Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
476.8 Кб
Скачать

50)Сферические ребристые купола-оболочки, их конструкция и расчет.

Ребристые купола состоят из поставленных радиально по кругу плоских трехшарнирных арок, опирающихся верх­ними концами в верхнее кольцо, а нижними на фундаменты или на нижнее кольцо, уложенное на стены или колонны здания. По вер­ху арок укладывают покрытие из прогонов с настилом или плит трапецеидальной формы. При круглом в плане здании с круговыми арками покрытие имеет сферическую поверхность.

Устойчивость арок в плоскости, перпендикулярной к вертикаль­ной плоскости, а также общую неизменяемость покрытия обеспечи­вают постановкой поперечных и, при необходимости, вертикальных связей. Число пар полуарок, соединенных связями, принимают не менее трех. При больших несимметричных нагрузках реко­мендуется соединять арки связями попарно по всему покры­тию.

Верхнее сжатое кольцо проектируют жестким и возможно мень­шего диаметра, поскольку две полуарки, расположенные в одной диаметральной плоскости и прерванные кольцом, рассматрива­ются как единая трехшарнирная арка. Диаметр кольца выбирают исходя из условия размещения упирающихся в него полуарок и крепления их в узлах. При больших размерах кольцо рекоменду­ется раскреплять внутренними распорками.

Верхнее кольцо чаще всего принимается стальным многоуголь­ным из прокатных профилей, нижнее — железобетонным, реже стальным.165

Методика расчета:

1) Сбор нагрузок, действующих на плоскую трехшарнирную арку;

2) Статический расчет ведут как для плоской арки;

3) Снеговую нагрузку принимают в 2 вариантах, а усилия – от более невыгодного загружения;

4) Конструктивный расчет сечений и узлов производят так же, как и в обычных арках той же конструкции;

5) В куполе рассчитывают также верхнее и нижнее кольцо.

. Сферические тонкостенные купола-оболочки, их конструкция и расчет.

По хар-ру раб. к этой констр-й сх. ближе всего относ-ся пластм. гладк. купола-обол. Виды: - однослойные (изготавливают из органического стекла, полиэфирного стеклопластика и пенопласта; диаметр до 24м - из пенопласта)

- двухслойные (сост. из нар. стеклопластикового слоя и внутреннего пенопластового)

- трехслойные (имеют стеклопластиковые обшивки толщиной до 3мм и средний слой из пенополистирола, пенополиуретана, пеноПВХ и просто воздушной прослойки; общая толщина до 50мм, диаметр до 25м)

Деревянные купола-оболочки проектируют диаметром 12-35м, как правило, сферического очертания. Купол состоит из меридианных ребер (арочек), верхнего и нижнего опорных колец, кольцевого и косого настилов. Меридианные ребра воспринимают сжимающие усилия и передают их на верхние и нижние опорные кольца. Ребра состоят из нескольких слоев склеенных или сбитых гвоздями досок с высотой сечения не менее 1/250диаметра купола. Шаг ребер по нижнему опорному кольцу – 0,8-1,5м. Верхние концы ребер присоединяют шарнирно к верхнему сжатому кольцу. Соединения осуществляют металлическими накладками. Верхнее кольцо изготавливают металлическим или деревянным такого размера, чтобы к нему примыкало требуемое кол-во меридианных ребер, отверстие часто используется как фонарь. Нижнее кольцо воспринимает распор ребер и работает на растяжение. Оно м.б. ж/б, деревянным или металлическим. Кольцевые настилы воспринимают усилия, действующие в кольцевом направлении оболочки (в нижней части купола – растягивающие кольцевые усилия, в верхней части – сжимающие кольцевые усилия). Косой настил воспринимает сдвигающие усилия, которые возникают при несимметричной нагрузке на купол.

Принцип расчета: Статический расчет по безмоментной теории; - определяем усилия от собственного веса (равномерно распределенная нагрузка по всей поверхности купола), -усилия от снеговой нагрузки (интенсивность распределения по поверхности купола принимают по закону косинуса), - усилия от ветровой нагрузки (производят приближенно заменой действительной эпюры суммой двух эпюр – симметричной и кососимметричной). Согласно результатов статического расчета производят расчет и проектирование соединительных гвоздей и настилов. Верхнее кольцо проверяют на сжатие с учетом опасности потери устойчивости и на смятие в стыках (см. формулы).

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ