Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

как учат музыке за рубежом

.pdf
Скачиваний:
619
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
15.33 Mб
Скачать

MUSICAL

DEVELOPMENT AND LEARNING

THE INTERNATIONAL PERSPECTIVE

EDITED BY DAVID J. HARGREAVES

AND ADRIAN C. NORTH

C O N T I N U U M

L O N D O N . N E W

Y O R K

2 0 0 1

У ДК 78 Б Б К 85.31

K16

Перевод с английского

В. Бронгулеев

Musical Development and Learning: The International Perspective

by David J. Hargreaves and Adrian С North. London, N e w York: Continuum, 2001

K16 Как учат музыке за рубежом. Сост., авт. предисл. Д. Дж . Харгривз, А. К. Норт. — M.: Издательский дом «Классика-ХХІ», 2009. — 208 с. — (Серия "Мастер - класс") .

ISBN 978-5-89817-282-4

Профессиональное общение с коллегами-педагогами, обмен опытом — не­ пременное условие успешной деятельности любого преподавателя, ее эффек­ тивности и результативности. Однако далеко не у каждого есть возможность выезжать на профессиональные семинары или конференции.

Настоящее издание можно с успехом назвать международным музыкальнопедагогическим форумом: в нем собран богатейший опыт преподавания му­ зыки более чем в двадцати странах — не только Европы, но и Азии, Америки, Австралии и даже Африки!

Круг вопросов, обсуждаемых в рамках этого сборника, предельно широк: от работы с одаренными и профессионально ориентированными детьми до внешкольного обучения музыке, от гендерных проблем до преподавания в условиях города или деревни, затрагиваются вопросы дошкольного воспита­ ния, взаимоотношения образовательных учреждений с административными и властными структурами. Значительную часть составляют конкретные ме­ тодические рекомендации по проведению занятий, составлению учебных планов и тестов. Педагог, заинтересованный в поиске эффективных и не­ стандартных методик преподавания, найдет здесь и традиционные «нацио­ нальные модели», и новаторские разработки последнихдесятилетий.

Книга адресована преподавателям общеобразовательных и детских музы­ кальных школ, училищ, вузов, а также дошкольных учреждений.

УДК 78 ББК 85.31

Опубликовано по соглашению с The Continuum International Publishing Group

Охраняется Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Воспроизведение книги любым способом, в целом или частично, без разрешения

 

правообладателей

будет преследоваться в судебном порядке.

ISBN

978-5-89817-282-4

©

2001 Davld J. Hargreaves and Adrian С. North and

 

 

 

the contributors

 

 

©

Издание на русском языке, п е р е в о д и о ф о р м л е -

 

 

 

ние . И з д а т е л ь с к и й д о м «Классика-ХХІ», 2009