Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
52.01 Кб
Скачать

49)Ребристые своды-оболочки, их конструкция и принципы расчета.

Ребристые своды имеют одну или две обшивки из листового материала (стеклопластик, водостойкая фанера) и деревянные, пластмассовые или металлические ребра. В отапливаемых зданиях между обшивками раз­мещают плитный утеплитель. Для сокращения числа монтажных элементов секцию свода проектируют из двух частей. Форма поверхно­сти покрытия чаще всего цилиндрическая или стрельчатая. Сборные элементы сое­диняют выступающими ребрами с помощью стяжных болтов. Ребра сводов могут быть криволи­нейными из клееных элементов или из одиночных досок на ребро, соединенных между собой зубчатым клеевым соединением или фанерными накладками.

Примером сборных ребристых сводов могут быть сводчатые покрытия, показанные на рис. 54.1 а и б. Стрельчатый свод пролетом 12 и 18 м состоит из криволинейных клеефанерных панелей шири­ной 1,5 м с двумя обшивками из водостойкой фанеры. Для соединения смежных панелей болтами запроектиро­ваны выступающие ребра. Свод опирается непосредственно на фундаменты.

Сводчатое многогранное покрытие (рис. 54.1, б) из дощатых ребер и стеклопластиковой обшивки пролетом 12 и 18 м разработано применительно к складам мине­ральных удобрений. Состоит из двух монтажных блоков в каждой секции, стыкуемых в коньке болтами. Диаго­нальные элементы каркаса предназначены для увеличе­ния жесткости и обеспечения устойчивости тонкой об­шивки (2—3 мм). Для повышения естественной освещен­ности часть блоков или все блоки могут иметь обшивки из светопроницаемого полиэфирного стеклопластика.

Статический расчет ребристого свода выполняют по схеме двух- или трехшарнирной арки на нагрузки от соб­ственного веса конструкции, снега и ветра. Для расчета выделяют полосу шириной, равной ширине панели. При определении приведенных геометрических характерис­тик сечения (F, W, J) учитывают различные модули упругости материалов (древесины, фанеры, стеклопластика и т. д.).

Рис. 54.1. Сборные сводчатые покрытия

а — клеефанерный свод из криволинейных ребристых панелей; б — клеефанерный полигональный свод;

Ребристые складки

Складчатое покрытие представляет собой поверхность, образованную из системы наклонных плоских граней, которые примыкают одни к другим под углом по длинным сторонам и опираются на торцовые диафрагмы или ребра — по коротким.

Форма поверхности складок может быть треугольной, трапециевидной или прямоугольной. Форма плана сооруже­ний, перекрываемых складками, может быть прямоуголь­ного, многоугольного или криволинейного очертания.

В качестве граней складок могут быть при­менены клееные, клеефанерные, древесностружечные, дощато-гвоздевые балочные элементы и плоские трехслойные пластмассовые панели. Для повышения попереч­ной жесткости складок используют распорки, ребра жесткости или затяжки, устанавливаемые по длине складки. Схемы складчатых покрытий приведены на рис. 55.1.

Рис. 55.1. Схемы складчатых покрытий

а — складки с прямоугольными гранями; б — складки с треугольными гранями; в — форма профиля многоволновой складки; г — параметры складки;

По конструктивному оформлению складки могут быть тонкостенными, ребристыми или трехслойными. Ребристые складки изготовляют из брусков с высотой сечения до 15 см, к которым на гвоз­дях или на клею с одной или двух сторон крепят обшив­ку из листовых материалов (фанеры, древесностружеч­ных плит, стеклопластика) или досок. Отдельные элементы складок соединяются меж­ду собой болтами, на гвоздях, клеем или клеештыревыми соединениями через продольные ребра или брусья ендовы

В случае симметрии поперечного сечения и нагрузок относительно продольной оси складки их рассматривают как изгибаемую балку со­ответствующего поперечного сечения. В ней определяют продольные нормальные и касательные напряжения от изгиба.

В поперечном направлении грани складок рассчиты­вают на составляющую нормальной нагрузки как пла­стинки, шарнирно опертые по длинным сторонам на смеж­ные грани, а по коротким — на концевые диафрагмы или ребра жесткости. Можно считать, что грань в поперечном направлении деформи­руется от местной внешней нагрузки по балочной схеме. Наружную обшивку клеефанерных складок между реб­рами необходимо проверить на местный изгиб как плас­тинку, защемленную по четырем сторонам.

Особого внимания требует несимметричная нагрузка, вызывающая кручение складки относительно центра кручения и работа крайних складок.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ