Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26-04-2015_00-30-46 / vokalny_tsikl_Dmitry_Sciostakovich

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
15.37 Кб
Скачать

вокальный цикл Дмитрий Sciostakovich на стихи "Иней" Микеланджело Буонарроти

В 1974 Дмитрий Sciostakovich, видный советский композитор, написал вокальный цикл, "Suite" на стихи "Иней" Микеланджело Буонарроти (в переводе А. Эфроса). Suite была впервые исполнена солистом Большого театра, лауреатом Ленинской премии, Евгением Нестеренко,и была принята в Советском Союзе и в Италии с большим успехом. Цикл на стихи Микеланджело не просто исполнять из-за сложности музыкального языка, но результат был блестящим.

Выбор сонетов в вокальном цикле D. Sciostakovich предлагает ясную драматургическую линию. Цикл открывается с сонетом "Правдой". Он же продолжают музыку для сонетов "Утра", "Любви", "Прощания". Первый сонет полон глубокого лиризма. Великолепным является "Прощание" с выразительным голосовым языком; музыка кажется кристаллизовалась в стихах Michelangelo.

Драматическое ядро - цикла сонеты "Гнев" и "Дающий". Сонет "Гнев" был сочинен поэтом в Риме, вероятно около 1512, в период ужесточения отношений между Michelangelo и Папой Римским.

Драматическая вершина цикла - сонет "Создание", в котором музыка рисует образ созидательного человека.Продолжается цикл Sciostakovich музыкой на стихи MichelangeIo вдохновленного статуей "Ночь" на могиле Джулиано Медичи. Как писал Вазари (художник и первый биограф Микеланджело) в работе этого скульптора, вы можете увидеть не только тишину спящего человека, но и боль и печаль тех, кто потерял что-то важное.

Энергичные вопросительные интонации рояля вводят "Смерть", чтобы показать видение человеческих страданий, это один из самых трагических сонетов цикла. И вот "Бессмертие", яркий конец цикла. Здесь композитор утверждает вместе с Michelangelo гуманистическую идею бессмертной величины человеческого духа.

Разделенные пятью веками, здесь, кажется, встречаются музы двух экстраординарных художников: блестящего мастера итальянского Возрождения и выдающегося советского композитора, встреча для того, чтобы чествовать и превознести человека.