфункц-ых связей и координации.

Сегментная заключ в том, что внутри отдела организуются группы (секторы), отвечающие за работу с опр сегментом потенц покупателей. +: можно лучше обеспечить лучшую координацию подраз­делений и служб предпр; -: возникает пробл подбора специалистов, исходя из их универсальности, затрудняетспециализацию сотрудников по отдельным товарам.

Матричная объедин все положит-ое и исключают все отрицат, существующее в «чистых » стр-рах. Они могут быть: - функцион - товарными; - функцион - рыночными; - функцион - региональными; - товарно-рыночными.

51. Маркетинговый контроль.

Маркет контроль – это систематич-ое сопоставление фактич и запланирх рез-тов работы фирмы в целях обеспечения ее эффективной предприним-ой деят-ти.

Маркет контроль м. включать сопоставление фактич и плановых рез-тов работы в разл областях деят-ти фирмы. Наиб часто исп-ми объектами Маркет контроля явл: >V продаж; >велич прибыли и убытков; >отдельные рез-ты др производственно-комм деят-ти; >реакция покупат на новые тов; >реализ маркет-га.

С учетом указанных объектов контроля рассм-ся след виды контроля:

1.Ежегодн плановый контроль благод ему осущ-ся анализ Vпродаж; анализ конкурентного полож; финанс анализ; анализ соотнош м/у затратами и Vпродаж;

2.Контроль прибыли осущ-ся относит тов, рынков, групп покупат и каналов распр-ия. Осн цель: устан-ие источников прибыли и убытков.

3.Контроль эффект-ти предполаг анализ эффект-ти политики продаж; продвижения тов; распр-ния.

4.Стратегический контроль. Фирма дол-на проводить оценку эффект-ти маркет деят-ти , такую оценку призвана обеспечить ревизия М-га, осущ-ая в рамках стратег контроля.

Соседние файлы в папке Маркетинг