Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Учет основных средств

1. Понятие основных средств, их классификация и оценка

2. Учет поступления основных средств

3. Учет амортизации основных средств

6. Учет выбытия основных средств

1. Понятие основных средств, их классификация и оценка

С 1 января 2002 года в Республике Беларусь действует По­ложение по бухгалтерскому учету основных средств и Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств.

К основным средствам относятся орудия труда, исполь­зуемые в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управления организацией, в течение срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев.

В состав основных средств входят: здания, сооружения, переда­точные устройства, машины и оборудование, вычислительная техника, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, внутрихозяйственные дороги, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель (осушительные, ороси­тельные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные основные средства, а также земельные участки и объек­ты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), приобретенные организацией в собственность.

Не относятся к основным средствам: молодняк животных и животные на откорме, семьи пчел, пушные звери, предметы для выдачи напрокат.

Независимо от срока службы в составе основных средств не учитываются специальные инструменты и приспособления, не имеющие универсального применения и предназначенные для из­готовления отдельных видов продукции (пресс-формы и пр.), ма­шины и оборудование, являющиеся продукцией предприятий-изготовителей или товарами в торговых организациях, а также бы­строизнашивающиеся предметы, служащие менее 12 месяцев не­зависимо от их стоимости.

В бухгалтерском учете используется несколько признаков классификации основных средств.

По принадлежности(праву собственности) основные сред­ства подразделяются на собственные, которые учитываются на балансовом активном счете 01 «Основные средства», и арендо­ванные (взятые в аренду за определенную плату), учитываемые на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Особенностью всех забалансовых счетов является то, что остатки средств по ним не отражаются в балансе предприятия и не производится двойная запись — полученные в аренду основные средства записываются по дебету счета 001, а при возврате их арендодателю — по кредиту данного счета без корреспонденции с другими счетами.

По назначениюосновные средства делятся на производст­венные и непроизводственные. К непроизводственным средствам, учитываемым на балансе предприятия, относятся объекты жилищ­но-коммунального хозяйства, культурно-бытового, медицинского и спортивного назначения (жилые дома, детские учреждения, биб­лиотеки, стадионы и т.д.).

По степени использованияосновные средства в учете под­разделяются на действующие, бездействующие, находящиеся в аренде, в запасе.

Основные средства делятся по видамв зависимости от на­турально-вещественного состава — здания, сооружения, машины и оборудование и т.д. (на основе действующего классификатора ос­новных средств).

По каждому виду основных средств, по каждой единице дол­жен быть аналитический учет основных средств.

Единицей учета основных средств является инвентарный объ­ект, выполняющий самостоятельно свои функции: предмет, закончен­ное устройство или комплекс предметов со всеми приспособлениями.

В текущем бухгалтерском учете основные средства учиты­ваются по первоначальнойстоимости, и эта стоимость влияет на величину амортизации, себестоимости продукции, на прибыль.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за денежные средства, слагается из суммы фактических затрат на приоб­ретение, сооружение, изготовление, доставку и монтаж, включая:

- договорную (покупную) цену объекта;

- услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядчика и других организаций), связанные с приобретением, сооружением основных средств;

- таможенные платежи;

- расходы по страхованию при перевозке;

- проценты за кредит;

- погрузочно-разгрузочные работы;

- расходы на проектно-изыскательские работы, подготовка территории, ее благоустройство (при строительстве объекта);

- налог на приобретение транспортных средств;

- иные налоги и затраты по приобретению основных средств, если они затем не возмещаются по законодательству.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, вне­сенных учредителями в счет их вклада в уставный фонд (складоч­ный капитал), устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов. В случаях, предусмотренных законодательством, ос­новные средства подлежат экспертной оценке.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, по­лученных от других организаций и физических лиц безвозмездно (по договору дарения), а также в качестве субсидии государства, оценивается по рыночной стоимости на дату их оприходования. Данные о действующей цене должны быть подтверждены докумен­тально или экспертным путем (справки организаций-изготовителей на аналогичную продукцию; сведения о ценах, опубликованных в журналах, каталогах).

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретен­ных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмени­ваемого имущества, числящегося в бухгалтерском учете.

От первоначальной стоимости основных средств вычисляет­ся амортизация (износ). Если из первоначальной стоимости вы­честь сумму амортизации, то получим остаточную стоимость, по которой основные средства записываются в балансе. В приложе­нии к балансу справочно записывается первоначальная стоимость и сумма амортизации (без включения их в итог баланса).

Изменение первоначальной стоимости допускается в случае переоценки основных средств, при достраивании, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации объектов.

При капитальном ремонте первоначальная стоимость основ­ных средств не увеличивается, а его стоимость относится на из­держки производства.

Существует также понятие «восстановительная стоимость».Так как основные средства вводятся в эксплуатацию в разные годы, служат продолжительное время, когда меняются резко (особенно в период инфляции) цены на оборудование, стройматериалы, расходы на зара­ботную плату, то для правильности учета основных средств (приведе­ние в соответствие с аналогичными объектами их стоимости в совре­менных условиях), правильности начисления амортизации и создания необходимых фондов для обновления основных средств предприятия всех форм собственности должны ежегодно по состоянию на 1 января производить переоценку основных средств. Восстановительная стои­мость принимается на баланс в качестве первоначальной стоимости.

С введением в действие 1 января 2002 года новой амортизаци­онной политики в Республике Беларусь, в частности Положения о по­рядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, появилось понятие «амортизируемая стоимость».

Амортизируемая стоимость— это стоимость, по которой объекты основных средств и нематериальных активов (бывшие и не бывшие в эксплуатации) числятся в бухгалтерском учете и кото­рая частями включается в затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) либо в издержки обращения в течение срока полезного использования.

Изменение амортизируемой стоимости объектов основных средств производится по решению комиссии, назначенной руково­дителем или собственником из числа специалистов технических и бухгалтерских служб.

Соседние файлы в папке Бухгалтерский учет