Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
174.83 Кб
Скачать

41)Типы стропильных деревянных ферм. Основы расчета и проектирования. Требования по нормальной эксплуатации.

Наибольшее распростр. получили: треуг. фермы и шпренгельные фермы.

Треугольные. Фермы рассчитывают в предположении шарниров в узлах. Усилия определяют обычным путем – графически или аналитически. Для всех стержней расчетным будет полное загружение фермы. Элементы решетки ферм следует центрировать в узлах. При внецентренном решении узла необходимо учитывать возникающий изгибающий момент: , где - разность усилий в смежных средних панелях нижнего пояса, е – рассотяние от точки пересеч. осей эл-ов решетки до оси пояса.

Фермам при изгот. придается строит. подъем fстр=1/200l. По мат-у основного растянутого элемента – нижнего пояса ферм – различают: а) деревянные фермы – с деревянным нижним поясом (отнош. высоты фермы в коньке к пролету 1/5l) б) металлодер. – со стальным нижним поясом (1/6l), если верхний пояс клееный, то м.б. 1/7l.

Расчет: – верхний пояс – панели работают на изгиб от межузловой нагрузки и рассчитываются как сжато-изгибаемые стержни; – нижний пояс – рассчитывают на растяжение с учетом ослаблений; - решетка – сжатые эл-ты реш. рассчит. на прод. изгиб, раст-ые проверяют на растяж. с учетом ослаблений.

Шпренгельные. Шпренгельные системы являются статически неопределимыми, верхний пояс выполняют из клееных деревянных блоков, брусьев или бревен, нижний пояс – из круглой стали или стальных профилей. Как правило, узлы нижнего пояса располагаются ниже отметки опорных узлов, и для устранения возможного выхода их из плоскости фермы осуществляют попарное закрепление вертикальными связями. Связи крепя к стойкам шпренгельных систем. Решетка обычно состоит из вертикально поставленных деревянных стоек. Для обеспечения надлежащей плотности соединений элементов шпренгельных систем осуществляют натяжение нижнего пояса, называемого подпружинной цепью. Расчет. Усилия в стержнях – общие методы строительной механики. Расчет шпренгельной балки зависит от схемы ее работы: а) просадки на средней опоре нет и верхний пояс представляет собой неразрезную балку; тогда имеет место максимальный отрицательный момент на средней опоре; б) просадка средней опоры такова, что изгибающий момент на ней равен нулю, а верхний пояс это две однопролетные балки; тогда имеется максимальный положительный момент в пролете.

Требования по норм. эксплуатации включ. в себя след. расчеты:

— по определению деформаций или прогибов, которые влияют на внешний вид или эффективное использование конструкции, или вызывающие повреждение отделки и других элементов;

— по образованию или чрезмерному раскрытию и распространению трещин в конструкциях в зависимости от требований к их трещиностойкости.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ