Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВОВ / деятельность немецких органов пропаганды

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
20.1 Кб
Скачать

Массовая пропаганда, как оружие войны, получившее позже определение психологической, впервые появилась в ходе Первой мировой войны. Лидировали в ее применении англичане, располагавшие тогда наиболее развитой системой информации и техническими средствами. На Германию, осуществлялась она главным образом в двух формах.

Во-первых, в форме фронтовой пропаганды, т.е. в виде миллионов листовок, обращенных к немецким солдатам. Через солдат листовки проникали и на территорию Германии,

Во-вторых, в форме кампании, развернутой в прессе, которая благодаря своей организации и методам психологического воздействия доносила свои идеи до самых отдаленных уголков света. Идейным руководителем этого рода деятельности начиная с февраля 1918 года являлся лорд Нортклифф. Он объединил существовавшие в стране самостоятельные органы пропаганды и тем самым превратил новорожденную структуру в один из важнейших инструментов войны.

Лорд Джордж писал ему после заключения перемирия: «Я хотел бы заверить Вас в том, что я бесконечно благодарен Вам за те большие Услуги, которые Вы за время Вашей службы оказали нашему общему Делу, у меня есть много прямых доказательств успеха Вашей неоценимой работы, немало способствовавшей поражению противника»1. Л. Отроков

Важной заслугой лорда Нортклиффа и его сотрудников, как отмечают многие специалисты, является, прежде всего, широкое использование в пропаганде лжи, этого, по словам члена английского парламента Понсонби, «чрезвычайно полезного оружия войны». Особенно в пропаганде ужасов.

Самой действенной ложью периода Первой мировой войны, как отмечает немецкий специалист в области психологической войны Рудольф Зульцман, оказалось сообщение о том, что немцы перерабатывают трупы солдат, своих и чужих, на стеарин и на корм для свиней. Это сообщение вызвало во всем мире бурю негодования и послужило поводом для вступления Китая в воину на стороне Антанты. Только в 1925 году этот «факт» был публично опровергнут. Американская газета «Тайме диспатч» писала по этому поводу: «Из всех ужасных орудий современной войны едва ли не первое место занимает пропаганда, являющаяся важной составной частью военной машины любой нации. Знаменитая история с трупами, которая во время войны довела ненависть народов к Германии до предела, объявлена сейчас английской палатой общин ложью. Несколько месяцев тому назад мир узнал о том, что эта ложь была сфабрикована и распространена одним из ловких офицеров английской разведки».

Работа лорда Нортклиффа и его коллег была по достоинству оценена немцами. Следствием этого стала подготовка к ведению в будущем тотальной пропаганды как в самой Германии, так и за рубежом. Не была забыта и «успешная» работа англичан в пропаганде ужасов.

Основным объектом немецких служб психологической борьбы стал СССР. Главная заслуга в пропаганде ужасов большевизма принадлежит ближайшему сотруднику Геббельса доктору Тауберту Забегая вперед, заметим, что пропаганда ужасов широко использовалась и в годы Второй мировой войны. Причем всеми воюющими сторонами, независимо от степени и масштабности допускаемых зверств.

Примером такой продукции германских пропагандистских структур может служить лаконичный текст листовки под заголовком «убийственный баланс большевизма (1917-1944 гг.)». Лицевая сторона этой листовки датируемой июнем 1944 года выполнена в виде копии советской банкноты в три червонца.

В 1938 году генерал Кейтель как представитель вермахта и Геббельс от Министерства народного просвещения и пропаганды заключили основополагающее соглашение о ведении пропаганды во время войны. В том же году в вермахте началось формирование специальных рот пропаганды. Первые пять рот были приданы командованию армейских корпусов в Дрездене, Бреслау, Нюрнберге, Вене и Берлине. Начиная с оккупации Судет в октябре 1938 года, немецкий аппарат военной пропаганды активно действовал во время всех операций вермахта в Европе.

В конце мая 1941 года в немецком Министерстве пропаганды были разработаны «подготовительные меры против России». Намечалось использовать 13 рот пропаганды, из которых выделялись отряды для пропагандистской работы среди русского населения. За несколько дней до нападения на Советский Союз в одной из типографий в Берлине, оцепленной войсками СС (рабочие были переведены на казарменное положение), к 19 июня было отпечатано 800 тысяч листовок, в которых разъяснялись цели похода на восток. Утром 20 июня листовки были распределены по ротам в войсках, участвовавших в нападении на Советский Союз.

Согласно установкам специальной директивы по вопросам пропаганды немецким войскам предписывалось всячески подчеркивать, что противником Германии являются не народы Советского Союза. Более того, что германские вооруженные силы пришли в страну не как враги, а, напротив, как «освободители», стремящиеся «избавить людей от советской тирании».

В «Указаниях о применении пропаганды по варианту "Барбаросса" сказано следующее: «Противниками Германии являются не народы Советского Союза, а исключительно еврейско-большевистское советское правительство со своими чиновниками и коммунистическая партия, работающая на мировую революцию».

Ожесточенное сопротивление Красной армии уже через два месяца после начала войны потребовало от отдела пропаганды вермахта внести коррективы в свою работу. К этому времени немцы уже изготовили и распространили 200 миллионов листовок. Это были главным образом краткие призывы переходить на сторону немцев уничтожать командиров и комиссаров (в некоторых листовках за сдачу комиссара обещали 100 рублей) или просто маленькие книжечки с пропусками для целого подразделения в виде отрывных талонов. Они получили название «Для тебя и твоих друзей» Были и более сложные материалы например многостраничные фотоальбомы, иллюстрировавшие прелести немецкого плена. Такой фотоальбом отпечатанный тиражом около 7 миллионов экземпляров был распространен за линией фронта в течение первых недель войны.

21 августа 1941 года вышла дополнительная директива о ведении пропаганды против Советского Союза. В ней говорилось: «использовать в пропаганде только негативные образы недостаточно. Помимо угроз, запретов и предупреждений должно подчеркиваться, что немецкий солдат пришел не для того, чтобы уничтожить социализм но чтобы освободить русский народ от большевистского рабства и обеспечить социальную справедливость».

В 1944 году подразделения пропаганды вермахта совместно с полком СС «Курт Эггерс» провели в полосе ответственности группы армии «Северная Украина, самую крупную психологическую операцию периода Второй мировой войны. Она получила название «Скорпион Восток» («Восточный скорпион») и возглавлялась полковником войск СС, штандартенфюрером Гюнтером д'Алкеном. Цель операции, активная фаза которой пришлась на сентябрь-октябрь 1944 года, сводилась к тому, чтобы с помощью «власовской» пропаганды разложить наступающие на южном участке Восточного фронта части советской армии. Кроме специалистов вермахта и СС в ней были задействованы лучшие пропагандисты РОА-4. Всего в «Скорпионе» участвовало около 1500 человек, в том числе 93 офицера. В их распоряжении имелись 16 звуковещательных станций, поезд-типография, подвижный широковещательный КВ-передатчик мощностью 80 кВт и две стационарные радиостанции. В распоряжение руководства операцией также было предоставлено необходимое количество самолетов для распространения печатных пропагандистских материалов К участию в «Скорпионе Восток» привлекались также подразделения РОА Однако ввиду общей неблагоприятной для немецких войск обстановки на фронте операция несмотря на частично достигнутые положительные результаты не смогла оказать существенного влияния на ход боевых действий».

Следующая масштабная акция немецких спецслужб, главная роль в которой отводилась «восточным» антибольшевистским силам, — создание Комитета освобождения народов России под патронажем ведомства Гиммлера. Это была последняя попытка использовать «власовское» движение в пропагандистской кампании, чтобы хоть как-то выиграть время и затормозить процесс окончательного поражения.

Примеры:

Бывший красноармеец рассказывал, как читал листовку примерно такого содержания:

«Знаете ли вы, кто такой Адольф Гитлер? Нет, вы не знаете, кто такой Адольф Гитлер. Адольф Гитлер — это единственный человек не только в Европе, но и во всем мире, который хочет построить всюду национал-социализм».

Прочитав, думал: «Тяжело, наверное, Гитлеру, бедняге, приходится, если даже никто из немцев не помогает ему в этом».

Офицер РОА Н. А. Троицкий, встретивший войну солдатом 37-го полка 13-й ополченческой дивизии Ростокинского района, вспоминал;

«Как-то я нашел немецкую листовку. Ее не то, что смешно было читать, это было жутко противно. Там было написано что-то вроде: «Бей жида политрука, морда просит кирпича!» И это пишут немцы, нация Гёте и Гегеля, Маркса и Вагнера. Неужели это немцы той высокой культурной страны, подарившей миру столько прекрасных поэтов, писателей, мыслителей? Такие листовки мы, конечно, с презрением выбрасывали».

Приведем, в качестве примера несколько образцов такой продукции. Особый театр военных действий

Листовка I

Лицевая сторона: «Бей ты жида и парторга Их морды просят кирпича, Спасайся к нам от их нагана «Сталин капут» во всю крича».

Ниже мелким шрифтом: «Ищи дальше! Ты найдешь листовки и другого содержания».

Оборотная сторона:

Красноармеец М. Зей, роты 306 гв. стр. полка 103 стр. дивизии рассказывает:

«Во время атаки, которую мы вели 25.12.43 г. против немецкой линии, следом за нашей ротой шли три незнакомых нам солдата. Они были гораздо лучше нас обмундированы, в руках они держали револьверы и беспрерывно кричали УРА! гнали нас в атаку.

Бойцы!

Это были слуги Сталина, солдаты с Заградотряда. <..> гнать Вас на верную смерть, дабы Саалин и его англо-американские капиталисты выиграли эту войну.

Наш ответ! Предоставьте им самим вести эту войну, а сами

Спасайте жизнь пока не поздно»"

Листовка 2

ПАРОЛЬ!

Товарищи командиры и бойцы РККА!

Мы сбрасывали вам пропуска, чтобы вы спокойно могли с ними переходить к нам. Ваши товарищи сообщают, что были случаи, когда бесчеловечные комиссары расстреливали бойцов, имевших эти пропуска.

МЫ НЕ ХОТИМ ПОДВЕРГАТЬ ОПАСНОСТИ ВАШУ ЖИЗНЬ, А ХОТИМ ВАС СПАСТИ! Вместо пропусков выдается отныне следующий лозунг: Бей жида — политрука, Рожа просит кирпича!

Достаточно сказать немецкому посту этот лозунг, чтобы вас пропустили к нам.

Все, командиры и бойцы Красной Армии, которые перейдут к нам, будут хорошо приняты и по окончании войны отпущены на родину.

Выучите этот лозунг наизусть, говорите его товарищам на ухо

Бей жида — политрука, Рожа просит кирпича!

Соседние файлы в папке ВОВ