Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрождение сценарий.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
31.85 Кб
Скачать

Эпоха Возрождения

Заставка на экране

1.Ave Maria

« Эпоха Ренессанса нуждалась в титанах и… породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многогранности их таланта и учености»(Ф. Энгельс).

Нельзя представить современное искусство без воздействия на него творчества великих мастеров эпохи Возрождения. Творчество сегодняшних художников очень часто пропитано классическими тонами той эпохи. Это незабвенная классика, которая живет в подсознании не только художников, музыкантов, скульпторов и поэтов, но зачастую и простых обывателей, которые влюблены в золотой век возрождения искусства. Появлению возрождения в частности мы во многом обязаны итальянским мастерам. Именно они стали возрождать гуманистическую культуру античности, на новом историческом этапе. Действо Возрождения искусств охватывает период от конца XIII до XVI включительно.

Еще в XIII веке искусство изображало лишь отношение человека к Богу, и то в абстрактных формах, архитектуре же того времени была свойственна готичность и бесплотность. Но уже в начале XIV-го века произошли радикальные перемены: центром внимания культуры Возрождения становится человек. Человек способен к познанию – и это порождает новое отношение к личности. Появляется портрет как наивысшее проявление гуманизма в искусстве. Именно в этот период создаются великолепные произведения архитектуры, скульптуры и живописи. Никколо Пизано меняет стиль архитектуры, а художник Джотто ди Бондоне начинает писать совершенно новые по стилю картины: трехмерные, более живые, жизнерадостные, реалистичные, с четко прописанными объектами обстановки. К концу XV-го века культура эпохи Возрождения достигает своего расцвета: множество художников работают в новом стиле, пытаясь изобразить "идеального человека". В архитектуре же на смену готике приходит классический стиль, основой которого является пропорциональность и равновесие.       В эпоху Возрождения в живописи возникли новые жанры: пейзаж, портрет, натюрморт, бытовая сценка. Появилось понятие светотени.

В эпоху Возрождения роли музыки и живописи поменялись местами, т.е. живопись стала развиваться быстрее музыки. Это тоже объяснялось эстетикой искусства, т.к. в это время господствующим в искусстве стало светское начало. В светском же искусстве художник стремится подчеркнуть прежде всего индивидуальные черты. Музыка же, являющаяся искусством более обобщённым, поневоле отошла на второй план. Разумеется, религиозные мотивы не исчезли полностью с картин, но теперь художники стремятся показать библейских персонажей по-своему; к тому же число их резко возросло за счёт многочисленных святых.

В живописи картина на религиозную или античную тематику трактуется как светский, современный сюжет. Разрабатываются основы композиции, линейной и воздушной перспективы. Изучается анатомия человека. Не для кого не секрет, что этот период оставил в истории много громких имен. Они не утратили свою актуальность даже сейчас по прошествии стольких лет. Подлинное начало нового искусства появление реализма в живописи связано с именами Джотто, Симоне Мартини, расцвет художественных школ раннего возрождения с именами Беллини, Мантенья, Мозаччи, Боттичелли, Пинтурикко. Великие имена Высокого Возрождения: Леонардо да Винчи, Рафаэль, раннее творчество Микеланджело. Замыкают цепь великих имен мастера чье творчество увенчало период маньеризма: Пармиджанино, Вазари.

Мастера раннего Возрождения становились на новый путь в мировом творчестве. Флорентинец Томазо ди Симоне Гвиди, известный в художественных кругах того времени как Мазаччо, показал себя художником, который свободно помещает фигуры в пространстве, связывая их действием между собой, наполнял жизненной правдой.

Придворный живописец герцогов Медичи Сандро Боттичелли еще один яркий представитель раннего Ренессанса. Поиски нового художественного языка для отражения гармонии красоты физической и духовной проявляются в его портретах. Произведениям Боттичелли характерна задумчивость и грусть персонажей, они отличаются мягким лиризмом. Художник создает утонченный тип женских лиц: удлиненный овал лица, пухлые губы. Его замечательные полотна «Рождение Венеры», «Благовещение», «Портрет Симонетты Веспуччи» становятся одними из самых лучших картин этого периода.

Реализм Боттичелли не натуралистичен, для него не существовало непроходимых границ между античностью и христианством, библейским сюжетом и реальной жизнью.

Перенять эстафетную палочку великой эпохи в период наивысшего рассвета смогли великие мастера, которых наследуют до сих пор.

Одним из главных деятелей эпохи стал незабвенный Леонардо да Винчи. Он стал основоположником огромного количества нововведений, которые касались не только живописи и графики. Он был замечательным архитектором, инженером и ученым. Его наследие заставляет восхищаться и говорить о нем снова и снова. Но все же самыми часто упоминаемыми его достижениями стали именно живописные полотна, которые украсили множество музеев мира. Он черпал из жизни и считал, что «природа – учительница всех учителей». Леонардо в своих немногочисленных произведениях воплотил научный подход к анатомии, треугольную композицию, оптическую и воздушную перспективу. Его библейские сюжеты изображаются как часть реальной жизни. Его фреска «Тайная вечеря» в монастыре St.Мария делла Грацие в Милане– это величайшая по силе человеческая трагедия, отраженная в многообразии лиц.

Именно Леонардо да Винчи ввел новый прием в живопись, который именовался «сфумато». С помощью этого приема художник придавал полотнам таинственности, его герои проступали сквозь легкую поволоку практически прозрачного слоя краски и лака. Именно это придает его работам загадочности и заставляет и сейчас пристальнее и внимательные вглядываться в образы, которые создавались художником.

Мало кто знает о творческом противостоянии да Винчи и Микеланджело. Два великих мастера Ренессанса часто сталкивались в творческих и идеологических поединках, но тем не менее это не помешало им стать великими людьми своей эпохи. И хотя Микеланджело, многие воспринимают, прежде всего, как великого архитектора и скульптора, нельзя забывать о его достижениях в области живописи.

Микеланджело являлся автором ряда выдающихся произведений.

В 1508-1512 годах Микеланджело работает над грандиозным ансамблем росписей потолка Сикстинской капеллы в Ватикане. Перед глазами обозревателей возникает 600 квадратных метров чистого искусства.

300 фигур, 300 эмоций, 300 жизней – это гимн мощи и красоте, разуму и творческому гению человека. Тематика посвящена сценам священной истории от сотворения мира, человека, грехопадение, образы пророков и севилл.

Тут же в Сикстинской капелле в 1534 г. художник создает фреску алтарной стены «Страшный суд» - тема всемирной катастрофы. Неутомимость стихии движения, сложные ракурсы, ужас, отчаяние, гнев.

Великий скульптор, живописец, поэт и архитектор своим искусством пытался превзойти природу, а не просто следовать ей.

В этот период особое внимание следует уделить и музыке, ведь не зря назвал музыку великий Леонардо да Винчи «сестрой живописи». И действительно – эти два вида искусства развивались одновременно.