Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / Shporki_1-14.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

1.Сущность,актуальность,место в сист соц-гум наук.

Маркетинг затрагивает интересы кажд из нас в люб день нашей жизни. М. - одна из основополаг дисципл для профессион деятелей рынка, таких, как розничные торговцы, работ рекламы, исследователи М, заведующие пр-вом нов и марочных тов. Им необх знать, как описать рынок и разбить его на сегменты; как оценить нужды, запросы и предпочт потребителей в рамках целевого рынка; как сконструировать и испытать тов с нужнымидля это рынка потребит св-вами; как посредством цены донести до потребителя идею ценности тов; как выбрать умелыхпосредников, чтобы тов оказался широкодост, хор представленным; как рекламировать и продавать тов, чтобы потребители знали его ихотели приобрести.

М – вид чел деят-сть, связ с провиж тов и усл от производителя до потребителя.

М - вид чел деят-ти, напр-ный на удовлетвор нужд и потребностей посредством обмена. (Ф.Котлер)

М – сов-ть организац-технич действий предпр по изуч рынка, пр-ву прод с учетом рын спроса и продвижению тов к потребителю с целью получения мах прибыли.

Осн взаимосвязи Маркетинга с др дисциплинами:

2. Виды, ф-ции и принципы Маркетинга.

Виды:

1.Классич:- М, ориентир на тов (Кока-кола); - М, ориент на потреб-ля; - интегрированный М.

2.В завис от спроса: Отрицат спрос; Отсутствующ; Скрытый; Падающ; Нерегулярный; Полноценн; Чрезмерный; Нерацион;

3.В завис от сферы деят-ти и отраслей эк-ки: финанс, банк, промыш, страховой, торг, М услуг, туристич, соц, М в строит-ве, инвестиционный.

4.В завис от географии: - внутр; - внеш (экспортный, импортный, междунар)

Функции М:

1. Аналитич: - анализ маркет среды; - проведен маркет иссл-ий; -изуч покупателей, конкурентов, изуч поставщиков и посредников; -анализ тов и усл;- сегментир-е рынка;

2. Производственная: -организ-я пр-ва нов тов, -реш вопр по упр кач-вом и конкурспос-тью тов.)

3. Сбытовая: Организ-я сервисного обслуж-я, разработка комплекса «4P»: product, place, price, promotion.

Комплекс М – набор поддающихся контролю переменных ф-ров М, совок-ть к-ых предпр-ие исп-ет для вызова ответной желаемой реакции со стор целевого рынка.

4. Фун-я упр-я и контроля: - стратегич. планир-е; - планир и реализ стратегии; - упр-ие рисками; - организ и контроль М; - инфо обеспеч-е

Принципы М - основополагающ положения, обстоят-ва, треб-ия, к-ые лежат в основе М и раскр-ют его сущность и назнач-е.

1.принцип «человекосбереж-я» В процессе упр-ия М, все действия дб напр-ны на чел.

2. нацеленность на четкий коммерч рез-тат (зак «20/80»)

3.пр. стратегич. мышл-я (долговременное видение цели)

4.пр. глубокого всестор науч-практич иссл-ия рынка и эк коньюктуры.

5.пр. активность-наступательность

6. Адаптивная предприимчивость, обеспеч быструю и эффек-ую реакцию на изменения внеш среды и проявление инициативы как формы упр-ия пр-вом и сбытом прод.

2.В завис от спроса.

  • Отрицат спрос; конверсионный М, вызван негат отношением покупателей к тов или усл. Задача: проанализ-ть прич неприязни к тов, изм его поср-вом переделки тов, сниж цен и более акт стимул-я.(Негативное отношение к прививкам, стоматол прцедур, операциям)

  • Отсутствующ; стимулир М, Целев потребители мб не заинтересованы в тов или безразлич к нему. Зад: отыскать способы увязки присущих тов выгод с естеств потребност и интерес чел. (Нов тренажёры для студентов)

  • Скрытый; развив-ся М, когда многие потребит не м. удовл-ть свои желания с пом предлаг на рынке тов и усл. Зад: оценить вел потенц спроса и создать эфф-ые тов и усл, способн удовл спрос. (Пр-во низкокалор прод, безвредные сигареты)

  • Падающ; ремаркетинг, Зад: повыс спрос, предл тов по-друг, стимул-ть сбыт. (vipместа, звук сист в кинотеатрах)

  • Нерегулярный; синхромаркетинг, (колебания на сезон, ежедневн и даже почасовой основе):Зад: отыск способы сгладить колеб в распр-нии спроса по врем с пом гибк цен, мер стимул-ия и др меропр. (часы пик на транспорте, перегрузка музеев в выходные дни.)

  • Полноценн; поддерживающ М, организация удовлетв своим торг оборотом. Зад: поддерж сущ-ий ур спроса, заботясь о кач-ве тов, ассорт-те, обслужив-ии. (Аптека,обменник, комната д/детей - ЦУМ успешен на рынке)

  • Чрезмерный; демаркетинг,когда ур спроса выше, чем возм-ть его удовл-ть. Зад: цель не ликвид-ть спрос, а снизить его с пом увелич цен, ослабл усилий по стимул-ию и сокращесервиса. (мост «Зол ворота»)

  • Нерацион; противодействующ М, т.е. спрос на вредные для здоровья тов и усл. Зад: убедить людей отказ от св привычек, распространяя устрашающие сведения, резко подним цены и ограничивая доступность тов. (спиртное, сигареты, оружие, наркотики)

Соседние файлы в папке Маркетинг