Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / 3 / маркетинг, готовые шпоры.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
249.86 Кб
Скачать

1.Значение и сущность иу.

Инф. м-г появляется вместе с превращением информации в товар массового спроса.

Если раньше инф. технологии были сугубо прерогативой научных исследований, то сегодня они выступают как важнейший фактор экономического роста общества. Это произошло по ряду причин: 1) ни одна отрасль народного хозяйства не осталась не охваченной информацией; 2) пр-во инф. продуктов и инф. услуг выделилось в отдельную отрасль; 3) широкое развитие получило использование компьютеров на предприятиях; 4) бурное развитие и распространение сети Internet.

По результатам исследований выявлено: 1. Осн. источниками в деятельности предприятия явл-ся: -газеты и журналы(65%), –республиканские и местные органы (57%), –личные контакты (55%), -специализированные инф.центры. 2.осн.видами инф-ции,кот.необходимы для предприятия явл-ся: коммерческая, инвестиционная, юридическая, финансовая, инф-ция о новых технологиях, инф-ция о трудовом законодательстве.

В категорию инф.м-га вкладывается несколько понятий: 1)м-г, направленный на создание, накопление, обновление, распространение и эффективное использование знаний во всех формах их проявления; 2)специфический продукт, потребительская ценность которого опрд-ся не только спросом и предложением,но и совокупностью марк.усилий, направленных на продвижение его на рынок; 3)это м-г различных услуг связи (почтовая, телефонная, телеграфная); 4)это м-г внутрифирменных инф.потоков, кот.чаще всего рассматриваются в рамках внутреннего м-га фирмы.

Осн.принципы инф.м-га: 1)тщательное всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и желаний потребителей; 2)приспособление предложения инф.продуктов и услуг к трубованиям инф.рынка; 3)воздействие на рынок и спрос в интересах фирмы-производителя инф.продуктов и услуг.

Инф.продукт – совокупность данных, которые производятся для дальнейшего распространения и использования.

Инф.технологии – способы и формы распространения инф.продуктов и услуг.

Инф.услуги – услуги, получаемые клиентами с помощью инф.технологий.

Инф.услуги и продукты – вся совокупность инф-ции, предоставленная с помощью инф.технологий.

База данных –массив сведений в машиночитаемой форме.

2. Классификация инф.Услуг (иу).

Деление рынка ИУ осущ-ся по размещенным классификационным признакам: 1)в соответствии с ф-циями производителей: -услуги, связанные с созданием БД; -услуги, связанные с разработкой, эксплуатацией и обеспечением доступа к БД; -услуги, связанные с получением инф.услуг и продуктов. 2)по характеру инф.работы производителй БД: -услуги первичных издателей (функции: приобретение необх.инф-ции, подготовка и обновление данных, написание научных и аналитических отчетов, перевод материалов в машиночитаемую форму) ; -услуги вторичных издателей (функции: проведение марк.исследований, приобретение инф-ции у первичного издателя, перевод ее в машиночитаемую форму, проведение структурирования, индексирования или обновления данных). 3)в зависимости от типа производителя: -ИУ гос.учреждений; -ИУ коммерч.орг-ций; -ИУ некоммерч.орг-ций.