Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотация - Яков Шибалок.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
48.24 Кб
Скачать

Министерство Культуры Республики Беларусь

Белорусская Государственная Академия Музыки

Аннотация

Хор станичников из оперы «Яков Шибалок»

Музыка Александра Ленского

Студента 1 курса

Барабицкого Максима

Класс преподавателя

Герасимович Светланы Степановны

Минск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. ИСТОРИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

    1. Характеристика черт творчества……………………………...…

    2. Черты хорового письма…………………………

2. АНАЛИЗ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

2.1 Содержание ……………………….………………..

2.2 Анализ структуры литературного текста……………...……………….

3. ОРКЕСТР

3.1. Состав оркестра……………………………………………………………..

3.2. Роль оркестра………………………………………………………………

4. АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

4.1 Анализ динамики, тембра…………………………………….

4.2 Анализ тональности и размера……………………………………………….…

4.3 Анализ формы………………………………………………………

5. АНАЛИЗ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ…..

6. АНАЛИЗ ДИРИЖЕРСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ СРЕДСТВ……….

7. ТЕХНИЧЕСКИЙ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ АНАЛИЗ…………….……

7.1.Общий вокально-хоровой анализ……………………………………

7.2.Хоровой ансамбль……………………………………………………..

7.3. Хоровой строй……………………………………………………………

8. ПЛАН РЕПЕТИЦИОННОЙ РАБОТЫ……………………………………

9. БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………….…….

1.Историко-стилистический анализ

1.1 Характеристика черт творчества

В начале 40х годов в советском вокально – хоровом искусстве появилось новое композиторское имя, привлекшее внимание музыкальной общественности, профессиональных коллективов и любителей хорового искусства. Это имя Александр Ленский, сочинения которого впечатляют разнообразием хорового письма, органичным синтезом самобытного гармонического языка, своеобразных интонационных оборотов народного мелоса и строгих ясных форм

Александр Степанович Ленский родился 25 марта 1910 года в селе Нечалька Саранского района Пензенской области в семье сельского учителя. Детство Александра Степановича прошло не под мирным небом. Незадолго до рождения, в 1905 году прокатилась мором по всей стране Русская Революция. Свершившаяся в 1917 году Великая Октябрьская революция привела к ужасным последствиям. С 1918 по 1920 началась гражданская война. Всё это не мало не отразиться на творчестве Александра Степановича. Музыкой занимался с детства – учился играть на фортепиано. Любовь к музыке привела Ленского в Ростовский на Дону музыкальный техникум, где он учился на 2 отделениях – композиторском (класс Н. З. Хейфеца) и инструкторско – хоровом (класс А. Н. Тугиканова). После окончания техникума Ленский – студент Московской консерватории, в которой также обучался по 2 специальностям – композиторской (класс профессора Г.И. Литинского) и дирижёрско – хоровой (класс профессора Г. А. Дмитриевского). Оба факультета он оканчивает в 1937 году. Все студенческие годы он увлечённо работает в хоровой самодеятельности. После окончания консерватории молодой специалист надолго уезжает в Таджикскую ССР. По возвращению в Москву в 1955 году Ленский принялся работать в области композиции. Широко развернулась его общественная деятельность .

С 1959 года Ленский был бессменным председателем хоровой комиссии и членом правления Московского отделения Союза композиторов, членом Правления Всероссийского хорового общества, часто выступал по вопросам хоровой культуры. Параллельно Александр Степанович вёл педагогическую деятельность в качестве доцента Московской Ордена Ленина Государственной консерватории им. П.И. Чайковского а также в Московском Государственном музыкально педагогическом институте имени Гнесиных.

С особой любовью Александр Степанович работал в области хорового творчества. Ещё в годы консерваторской учёбы, начиная с 1955 года, композитор – студент отдаёт предпочтение хоровому жанру.

За период с 1940 по 1976 год Ленский написал около 160 камерных хоровых сочинений a capella. Каждого, кто знакомится с творчеством композитора, поражает, прежде всего широкий охват тем, стремление сказать своё слово по каждому волнующему событию современности.

Многие хоры посвящены героической теме войны («Не орехи цокали», «Не надо войны», «Вечный Огонь») в некоторых произведениях композитор обращается к революционной тематике (цикл «1905 год» на стихи Е. Нечаева, А Богданова); полифонический триптих «Гроза идёт» на тексты Д. Одинцова, С. Басова – Верхоянцева)

Неоднократно в своём хоровом творчестве А. Ленский воспевает тему Родины («Родина», «Спокойной ночи русская земля», «Красный цвет», «Белая ночь»)

Нередки среди хоров Ленского юмористические сцены («Скрипка и бубен», «Ягодка»). Сильно и выразительно подана тема психологического раздумья («Вслух», «Утёс и море»)

Всю свою творческую деятельность Ленский связан с изучением фольклора разных народов СССР: русского, украинского, таджикского, белорусского и др.

1960е годы – период наиболее интенсивных и плодотворных занятий по изучению народного творчества, в ходе которого был создан ряд обработок русских, украинских, молдавских народных песен. Углубление в специфику народной музыки и многочисленные обработки народных песен («Величальная молодым», «Величальная жениху», «Проводы невесты», «Масленичная») повлияли на создание собственных оригинальных произведений автора.

Также автор продолжает активно работать, создавая новые и новые опусы в оперном, кантатно – ораториальном, симфоническом, камерном жанрах.

А. Ленским написаны оперы: «Донецкая быль» (1960); «Яков Шибалок» (1967); детская опера «Лесная сказка» (1963)