Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИФИ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Вопрос 1

Общеисторическая периодизация фортепианного искусства в западноевропейских странах:

  • С момента зарождения по 1789 год (французская революция)

  • 1789-1870

  • 1870-1917

  • 1917 - настоящее время

Периодизация фортепианного искусства в России:

  • 18 век - 1861 (отмена крепостного права)

  • 1861 - 1917

  • 1917 - 1991

  • 1991 - наше время

История фортепианного искусства охватывает временной отрезок свыше пятиста лет. У фортепиано существовали предшественники: клавесин и клавикорд.

Клавесин- инструмент клавишно- щипковый, струна колеблется перышком/язычком, укрепленном на так называемом "толкачике"; звук звонкий, динамики инструмент не имеет, однако существовали клавесины с двумя мануалами(клавиатурами) - forte и piano, а на усовершенствованных клавесинах 18 века были разные регистры, придающие звучанию различную окраску.

Клавикорд от клавесина отличается конструкцией. Благодаря тому, что струну приводит в движение металлическая пластинка(тангент), соединенная непосредственно с клавишей, на клавикорде возможно некоторое динамическое разнообразие.также на клавикорде была возможна более или менее связная игра. Клавикорд- инструмент для домашнего исполнения, в отличие от клавесина, поэтому в силе звука он уступает.

К концу 18 века и клавесин, и клавикорд посьепенно исчезли из музыкального быта. Возродились они лишь во второй половине 19 века, да в первом десятилетии 20 века.

1709(1711) - предположительно год изобретения фортепиано. В этом году маркиз Маффен познакомился с клавирами Кристофори,

В 1711 году описал новый инструмент в журнале. Сам Бартоломео Кристофори называл свое детище "клавесин с громким и тихим звучанием".

Молоточковый механизм параллельно изобрели:

Французский клавесинист Жан Мариус и Нем. музыкант Шретер

В 1860 году фортепиано приобрело современный облик( стальные струны, чугунная рама, механика, акустика).

Средняя педаль - изобретение Стейнвея, позволяет задерживать звучание отдельных звуков при одновременной смене правой педали. Существует два типа инструментов: с венской и английской механикой.

Венская: распространилась в Европе. Звук - непротяженный, клавиатура неглубокая, нетугая, легкая. Исполнители отличались точностью, ясностью, скоростью игры.

Английская: благодаря тому, что фабрики Лондона строили инструменты в расчете на большие залы, отличается солидностью конструкции, певучим, насыщенным звуком, тугой клавиатурой и сильно натянутыми струнами.

Исполнителей на инструментах этой механики отличал масштабный стиль исполнения, певучая манера игры. Совладелец фортепианной фабрики Клементи содействовал разработке инструментов этого типа.

Первое фортепианное произведение - 1732 год, джустини, 12 сонат опус 1(напечатаны ноты во Флоренции).

Фортепианные фабрики

Английские- Бродвуд, Коллард

Немецкие: Блютнер, Август Ферстер, Бехштейн

Французские: Эрара (в 1732 году изобрел двойную репетицию)

США: Стенвей, "американская фортепианная компание"х обьединение нескольких фортепианных фабрик, выпускалось около 30.000 инструментов в год.

Русские фабрики:

1810 - Петербург, первая форт. фабрика(Дидерикс)

Вторая - Шредер(1918)(позднее переименована в форт. фабрику имени Луначарского)

1841 - Яков Беккер(переименована в Красный Октябрь)

Дидерикс во времена СССР - филиал Красного Октября.