Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kto_ny_razluchit.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
632.05 Кб
Скачать
  1. Общие сведения о произведении и его авторах.

Духовное песнопение «Кто ны разлучит» относится к жанру духовного концерта. Произведения этого жанра исполнялись в дореволюционной России во время литургии после запричастного стиха, в то время, когда причащаются священнослужители. Таким образом, не являясь непосредственно богослужебным песнопением, таким, как Херувимская, Милость мира, оно исполняет скорее роль проповеди, духовного назидания. В настоящее время в этот момент службы часто читаются жития святых, молитвы к причастию и другая назидательная литература. Практика же исполнения духовных концертов поддерживается только крупными соборами, в которых есть соответствующие уровню произведения хоровые коллективы.

Протоиерей Иоанн Соломин, по-видимому, живший на рубеже 19-20 веков в г. Оренбурге, является малоизвестным автором нескольких духовных сочинений. Его перу принадлежат несколько духовных произведений, самые известные из которых- «Царю Небесный» и «Кто ны разлучит». Он творил в классической манере, общепринятой в то время в церковном творчестве ( классико-романтическая гармония, классические формы и т.д.). Главным в его произведениях является передача молитвенного настроения текста.

Апо́стол Па́вел (Савл, предп. 5/10, Тарс — 64/67, Рим) — «апостол язычников» (Рим. 11:13), не входивший в число Двенадцати апостолов и участвовавший в юности в преследовании христиан.

Пережитый Павлом опыт встречи с воскресшим Иисусом Христом привёл его к обращению и стал основанием для апостольской миссии. Апостолом Павлом были созданы многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Послания Павла общинам и отдельным людям составляют значительную часть Нового Завета и являются одними из главных текстов христианского богословия.

Литературный текст

Текстом данного произведения послужила цитата из послания к Римлянам апостола Павла на церковнославянском языке.

Текст и его перевод (синодальный, издание Библии, М.,1992):

(Кто ны разлучит от любве Божия, скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или мечь?) Кто нас отлучит от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?

( Якоже есть писано: яко Тебе ради умерщвляеми есмы весь день: вменихомся якоже овцы заколения.)Как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

(Но во всех сих препобеждаем за возлюбльшаго ны. )Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

(Известихся бо, яко ни смерть, ни живот, ни ангели, ни начала, ниже силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможетъ нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем. ) Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Эти слова апостола Павла являются очень значимыми для каждого христианина, и они не случайно были избраны автором произведения, так как несут очень мощный заряд оптимизма. Они уверяют человека в том, что ни время, ни место, ни обстоятельства его жизни не могут отлучить его от Божьей любви. В них заключена надежда и радость, очень ценная для духовной жизни. Они могут реально поддержать человека в минуту сомнений или печали.

Вот как высказываются об этих словах духовные авторитеты:

Лопухин А.П.

Здесь Апостол говорит, что от любви Божией не могут оторвать верующих никакие насильственные действия враждебных нашему спасению людей. Бог нас любит и хочет спасти, а злые люди своими враждебными действиями, которые могут поколебать в нас веру, хотят преградить любви Божией путь к нам: если мы окажемся неверны Богу, то, конечно, потеряем расположении Божие. - Скорбь или теснота - судебное преследование. - Меч - смертная казнь через усечение мечом. - Как написано. Апостол видит в Пс XLIII (ст. 23), который он приводит по тексту LХХ, не только доказательство того, что верующие во Христа терпят то же, что и верующие Ветхого Завета, но и пророчество о том, что христианам - очень многим - предстоит претерпеть насильственную смерть. - За тебя. По контексту речи, это выражение нужно относить к Богу, а не ко Христу. Мученичество в то время понималось, как прославление Бога (см. Ин 21:19). - Всякий день - правильнее: «целый день». Враги смотрят на христиан, как на овец, обреченных на заклание, которое совершается в течение целого дня, безостановочно. То один, то другой христианин вырывается из общества верующих, чтобы быть казненным за веру. - Но все преодолеваем. Победа наша над всеми искушениями - чрезвычайная, потому что мы все эти искушения не только побеждаем, но и обращаем их себе на пользу. - Возлюбившего. Здесь нужно разуметь Бога (а не Христа), о любви Которого к нам шла речь и выше.

По словам митрополита Алексия II:

« Мне нравится музыка классическая и церковная, но больше церковная. Особенно близко мне песнопение на слова апостола Павла: "Кто отлучит нас от любви Божией? ...ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Послание апостола Павла к Римлянам, глава 8, стихи 35-39). Эти слова были положены на ноты оренбургским священником, протоиереем Иоанном Соломиным. Эта музыка успокаивает и умиротворяет меня.»

В данном произведении протоиерей Соломин использовал только часть текста,менее передающую основную мысль оригинала:

Кто ны разлучит от любве Божия, скорбь ли, теснота, гонение, и глад, нагота, беда и меч ли, якоже есть писано. Скорбь ли, теснота, гонение, и глад, нагота, беда и меч не разлучит от любве Божия.

Ни смерть, ни живот, ни ангели, ни начала, ниже силы, ни настоящая, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможет нас разлучити от любве Божия, яже о Христе Иисусе Господе нашем.

Здесь «или» заменено «ли» или «и» для удобства распевания. Автор сократил первоначальный текст, убрав труднопроизносимые слова (Умерщвляеми, известихся..) и оставив слова, несущие основной смысл текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]