Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хоры a cappella С. Танеева

.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Хоры a cappella С. Танеева

В хоровой музыке русских композиторов конца XIX и начала XX столетия особенно выделяется творчество С. И. Танеева - выдающегося композитора, ученого, педагога, музыкально-общественного деятеля и исполнителя. Среди хоровых сочинений Танеева высятся два замечательных колосса – кантаты для хора и оркестра «Иоанн Дамаскин», «По прочтении псалма» и «Памятник».

Характерна:

-Глубокая содержательность

-высокая художественность

-некоторая отвлеченность текстов.

2 периода

  1. с конца 1870-х до начала 1890-х годов. К этому периоду относятся хоры: "Серенада", "Венеция ночью", "Ноктюрн, "Веселый час", "Песня короля Регнера", "Пью за здравие Мери", "Фонтан", "Вечерняя песня" и др. Хоры не отличаются философской глубиной мысли, не ставят особо сложных задач перед исполнителями.

Характерен:

-выразительный мелодизм ("Серенада")

-чередование аккордовой фактуры и элементов полифонии ("Венеция ночью")

- прием окончания произведения в одноименном мажоре ("Сосна") и др.

2. С 1891г. ("Восход солнца", "Звезды", "Альпы", "На корабле", "Из края в край")

Идея от мрака к свету – одна из центральных в творчестве Танеева. Общий образный строй музыки и текста создает особое возвышенное настроение, которое все более нарастает к концу хора.

В хоре "Альпы"– аллегоричность образов.

В хоре "Из края в край" - тема напряженной и бескомпромиссной внутренней борьбы человека. Произведение написано для двух хоров, которые как бы олицетворяют противоречивые голоса в раздумьях и борьбе человека с самим собой.

В 1909 году Танеевым создан большой цикл из двенадцати хоров a cappella на слова Я. Полонского, среди которых следует выделить хоры "Посмотри, какая мгла", "Вечер" На могиле». Этот сборник стал вершиной не только хорового творчества а a cappella Танеева, но и всей русской хоровой музыки в этом жанре на рубеже XX века.

После сочинений на слова Полонского вновь к хорам Танеев обратился через несколько лет, уже в конце жизни. На этот раз возникли мужские хоры a cappella на слова Бальмонта.

Составы хоров: трехголосные, четырех - и шестиголосные мужские хоры; смешанные хоры неполные, смешанные хоры полные; четырехголосные - без divisi и с divisi; смешанные пятиголосные; двуххорные для женского и мужского хоров, двуххорные для малого и большого смешанного хора, двуххорные для больших смешанных хоров. Таким образом можно сказать,что хоровое творчество С. И. Танеева – это вершина в этом жанре в начале XX века.

Последним произведением Танеева была его грандиозная кантата "По прочтении псалма" для хора, солистов и оркестра - превосходные картины природы и выражение чувств человека размышляющего, борющегося за утверждение идей справедливости и разума.

Таким образом следует сказать, что профессиональная культура Танеева, его тесная связь с исполнителями, отличное знание певческого голоса, специфики звучания хора a cappella и оркестра – все это заставляет исполнителей с вниманием и доверием относиться к авторским указаниям, а затем наслаждаться потрясающей гармонией.