Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет / Шпоры 3 БУ.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

1. Понятие о хозяйственном учете.

Основу жизни любого об-ва составляет материальное пр-во в процессе, кот. создаются материальные блага.

К материальным благам относятся: ср-ва пр-ва (здания, сооружения, сырьё, материалы); предметы потребления (продукты, одежда, обувь, услуги созданные на пр-тии).

Предметы потребления реализуются и т.о. существует непрерывный процесс общественного воспр-ва, благодаря кот. на пр-тии непосредственно возникают 3 хоз. процесса: 1) снабжение; 2) производство; 3) реализация.

Контроль за хоз. процессами и их рез-татами обеспечивается сис-мой хоз. учёта с помощью наблюдения, измер-я и регистрации.

Наблюдение – процесс, в рез-тате кот. устанавливаются много­численные явления из которых складывается хоз. деят-ть пр-тия.

Измерение – отражение хоз. операций как в стоимостных, так и в нат. измерителях.

Для получ-я итоговых результативных пок-лей деят-ти пр-тия ХО необходимо регистрир-ть и группир-ть по однородному призна­ку первичные док-ты, в кот. ХО находят своё первичное отражение.

Т.о. наблюдение, измерение, регистрация и группировка составляют содержание хоз. учёта.

Хоз. учёт – определённая сис-ма, действующая на пр-тии для отраж-я ХО, выявления финанс. рез-татов по данным операциям и составления отчётности на основании полученных и ранее систематизированных эк-их пок-лей.

3. Измерители, применяемые в учете.

Для количественной и качественной хар-ки деят-ти пр-тия сущ. натуральные, трудовые, стоимостные (денежные) измерители.

I. Натуральные измерители используют в учёте для отражения однородных объектов в натуральном выражении.Натуральные измерители выражаются в: т, кг, м, см, км и т.д. Применение в учёте того или иного нат. измерителя зависит от физич. св-в отражаемого объекта и данное отражение наз. натуральным учётом. Целью функционир-я нат. учёта явл.: обеспечение контроля за сохранностью, имеющихся у пр-тия осн. ср-в, сырья, материалов, п/ф, гот. прод-ции, остатков незавершённого пр-ва и другого имеющегося им-ва.Недостатком натурального учёта явл. невозможность сопоставления разнородных объектов (им-ва) пр-тия.

II. Трудовые измерители примен-ся для учёта затрат труда и выражаются кол-вом затраченного времени на выполнение определённого вида работ в часах, минутах, днях, чел/ч. и т.д. Данные пок-ли использ-ся для начисления з/п, а также для исчисления производительности труда, нормы времени на пр-во 1 ед-цы прод-ции и выведения норм затрат труда за 1 час работы, 1 смену, 1 декаду. 1 месяц.

III. Денежные измерители явл. обобщающим пок-лем и позволяют отражать в учёте совершенно разные объекты и явления, происходящие в деят-ти пр-тия. Наличие денежного измерителя позволяет исчислить затраты труда на пр-во гот. прод-ции, подсчитать себ-ть 1 ед-цы гот. прод-ции, определить сумму выручки, полученного за отчётный месяц, исчислить налоговые платежи, подлежащие уплате в бюджет, выявить финанс. рез-тат и узнать чистую прибыль, остающуюся в распоряжении пр-тия.

Хоз. учёт не возможен без существования натуральных, трудовых и денежных измерителей, т.к. каждый из них дополняет друг друга и позволяет наиболее полно отражать хоз. процессы, происходящие в деят-ти любого пр-тия.

Соседние файлы в папке Бухгалтерский учет