Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laboratornye_raboty_po_KITu / Win / ЛР2 / Теория_лаб_2_Win

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Теоретические сведения необходимые для выполнения

лабораторной работы.

Для управления файлами в Windows 98 используются: Мой компьютер и Проводник.

Мой компьютер дает возможность выполнять все основные операции над файлами и папками. Единственно, что вызывает некоторые неудобства - это множество открытых окон, которые необходимо расположить на рабочем столе, затратив на это некоторое время. Затем обычной буксировкой можно выполнять операции копирования и перемещения.

Можно установить отображение всех папок в одном окне (Вид-Параметры-Папки), но тогда нельзя наглядно выполнять все не­обходимые действия, так как отображается только одно последнее окно.

Проводник обеспечивает управление файлами, и предоставляет пользователю альтернативные возможности по работе с файловой подсистемой Windows 98. Он позволяет увидеть структуру всей файловой системы данного компьютера, а также всех компьюте­ров, связанных сетью. С помощью Проводника можно открывать, печатать, осуществлять быстрый просмотр (если установлена соот­ветствующая компонента Windows 98), а также создавать новые файлы различных типов и папки, управлять отображением струк­туры файловой системы.

Проводник имеет два окна, одно из которых (слева) отображает дерево каталогов (папок), а второе (справа) - содержимое текущей папки. Если видны не все ветви текущего дисковода или папки, то для отображения всех ветвей необходимо щелкнуть на квадратик с символом + или на­жать «+» на цифровой клавиатуре, для свертывания ветвей - на клавишу «-» цифровой клавиатуры. Для отображения всех ветвей необходимо нажать «*» на цифровой клавиатуре.

Файловая система Windows 98 основана на папках. Папка мо­жет содержать файлы и другие папки, т.е. файловая система имеет иерархическую структуру.

Со времени появления Microsoft на рынке операционных систем наибольшие нарекания вызывало соглашение о наименовании файлов, которое обычно называют 8.3 (т.е. 8 символов отводится на имя файла, а 3 - на его расширение). В Windows 98 разработчики отказались от этой системы, но для сохранения совместимости со старыми приложениями расширения не уничтожаются, по умолча­нию они не отображаются, но, если установить соответствующие параметры, их можно увидеть (в окне Панель управления, Вид, Параметры, Просмотр). В Windows 98:

  • допустимы имена файлов и папок длиной до 256 символов;

  • имена могут содержать пробелы и любые символы за исклю­чением ? \ * « < > | ;

  • можно использовать составные расширения, например, Re-port.Model.l996.doc;

  • в локальной версии (русифицированной) в именах можно ис­пользовать буквы русского алфавита;

  • прописные и строчные буквы не различаются;

  • можно использовать символы шаблона * и ?.

Выполнение операций над папками и файлами с помощью Проводника

Для выполнения операций над файлом (файлами) предварительно надо выбрать его (их) одним из следующих способов:

  • щелкнуть левой кнопкой мыши для выбора одного;

  • щелкнуть левой кнопкой мыши на первом файле и, нажав и не отпуская клавишу Shift, щелкнуть на последнем файле смежного диапазона (выделится группа);

  • щелкать мышью на каждом нужном файле, удерживая нажа­той клавишу Ctrl для выделения группы несмежных файлов;

  • поставить курсор мыши на свободное место за файлами, которые необходимо выбрать, нажать правую кнопку мыши и растягивать появившуюся рамку, охватывая диапазон 2. При отпускании правой кнопки мыши появится контекстное ме­ню для выбора нужной операции. В принципе для выделения можно использовать и левую кнопку мыши. Выбранные файлы выделяются темной подсветкой.

Копирование и перемещение файлов с помощью Проводника

Для того чтобы скопировать или переместить файлы нужно:

1-й способ:

  • выбрать файлы.

  • в случае, если открыто только одно окно, то можно отбуксировать выбранные файлы из правого подокна в левое, совместив их со значком папки или диска, куда их надо скопировать или переместить. При этом по умолчанию предполагается выполнение операции копирования, если используются разные диски, и операция перемещения - на одном.

Изменить назначение по умолчанию можно, используя клавишу Ctrl. Для этого удерживают которую при выполнении буксировки, изменяют выполняемую операцию.

2-й способ:

Можно использовать при копировании и перемещении буфер обмена (clipboard). Для этого:

  • выделить файлы

  • скопировать или вырезать в буфер обмена

  • вставить в новое место.

При этом можно применять команды Вырезать, Копировать и Вставить из меню окна Правка или же воспользоваться соответствующими кнопками панели инструментов.

Соседние файлы в папке ЛР2