Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
14.64 Кб
Скачать

2.Отечественный и зарубежный опыт применения деревянных и пластмассовых конструкций в современном строительстве.

Технико-экономической предпосылкой индустриализации являются типизация и стандартизация ДК. Вместе с тем комплексная механиз. и автоматизация позволяют успешно решить народнохозяйственную задачу экономии древесины. При этом исп. 3 пути экономии древисины:

  • индустриализация произв. ДК, и, прежде всего клееных, сводящихся к min потере древесины при ее заготовке и обработке и позв. в то же время наиболее полно исп. отходы для изгот. древесных плит и облиц. мат-лов;

  • индустр. пр-во прогрессивных форм клееных и, в частности, клеефанерных констр. из унифиц. элементов позвол. целесообразно отбирать, а следовательно и наиболее экономично использовать лесоматериалы различных сортов;

  • индустр. пр-во из высуш. лесомат-ла и прмен. необход. констр. и химич. мероприятий по защите древесины от гниения и пож. опасности созд. условия для сущ. повышения капитальности ДК.

Ценные строит. св-ва древесины определяют и области ее эффект. использ. Малая плотность сухой древесины при сравнит. большой прочности и жесткости ее (вдоль волокон) делает целесообразным примен. ДК в покрытиях обществ., промышл. и с/х зданий, поскольку наряду с наиб. полным исп. лучших констр. свойств сухой древесины легче всего осуществить конструктивные меры борьбы с гниением. В огражд. частях отапл. зданий при этом хорошо использ. малая теплопроводность сухой древесины поперек волокон. Химич стойкость сухой древесины оправдывает преимущ. применение безметал. и особенно клееных ДК для покрытия сухих цехов и складов. Применение ДК целесообразно в 1-пролетных 1-эт. зданий, а также в сельских произв. и складских зданиях, навесах и пр. Разработанные учеными новые высокоэфф. способы защиты от гниения позв. применять ДК и в сооружениях, не защищ. от атм. увлажнения – в мостах и эсткакдах, мачтах и башнях. Доступность заготовки и первичной обработки древесины местных лесов с прим. подв. средств механизации и возможность сборки и возведения ДК в любое время года, а также эфф. повторного использ. легких, транспортабельных дерев. блоков и клеефанерн. щитов для сборно-разборных ДК опред. целесообразность их прим во врем. и вспомогательных сооруж. и легких зданиях инвент. типа. Дальнейшее прогрессивное развитие произв. базы заводского изготовления ДК д. б. ориентировано на повыш. их экспл. качаств и капитальности, на ускорение темпов стр-ва и повыш. произв. труда не только в процессе зав. изгот. укрупн. эл-ов сборных сооруж., но и при их монтаже.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ