Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотация. М. Речкунов: "Осень"

.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Разбор произведения Музыка Михаила Петровича Речкунова Слова Афанасия Афанасьевича Фета ОСЕНЬ

Речкунов Михаил Петрович (1870—1921?) — русский композитор, хоровой дирижер, педагог. С собственным смешанным хором (40 человек, организован в 1889) дал в Петербурге (1906) цикл из 5 исторических концертов (русская хоровая музыка за 150 лет). Хор исполнял также Реквием Керубини, русские народные песни, произведения самого Речкунова. Среди сочинений — романсы ("Серенада", "Варяг", баллада "Беглый" и другие), хоровые миниатюры ("Осень", "Острою секирой", "Сосны молчаливые", "Весна", "Грусть", "Парус" и другие), более монументальный хор "Лес" на слова А. Кольцова (1916).

Афанасий Афанасьевич Фет. В 1835—1837 годах Афанасий учился в немецком частном пансионе Крюммера в Верро (ныне Выру, Эстония). В это время он начал писать стихи, проявлять интерес к классической филологии. В 1838 году поступил в Московский университет, сначала на юридический факультет, затем — на историко-филологическое (словесное) отделение философского факультета. Учился 6 лет: 1838—1844 годы. В 1840 году вышел сборник стихов Фета «Лирический пантеон» при участии Аполлона Григорьева, друга Фета по университету. В 1842 году — публикации в журналах «Москвитянин» и «Отечественные записки». В 1845 году поступил на военную службу в кирасирский Военного ордена полк, стал кавалеристом. В 1846 году ему присвоено первое офицерское звание. В 1850 году вышел второй сборник Фета, получивший положительные отзывы критиков в журналах «Современник», «Москвитянин» и «Отечественные записки». В это время погибла Мария Козьминична Лазич[2], возлюбленная поэта, воспоминаниям о которой посвящена поэма «Талисман», стихотворения «Старые письма», «Ты отстрадала, я ещё страдаю…», «Нет, я не изменил. До старости глубокой…» и многие другие его стихи.

Художественный образ

Данным произведением композитор показывает осень, как что-то непостоянное и в то же время вечное. А удается ему это при помощи таких средств музыкальной выразительности, как динамика. Осень – спокойное и умиротворенное время года, что удачно отобразил Речкунов при помощи темпа и его изменения, а именно ritenuto , что придает произведению затаенность, успокоение и замирание, усиливающееся за счет фермато над паузами и в конце над последним аккордом. Но в представлении композитора, осень – это не только спокойное и размеренное время года, но порой взволнованное (довольно ярко представлено в кульминации сменой темпа, динамики и акцентов), непостоянное (передается это ритмом: пунктирный ритм, долгие длительности). В последней фразе раздвоение альтов и басов, замедление, а на последнем аккорде фермато и dim. Все это создает еще более обширное звучание, и сам звук как будто растворяется, точно время останавливается и замирает в преддверии чего-то нового и чудесного. Основная тональность, в котортой написано данное произведение, f-moll. Помимо основных знаков альтерации наблюдаются и встречные, такие как соль бемоль на слове “спится”, си бекар у басов и ре бекар у сопрано на слоге “лится”, второй такт после Piu animato, ми бемоль у теноров и ля бекар у альтов на слове “ночью”, ля бекар у басов и соль бемоль у сопрано на слоге “ве”, си бекар у теноров на слоге “чит”.

Форма Простая 2-ух частная, стихотворная. Первая часть продолжается до слов Piu animato, вторая часть идёт от Piu animato и до конца произведения.

Фактура

Гомофонно-гармоническая с элементами подголосочной полифонии.

Динамика и нюансы

Динамика в произведении играет очень важную роль. В представленном произведении она крайне непостоянная. Начинается песня с f но уже во втором такте наблюдается постепенный уход на последующее p. Далее динамика приобретает волнообразную форму. Начиная с р, переходя на рр и заканчивая на ррр. Такое развитие динамики передает замирание, постепенную остановку времени. От Piu animato резкое изменение динамики и последующее её наростание от f до ff выделяется кульминация. В произведении нередко попадаются акценты.

Метр и ритм

Основной ритмический рисунок в произведении это четверть, половинная, восьмая и на Piu animato попадается четверть с точкой и восьмая. Метр 4-ёх дольный: 1-Сильная доля, 2-Слабая доля, 3-Относительно сильная доля, 4-Слабая, но подход к первой доле.

Темп и агогика

Первоначальный темп Andante-соответствует темпу в диапазоне от 76 до 108 ударов в минуту, он располагается посередине между Adagio и Moderato.

Темповые отклонения в произведении строятся таким образом:

7, 9 и 23 такт-riitenuto (замедляя), начало 2 части-Piu animato (воодушевлённо), 17 такт-Stringendo (сжимая), 21 такт-Tempo I (первоначальный темп).

Штрихи

Основной штрих в произведении-Legato (связно), акценты нужно произносить на nonlegato (не очень связно и не орывисто).

Тесситурные условия, диапазон и сложности строя

Тесситура удобная для всех голосов. Диапазон сопрано: от до первой октавы до соль бемоль второй октавы. Диапазон первого альта от до первой октавы до до второй октавы. Диапазон второго альта от ля бемоль малой октавы до до второй октавы. Диапазон тенора от до малой октавы до соль бемоль первой октавы. Диапазон баритона от до малой октавы до ми бемоль первой октавы. Диапазон баса от до большой октавы до ми бемоль первой октавы. Интонационные трудности могут возникнуть при исполнении скачков, например:

11 такт, на фразе “С вечера все спится”, с до бекара перейти на соль бемоль, 16 такт, на слог “лится” спеть и чисто выдержать длительность Ум Vll 7 к до минору.

Фразировка

Фразировка является одним из выразительных средств в создании образа. При фразировке необходимо добиваться более крупного охвата музыкальной мысли. Дирижер должен тщательно организовывать ансамблевую работу хора:

Работать над дыханием, выстраивать динамический ансамбль между партиями, работать на характером и образом музыкального произведения.

Основной задачей исполнителя является создание целостного художественного образа. Вся музыка должна создавать образ изменчивой, обманчивой осени – природы, готовящейся ко сну, но в ожидании новой жизни.

Произведение «Осень» предполагает большую работу исполнительского плана, требует эмоциональной отзывчивости дирижера. Оно может исполняться как профессиональным, так и хорошо подготовленным самодеятельным хором. Фразировка в данном произведении идет за счет Динамики, агогики и литературного текста.