Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26-04-2015_00-30-46 / Toskani_1

.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
56.68 Кб
Скачать

Артуро Тосканини

(1867 - 1957)

Целая эпоха в искусстве дирижирования связан с именем Arturc Тосканини, знаменитый итальянский мастер; почти семьдесят лет длилась его карьера, его личность стала символом беззаветной преданности искусству музыки. Артуро Тосканини родился в Парме в 1867 году, сын Паолы и Клаудио Montani Тосканини, партизан, который затем стал портным.

Артуро унаследовал страсть отца к музыке, очень популяреной в своем родном городе, и республиканский дух. Учился виолончели и композиции в Пармской консерватории, которую окончил в 1885 году.

В следующем году с частью компании он уехал за сезон итальянской оперы в Бразилии, у него был контракт как виолончелиста, но театр Рио-де-Жанейро, после бурного начала исполнения "Аиды", директор бразильского отказаться руководства, и Тосканини, в девятнадцать, по настоянию всех товарищей, занял его место. Тогда он начал карьеру, которая должна была стать легендой. Триумфальный успех в США (он поставил там 12 опер) способствовать его репутации в Италии, где он руководил особенно в Генуе и Турине.

С 1898, Тосканини был приглашен в Ла Скала, который ознаменовал начало его реформирования деятельности театрального костюма, вкуса и реализации практики. В течение тридцати лет имя оставались привязаны Тосканини в Ла Скала. Его таланты были удивительной памяти, четкое видение в целом и в деталях.

Имя Тосканини связано с первых исполнением многих опер: «Edrnea" Каталани "Паяцы" Леонкавалло на, "Богема", "Ла Fanciulla дель Запад" и "Турандот" (1926) Пуччини, "Nero "Бойто (1924), которые стали важные событиями в Ла Скала, а таже первые выступления опер Вагнера в Италии (" Гибель богов "," Зигфрид ").

После Первой мировой войны, Ла Скала был только частично разрушен и в 1921 году театр был открылся с «Фальстаф» Верди, под руководством Toscanlnl.

Знаменитая певеца Тоти Даль Монте напомнила, как Тосканини работал с каждым артистом,чтобы получить точное исполнение, соответствующее музыке композитора. Железная дисциплина и строгость Тосканини были легендарными, и в этих условиях рождался идеальный исполнитель, в том числе знаменитый были Аурелиано Пертиле и Тоти Даль Монте, тенора Джакомо Лаури Volpi и Тито Скипа, баритоны Карло и Риккардо Galeffi Straceiari, басы Эцио Клещи и Tavcvedi Paseru, наилучшие певцы и актеры. В 1928 Ла Скала отпраздновал тридцатилетие с первым направлением Toscanini в известном театре. Следующий год (1929) Toscanlni был вынужден оставлять фашистскую Италию. Он уехал в Нью Иорк, чтобы руководить филармоническим оркестром NBC и он вернулся в Италию только после второй мировой войны, в 1946, чтобы руководить вступительным концертом перестроенного Ла Скала. В 1949 В. Toscanini торжественно открыл первый Фестиваль Венеции в послевоенное время. 4 апреля 1954 Toscanint простился навсегда с публикой.

Артуро Тосканини умер 16 января 1957 в его доме Riverdale в Нью Иорке,почти девяностолетнем возрасте.

Соседние файлы в папке 26-04-2015_00-30-46