Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
63.92 Кб
Скачать

1. Понятие о хозяйственном учете.

В воспроизводств.процессе созд мат.блага с помощью средств производства. Мат.блага представляют собой предметы производства (выпущенная готовая продукция, оказанные услуги, выполн.работы). Хоз.учет должен обеспечить отражение всех фактов хоз.деятельности предприятия за опред.период времени. Данное отражение возможно при взаимодействии трех осн.составляющих БУ: 1)наблюдение (позволяет установить факты хоз.деятельности предприятия за каждый день его работы); 2)измерение (каждая хоз.операция при отражении в БУ обязательно должна быть выражена в денежном выражении); 3)регистрация (любой факт хоз.деятельности обязательно должен быть зарегистрирован в системе БУ на основе документа). Содержание хоз.учета - отражение всех фактов хоз.деятельности предприятия на основе наблюдения, измерения и регистрации. Цель хоз.учета - контроль за использованием и сохранностью имущества предприятия, а также формирование системы обобщающих показателей для подведения результатов работы предприятия.

2. Роль бух.Учета в системе управления предприятием.

Бухгалтерский учет – си-ма непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Ведение бухучета строго документировано. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет является системным. В нем отражается каждая выполненная хозяйственная операция, в натуральных, трудовых и денежных выражениях. Экономические процессы обобщаются в бухучете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, распределениях и перераспределениях.Ведение бухгалтерского учета обеспечивает финансовую информацию по хозяйственным операциям, осуществляемым предприятием. Эта инфо использ для принятия решения по наиболее эффективному распределению ресурсов. Ведение бухучета включает в себя регистрацию события, измерение, передачу информации. Информация о прибыли предприятия порождается путем сопоставления в системе бухучета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя.Ведение бухгалтерского учета играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости. В настоящее время в условиях интенсификации общественного производства требуется совершенствование хозяйственного механизма и, прежде всего, хозрасчетных отношений, экономического стимулирования, контроля рублем за производством и распределением. В этих условиях значимость информации бухгалтерского учета в управлении предприятием еще больше возрастает.

3. Измерители, применяемые в учете. Для количеств.отражения и кач-в. хар-ки хоз.ср-в и процессов предприятия используются след.виды измерителей: 1)натуральные (представляют собой оценку имущества предприятия в количеств.выражении в зависимости от физ.объема продукции, товара и т.д.(кг,см+). Могут быть натурально-комбинированные (тонно-километры, кВтч). Выражение имущества в натур.величине в системе хоз.учета наз-ся натуральным учетом. Нат.учет обеспечивает контроль за расходованием и сохранностью имущества); 2)трудовые (выражаются в кол-ве отработанного времени работниками предприятия (дни, часы, человеко-дни). Предназначены для подсчета з/п и др.доплат работникам предприятия). Однако ни натур., ни трудовые измерители не позволяют в достаточной мере анализировать тот либо иной хоз.процесс и осуществить принятие опред.управленческих решений для руководства предприятия. 3)денежный (выражается в стоимостном (денежном) выражении каждого факта хоз.дестельности предприятия, позволяет обобщать результаты работы предприятия и составлять отчетность (бухгалтерскую, налоговую, статистич., финансову и т.д.)).

4.Виды хоз учёта, их хар-ка. Статистический, бух и оперативн учёты.1) Оперативный – предназначен для оперативного реагирования в целом работы предприятия, его структурных подразделений и служб. Оперативная информация формируется на основе данных первичн. И сводных бух. док-ов. Показатели не всегда оформляются докум-но, могут передоваться и в устной форме от руковод. К структурному подразделению. 2) Бухгалтерский учёт – система, непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятия, методом 2ой записи средст и источников в их денежном выражении. В отличии от оперативн., и статистич., учёта в бух. учёте все показатели выражены в денежном измерении, кот. Позволяют в целом анализировать работу предприятия. 3) Статистический уч. - отражает количест-ную и качест-ную стороны массовых соц.-эконом. Явлений и процессов, их тендениции, закономерности и взаимосвязь. Источники инфо для статистического уч. Являются данные оперативного и бух. учёта . Оперативный, бухгалтерский и статистический уч. – образуют систему хоз. Учёта. 4) Финансовый учётформирует информ. характеристику текущего финансового состояния предприятия. Результатом финансового уч. Явл. Составление ыинансовой отчётности в соответствии с международн. Стандартами. 5) Управленческий – охватывает те виды учётной информации. Которой необходимо для принятия управленческих решений в пределах предприятия. Основ. Цель управленч. Учёта своеврменное обеспечение менедж. предпр-ия ответсвен. За конкретные виды деятельности.