Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

муз. диктант

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Музыкальный диктант

Музыкальный диктант – это наиболее сложная форма работы на уроках сольфеджио, вырабатывающая навыки записи мелодии на слух и определяющая уровень слухового и интеллектуального развития ученика.

Основные задачи, которые стоят перед педагогом в работе над диктантом, следующие:

- создавать и закреплять связь слышимого и видимого, то есть научить слышимое сделать видимым;

-развивать память и внутренний слух;

- использовать диктант как средство для закрепления и практического освоения знаний и навыков, полученных на уроках сольф.

Островский в книге « Очерки по методике теории музыки и сольф» писал, что цель муз. диктанта состоит в том, чтобы воспитать навыки непосредственного перевода воспринимаемых муз. образов в чёткие слуховые представления.

Очевидно, что процесс записи диктанта – « слышу – понимаю – записываю» требует не только определённых знаний, уровня развития слуха, но и специальной подготовки, обучения. Это одна из важнейших задач методики сольф. – показать, как учить писать диктант.

В процессе записи диктанта участвуют самые разные стороны слуха и разные свойства психологической деятельности:

- мышление, обеспечивающее осознание слышимого;

- память, дающая возможность, припоминая, уточнять услышанное;

- внутренний слух, способность мысленно слышать и представлять себе звуки, ритм и другие элементы;

М.С.Миненкова, («Учитель-практик» с «большой буквы») в своём учебно-методическом пособии «Развитие аналитических навыков в процессе работы над музыкальным диктантом» отмечает 4 основные причины, по которым основная масса учеников не умеет писать диктант, или плохо его пишет.

1. слабо развитая, нетренированная муз. память. Бывает, что ученик, даже обладая хорошей памятью неправильно её использует: не дослушав до конца мелодию и услышав лишь её начало, торопится быстрее её записать, стенографируя отдельные звуки – и быстро становится в тупик. Развитию музыкальной памяти необходимо уделять внимание постоянно, систематически, на протяжении всего курса обучения сольф.

2. Неразвитое ладовое чутьё, а отсюда и неправильный ориентир в процессе работы. Не обладая навыками записи и развитым слухом ученик, слушая мелодию, теряется ибо не имеетчётких ориентиров, не знает, на что опереться. Единственной опорой становится интервал. Если это опора- единственная, то не надёжная ,а во многих случаях даже пагубная. Ориентир на интервал намного продлевает и осложняет запись диктанта. Записывание нот по интервалам без осознания их ладовых связей, без ощущения логики построения особенно вредно, потому что приучает все время вспоминать мелодию сначала, что удлиняет процесс записи.

3. недостаточнось аналитических навыков. Зачастую они вовсе отсутствуют. Но если даже анализируется мелодия, то это касается определения тональности, размера, разновидности лада, количества фраз. Звуковысотные соотношения очень часто остаются вне поля зрения анализа, это предоставляется определить самим ученикам, а между тем этот вопрос и составляет особую трудность.

4. одна из самых важных причин: учеников не учат писать диктант. Чаще всего роль педагога сводится к роли пассивного исполнителя мелодии на фортепиано. При таком положении ученики боятся, не любят писать диктанты.

Итак, сложный процесс записи диктанта «слышу-понимаю-записываю» требует подготовительной работы, которая сводится к воспитанию навыков анализа слышимого. Ведь ученик должен записать не только то, что ясно осознано его внутренним слухом, и зафиксировать уже готовый в сознании материал.

Современная методика сольфеджио обладает большим арсеналом средств и форм проведения муз. диктанта.

Аналитический – диктант с предварительным, подробным анализом всех его сторон.

Работа над таким Д. проходит в классе. Поэтому очень важна правильная организация процесса записи.

В предварительном разборе диктанта, перед его записью необходимо проанализировать:

1. структуру музыкального построения – мотивы, фразы, предложения.

2.лада-тональное развитие

3. формообразующие элементы- повторность, её характер, наличие секвенций и их особенности, каденции.

4. метро-ритмические особенности

5. линеарное строение мелодии – опорные звуки, яркие запоминающиеся скачки, отдельные интонационные обороты

6. основу гармонического развития – наличие скрытых аккордов ит.д.

Анализ, проделанный коллективно в классе перед записью,а затем, желательно и каждым учеником в отдельности, поможет освоить целостную запись музыкального диктанта.(Лежнёва. Практическая работа на уроках сольфеджио).

Для такого диктанта, как правило, все указанные и разобранные моменты прорабатываются практически: простукивается ритм, отмеченные мелодические ходы пропевается. Такой вид диктанта мы применяем, как правило, раз в месяц.

Проверочный – его пишут как правило как контрольный, он должен в себе совмещать все пройденные мелодич. и ритмич. трудности. ( для младших классов – 4 такта, играем 4-5 раз, 10 мин.. для старших и средних – 8-12т. -15-20 мин.8 раз)

Итог всей работы становится экзаменационный диктант – 8 раз -20мин. + 5 мин.переписывание на чистовик. 1-ое и последнее исполнение не считается, т.к.диктант звучит как в худ.исполнении в более подвижном темпе..

Формы воспроизведения диктанта:

  1. игровой (на фоно)

  2. тембровый ( на другом муз. инструменте)

  3. певческий на нейтральный слог или со словами

нетрадиционные формы диктантов:

1.самодиктант : запись учащимися мелодии, разученной по слуху с текстом (или на слоги) наизусть в начале данного урока или на предыдущем занятии ( осуществляется сразу после разучивания, в конце урока после других форм работы или дома)

-запись после разучивания мелодии по нотам на музыкальном инструменте ( игровой диктант) или голосом( певческий)

- запись мелодии, подобранной на слух или выученной на уроке специальности, муз.лит.и т.д.

- запись запомнившейся мелодии, напр.: в д/з включаем запись какой-нибудь выбранной детьми или педагогом мелодии или записать выученную в классе мелодию.

2. зрительный диктант запись мелодии после анализа и заучивания её в оригин. тон-сти или в транспорте. Этот вид диктанта задействует логическую память и внутренний слух.

Формы проверки: запись и проигрываие + пение. Это хороший способ проверки качества заученного номера наизусть.

3. устный диктант – это повторение голосом или на инструменте прозвучавшей мелодии. Этот вид диктанта, как правило, имеет две разновидности: 1) диктант-молния (после первого проигрывания повторить короткий мотив или фразу нотами или на слог)

2) построение из 2-4 тактов и повторение его в устной форме после 1-2 раз проигрывания. Этот вид диктанта наиболее полезен для развития памяти.

4. повторный диктант – это вторичная запись мелодии (по памяти, или с меньшим кол-вом проигрываний, или с транспозицией. В слабых группах на контрольном уроке возможно давать этот вид диктанта.

6. Транспонирующий – запись мелодии ведётся сразу в другой тональности.

Форма диктанта крайне полезна для абсолютников.

7. Фактурный – целостная запись многол. произведения или одного из

голосов.

8. Неполные диктанты (см. Калинину)

а) ритмический

б) мелодический (звуковысотный)

в) структурный (записывание недостающих тактов)

9. Диктант « с ошибками» на доске или на карточках выписывается мелодия

с ошибками, при воспроизведении дети указывают ошибки.

10. Диктанты-пазлы

11. Фронтальный – у доски (запись учащимися разных фрагментов диктанта)

12. Ракоходный.

13. Стенографический – цель – выработка быстрой реакции на ступень лада.

Проверка после 2-х,3-х раз проигрывания.

Особой формой является дубль-диктант, который можно проводить в группах

с разноуровневой подготовкой.

Сборники диктантов:

Русяева, Стоклицкая, Металлиди

Миненкова, Лежнёва, Фролова и др.

Выводы:

Муз. дикт. – это такая форма работы, которая является и инструментом развития, и формой проверки муз. способностей.

Вопросы методики работы в курсе сольф. достаточно освещены в работах Е.В.Давыдовой, А.А. Островского, Блюма, Л. М. Масленковой, М.В. Карасёвой, в нашей стране - Л.Е. Школьникова, М.Миненковой и др.