Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НЗТ - Нормы затрат труда / Сборник - Общие положения

.pdf
Скачиваний:
340
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
306.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

НОРМЫ ЗАТРАТ ТРУДА НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И

РЕМОНТНО - СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

(НЗТ)

(рекомендательные отраслевые)

Общие положения

Минск 2009

Ключевые слова: отраслевые нормы; расценка; тарификация работ; перемещение материалов; сложные производственные условия; повышающие коэффициенты; стесненные условия; факторы; перечень сборников; зимние условия; усредненные коэффициенты.

__________________________________________________________________

 

Предисловие

 

1 РАЗРАБОТАНЫ

научно-исследовательским

арендным

предприятием «Стройэкономика» (НИАП «Стройэкономика»).

ВНЕСЕНЫ главным управлением экономики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

2 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22 июня 2009 г. №201

3 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ (взамен ЕНиР Общая часть изд.1987 г.)

Сборник подготовлен лабораторией разработки нормативов в строительстве научно-исследовательского арендного предприятия «Стройэкономика».

Замечания и предложения, возникающие при пользовании, просим направлять в НИАП «Стройэкономика» по адресу:

220123, г. Минск, ул. В.Хоружей, 13, телефон 288-61-07

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Общие положения ..........................................................................................

4

Приложение А

Перечень разработанных сборников норм затрат труда

 

 

(НЗТ) ....................................................................................

11

Приложение Б

Порядок определения трудоемкости строительных, мон-

 

 

тажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых

 

 

в зимних условиях ...............................................................

13

Приложение В

Факторы, определяющие стесненность условий выпол-

 

 

нения работ и их характеристики ......................................

18

3

НОРМЫ ЗАТРАТ ТРУДА НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И

РЕМОНТНО - СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

(НЗТ)

(рекомендательные отраслевые)

Общие положения

1 Область применения

Рекомендательные отраслевые нормы затрат труда на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (далее – отраслевые нормы) предназначены для нормирования труда в строительстве и оценки его эффективности, а также для разработки укрупненных и комплексных норм, технологических карт, составления калькуляций затрат труда с учетом современного уровня техники, технологии, организации производства и труда.

Настоящие Основные положения распространяются на нормы затрат труда на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (далее – НЗТ), включенные в соответствующие сборники НЗТ согласно приложению А, кроме случаев, отдельно оговоренных Общей частью конкретного сборника НЗТ.

2 Общие положения

2.1 Отраслевые нормы утверждаются Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь (по мере их разработки) и рекомендуются для применения в строительных, монтажных, ремонтностроительных и приравненных к ним организациях независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

Срок действия утвержденных отраслевых норм составляет не более 5 лет. За год до истечения срока действия нормативные материалы подлежат обязательной проверке на соответствие достигнутому уровню техники, технологии, организации производства и труда. По ее результатам Минстройархитектуры принимается решение о внесении рассматриваемых нормативных материалов в план разработки и совершенствования нормативных материалов, продлении срока их действия или о замене с внесением соответствующих изменений и дополнений.

4

2.2На строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные сборниками НЗТ, разрабатываются методами технического нормирования местные нормы затрат труда, которые утверждаются руководителем строительной организации или предприятия, осуществляющего строительство хозяйственным способом, с участием профсоюзного комитета.

2.3НЗТ, а также местные нормы предназначены в первую очередь для нормирования труда в строительстве и оценки его эффективности, а также для разработки укрупненных и комплексных норм, технологических карт, составления калькуляций затрат труда с учетом современного уровня техники, технологии, организации производства и труда, для расчета сдельных расценок.

2.4Для определения сдельных расценок в сборниках НЗТ указаны средние разряды работ.

Расценка Р, руб., определяется по формуле

РС1хТк хН з.т. ,

где С1 - часовая тарифная ставка 1-го разряда, принятая в организации, руб.;

Тк - тарифный коэффициент, соответствующий среднему разряду работ;

Нзт- норма затрат труда, чел-ч.

2.5Тарификация работ в сборниках НЗТ произведена в соответствии

сЕдиным тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС), выпуск 3 «Строительные, монтажные и ремонтностроительные работы», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002г. №65 с последующими изменениями и дополнениями. По работам, не предусмотренным данным выпуском ЕТКС – по соответствующим выпускам и разделам ЕТКС.

Выполнение работ рабочими, профессии и разряды которых отличны от указанных в сборниках НЗТ, не является основанием для изменений норм затрат труда.

2.6Если при производстве строительных (монтажных, ремонтностроительных) работ применяются более совершенные организация или технология производства, новые более эффективные материалы и конструкции, более производительные машины, чем это предусмотрено НЗТ, пользоваться указанными нормами не допускается.

В этих случаях до разработки новых НЗТ должны устанавливаться местные технически обоснованные, соответствующим образом пониженные,

5

нормы затрат труда, утверждаемые руководителем строительно-монтажной (ремонтно-строительной) организации с участием профсоюза.

На период освоения производственных мощностей, новой техники, технологии, новых видов работ, работ с применением новых материалов к научно-обоснованным нормам на это время устанавливаются поправочные коэффициенты, размер и срок действия которых определяются коллективным договором.

Применение работниками по собственной инициативе более эффективных приемов труда, совершенствование своими силами рабочих мест, повышение своего профессионального мастерства и перевыполнение на этой основе норм в период между их проверками не является основанием для замены норм труда по решению нанимателя. В этих случаях замена норм может проводиться только по инициативе работников с поощрением их в порядке и размерах, предусмотренных коллективным договором.

Для работников, принимаемых на работу по окончании общеобразовательных, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, курсов, прошедших обучение непосредственно на стройке (производстве), могут устанавливаться менее напряженные нормы затрат труда, размеры и сроки действия которых определяются в коллективном договоре.

2.7Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере внедрения в производство организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, независимо от того, предусматривались ли эти мероприятия календарным планом разработки, замены и пересмотра норм.

К таким мероприятиям относятся: ввод нового и модернизация действующего оборудования; внедрение более прогрессивной технологии; улучшение конструкции изделий; механизация строительных процессов, совершенствование и рационализация рабочих мест; использование новых видов материалов; внедрение рационализаторских предложений, отраслевых и межотраслевых норм труда.

2.8В сборниках НЗТ, за исключением особо оговоренных случаев, учтено время, затрачиваемое рабочими на подготовительно-заключительные операции, в том числе на подготовку рабочего места и приведение его в порядок в конце смены, на получение материалов из приобъектных кладовых (складов); на получение и подноску к месту работы инструментов и мелких приспособлений со сдачей их по окончании работ, на переходы в пределах одного объекта, связанные с переменой рабочих мест, на заправку и точку инструментов в процессе работы, на содержание в порядке приспособлений и машин, а также на получение заданий и сдачу выполненных работ мастеру или производителю работ.

2.9Сборниками НЗТ предусмотрено выполнение работ при соблюдении установленных правил техники безопасности (ТКП 45-1.03-40-2006, «Бе-

6

зопасность труда в строительстве. Общие требования» и ТКП 45-1.03-44-2006 «Безопасность труда в строительстве. Строительное производство»), а также учтено время, необходимое для периодического отдыха в течение смены и на личные нужды.

2.10В нормах сборников учтено перемещение материалов только на расстояния, указанные в общих или технических частях сборников, глав или текстах составов работ самих норм. Перемещение материалов вручную на расстояния сверх оговоренных следует нормировать дополнительно по сборнику НЗТ №1 «Внутрипостроечные транспортные работы», при этом расстояния, не кратные 10 м, округляются в сторону большего до полных 10 м (например, переноску на 14 м следует нормировать как переноску на 20 м).

2.11При производстве строительных, монтажных и ремонтно-строи- тельных работ в зимних условиях на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях затраты труда сборников НЗТ корректируются в соответствии с правилами, изложенными в приложении Б.

2.12При выполнении работ в более сложных производственных условиях по сравнению с предусмотренными в сборниках НЗТ, вследствие чего снижается производительность труда рабочих, к затратам труда рекомендуется устанавливать повышающие коэффициенты в следующих размерах:

2.12.1 при возведении, замене и усилении строительных конструкций существующих зданий (помещений) и сооружений, а также при производстве наружных и внутренних работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и загромождающих предметов – 1,2;

2.12.2 при производстве наружных и внутренних работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях при наличии следующих факторов:

2.12.2.1 нахождение в зоне производства работ действующего технологического оборудования, загромождающих предметов или движения транспорта по внутрицеховым путям – 1,35;

2.12.2.2 при температуре воздуха на рабочем месте более 40°С – 1,50; 2.12.2.3 вредные условия труда (пар, пыль, вредные газы и т.п.), где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а строители

работают полный рабочий день -1,50;

2.12.2.4то же, когда строители переведены на сокращенный рабочий день при 36-часовой рабочей неделе – 1,67;

2.12.2.5то же, при 24-часовой рабочей неделе – 2,50;

2.12.3 при производстве работ в квартирах эксплуатируемых жилых зданий без отселения жильцов – 1.50;

2.12.4 при производстве работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках при наличии следующих факторов:

2.12.4.1 нахождение в зоне производства работ действующего технологического оборудования, движение технологического транспорта или интенсивное движение автомобильного или железнодорожного транспорта –

1,15;

7

2.12.4.2 вредные условия труда (пар, пыль, вредные газы и т.п.), где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а строители работают полный рабочий день – 1,25;

2.12.5 при ограничении действий рабочих специальными требованиями техники безопасности (производство работ в охранной зоне действующих воздушных линий электропередач или газопроводов1; в местах прохода коммуникаций электроснабжения; вблизи конструкций и предметов, находящихся под напряжением, если полное снятие напряжения невозможно; в действующих электроустановках) – 1,2;

2.12.6при производстве работ в закрытых сооружениях,

помещениях:

2.12.6.1 находящихся ниже 3м от поверхности земли – 1,1; 2.12.6.2 с вредными условиями труда (газ, пыль, вредные газы и т.п.)

или при нахождении в зоне производства работ действующего технологического оборудования или загромождающих предметов – 1,35;

2.12.7при производстве работ в помещениях высотой до 1,8м – 1,1;

2.12.8при производстве работ при аварийном состоянии реставрируе-

мого объекта – 1,25; 2.12.9 при строительстве объектов на территории действующих пред-

приятий с разветвленной сетью транспортных коммуникаций, что препятствует нормальному складированию стройматериалов – 1,15;

2.12.10 при строительстве объектов, инженерных сетей и благоустройстве территорий в стесненных условиях:

2.12.10.1 при наличии трех факторов, характеризующих стесненные условия – 1,15;

1 Охранной зоной (по ГОСТ 12.1.01.-013-78) вдоль воздушных линий электропередачи является участок земли и пространства, заключенный между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов (при неотклоненном их положении) на расстоянии в зависимости от напряжения линий:

-до 1 кВ - 2 м;

-от 1 кВ до 20 кВ включительно - 10 м;

-35 кВ - 15 м;

-110 кВ - 20 м;

-150 кВ - 25 м;

-330 - 500 кВ - 30 м;

-750 кВ - 40 м.

Охранной зоной вдоль трассы газопровода является участок земли, ограниченный условными линиями, проходящими в 50м от оси трубопровода с каждой стороны (Правила охраны магистральных трубопроводов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.04.1998г №584).

8

2.12.10.2 при наличии двух факторов, характеризующих стесненные условия – 1,10.

Факторы, определяющие стесненность условий производства работ, и их характеристика приведены в приложении В;

2.12.11 при строительстве объектов на склонах гор с резко пересеченным рельефом с сохранением природного ландшафта – 1,20;

2.12.12 при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений;

2.12.12.1 закрытым способом – 1,33;

2.12.12.2 открытым способом – 1,06; 2.12.12.3 при использовании рабочих в течение рабочей смены только

для выполнения работ, связанных с «окном» - 3,0; 2.12.12.4 при использовании части рабочей смены (до пуска рабочих

в тоннель и после выхода из тоннеля) для выполнения работ, не связанных с «окном» - 2,0.

Одновременное применение нескольких коэффициентов, перечислен-

ных в пп. 2.12.1÷2.12.4; 2.12.6.2, 2.12.9÷2.12.11 не допускается. Коэффициенты, перечисленные в пп.2.12.1, 2.12.9, 2.12.10, 2.12.12.1 и

2.12.12.2 не распространяются на отделочные, санитарно-технические, электромонтажные и работы по монтажу оборудования.

Применение повышающих коэффициентов осуществляется в каждом отдельном случае на основании акта, устанавливающего наличие усложненных и стесненных условий производства работ и конкретные величины коэффициентов, и утверждаемого руководителем строительной организации или предприятия, осуществляющего строительство хозяйственным способом.

2.13 В сборниках НЗТ, как правило, приводятся:

краткая характеристика машины (для механизированных процес-

сов);

указания по применению норм для отдельных сложных строительных процессов или новых видов работ (при необходимости);

состав работ нормируемого процесса (перечисление основных операций, предусмотренных нормами);

расчетные составы звеньев (наименование профессий, соотношение рабочих по разрядам и средние разряды);

нормы затрат труда в человеко-часах; нормы выработки на одного рабочего, определенные из расчета

смены продолжительностью 8 часов.

2.14 В нормах на механизированные процессы кроме затрат труда ра- бочих-строителей приводятся отдельной графой затраты труда машинистов.

Затраты труда машинистов для процессов, где механизмы участвуют эпизодически, как правило, не приводятся.

9

2.15Качество работ, выполняемых рабочими, должно соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов на производство и приемку работ.

2.16Сборники НЗТ на изготовление строительных конструкций и деталей предназначены для применения в подсобных производствах организаций, если в этих производствах оплата труда производится по условиям, установленным для рабочих строительства.

2.17Если по условиям производства к норме затрат труда следует применить одновременно несколько коэффициентов, предусмотренных Общими положениями и конкретным сборником, окончательная норма затрат труда определяется умножением исходной нормы на произведение всех применяемых коэффициентов.

Пример. При грунтовании и окрашивании известковыми составами кирпичных поверхностей с перемещением готовых передвижных подмостей на высоте более 3,5м от пола в эксплуатируемом здании, освобожденном от загромождающих предметов затраты труда следует умножать на 2,1 (1,25 х 1,4 х 1,2, где 1,2 – коэффициент согласно п. 2.12.1 Общих положений; 1,25 – коэффициент 0Ч-1 Общей части сборника НЗТ №8 вып.1; 1,4 – коэффициент ПР-16 сборника НЗТ №8 выпуск 1).

2.18Все нормы затрат труда обозначаются шифром, состоящим из двух групп цифр (например, 2-173). Первая группа обозначает номер сборника НЗТ, вторая – порядковый номер конкретной нормы этого сборника.

Коэффициенты к НЗТ, приведенные в Общих частях сборников, обозначаются шифром ОЧ, в Технических частях – ТЧ, в примечаниях к таблицам сборников – ПР и имеют порядковую нумерацию в пределах, соответственно, Общей части, Технической части и всего сборника НЗТ.

2.19Приведенные в сборниках НЗТ пределы числовых показателей (длины, диаметра, площади и т.п.), в которых указано «до», следует понимать включительно

2.20При разработке и применении местных норм следует руководствоваться положениями настоящего сборника НЗТ (за исключением пп.2.10, 2.11, 2.12).

10