Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
68.53 Кб
Скачать

1. Общее понятие об учете. Содержание хозяйственного учета.

Основу функционирования любого предприятия и организации составляет материальное производство в процессе которого создаются материальные блага. К ним относятся: предметы потребления, средства потребления.

Процесс выпуска материальных благ основан на процессе производства и реализации их на рынке процессом обмена и дальнейшего потребления. Контроль за хозяйственными процессами и их результатами обеспечивается системой хоз.учета путем наблюдения, измерения, и регистрации хоз.явлений. наблюдения позволяют установить многочисленные и разнообразные явления, из которых складывается хоз.деятельность, полученные сведения требуют измерения, т.е. выражения в количественных и стоимостных показателях.

Данные 3 элемента составляют содержание хоз.учета. Отражая процессы пр-ва и обращения учет дает не только количественные показатели о величине затрат пр-ва, объеме произведенной продукции, но и позволяет исчислить показатели харак-щие качественную сторону работы предприятия (финансовые результаты, рентабельность и др.)

Таким образом, хоз.учет – это количественное отражения и качественная хар-ка хоз.деятельности с целью контроля и управления ею.

История хоз.учета насчитывает около 6 тыс. лет. По мере развития производительных сил возрастали требования предъявляемые к учету, расширялся круг егопоказателей и соответственно менялись и совершенствовались формы, методы и техника учета.

2. Роль бух.Учета в системе управления предприятием.

Учет – составная часть управления экономическими системами, сущность которых состоит в обобщении эконом.инф-ции путем регистрации фактов хоз.деят-ти, обработки и хранения полученной инф-ции и предоставление всем заинтересованным лицам для принятия управленческих решений менеджер получает инф-цию регулярно, а внешние пользователи – периодически. Также данные учета используют статистические органы, их предоставляют им предприятия (статистическая отчетность). Роль бух.учета в с-ме управл.предприятием заключается в задачах бух.учета.

Задачи бух.учета: 1) формирование полной и достоверной инф-ции о деят-ти предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах; 2) обеспечение внутренним и внешним пользователям своевременной инф-ции об имуществе, обязанностях, ресурсах в соответствии с утвержденными нормами; 3) предотвращение отрицательных результатов хоз.деят-ти и определении резервов ее финансовой устойчивости.

3. Измерители, применяемые в учете. Определение бух.Учета

Бухгалтерский учёт – си-ма, непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества предприятия, методом 2ой записи средст и источников в их денежном выражении. В отличии от оперативн., и статистич., учёта в бух. учёте все показатели выражены в денежном измерении, кот. Позволяют в целом анализировать работу предприятия.

Для количеств.отражения и качеств.характеристики хоз.ср-в и процессов предприятия используются след.виды измерителей: 1)натуральные используются для отражения в учете однородных объектов в натуре и выражаются в счете: кг, граммы штуки, м3, литрах. Также могут использоваться в условно-натуральных единицах: туты, тонно-километры, кВтч. Натуральными измерителями можно пользоваться для учета лишь однородных предметов. Суммируемые однородные показатели обычно разнородные и данная операция невозможна. 2)трудовые, применяются для учета затрат труда и выражаются количеством затраченного рабочего времени в минутах, часах и днях. Данные показатели используются при начислении зарплаты. Исчисление показателей определяющих уровень производительности труда при установлении нормы выработки 3)денежный измеритель – является обобщающим, т.к. позволяет объединят и исчислять в едином измерении средства и хоз.процессы выраженные в различных измерителях, поэтому данный измеритель еще назыв. универсальным.

Соседние файлы в папке Бухгалтерский учет