Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Тема реферата: Акустические исследования музыкального темпа

Выполнила Короза В. Ю.

Список проработанной литературы:

  1. Гарбузов Н. А. Зонная природа звуковысотного слуха. М., 1948.

  2. Гарбузов Н. А. Зонная природа темпа и ритма. М.; Л., 1950.

  3. Назайкинский Е. О музыкальном темпе. М., 1965.

Цель работы – с научной точки зрения рассмотреть феномен исполнительского темпа, те мелкие и крупные, мимолетные и более длительные изменения скорости исполнения и модификации длительностей звуков, которыми музыкант пользуется для акцентирования, фразировки, для выделения того или иного момента в произведении, для создания кульминационных нарастаний и спадов, для подчеркивания или затушевывания граней музыкальной формы, в конечном счете – для получения определенного художественного результата.

План:

  1. Определение музыкального темпа

  2. Классификация темпов.

  3. Числовое (абсолютное) выражение темпа.

  4. О субъективном восприятии темпа.

  5. Агогические нюансы.

  6. Связь темпа и динамики.

  7. Связь темпа и музыкальной формы.

  8. Особенности агогических нюансов в различных разделах формы.

  9. Зонная природа музыкального темпа и ритма.

Используемые термины и определения: музыкальный темп, метрическая пульсация, агогика, агогические нюансы, зонная природа темпа и ритма.

  1. Музыкальный темп – определеление

Музыкальный темп – это скорость исполнения, выражающаяся в частоте чередования метрических долей и определяющая в известной степени абсолютную продолжительность как всего музыкального произведения в целом, так и длительность его частей и отдельных звуков. Основным фактором, создающим ощущение той или иной определенной скорости музыкального движения, развития – ощущение определенного темпа, является частота метрической пульсации1. Но на субъективную оценку темпа оказывает влияние также и множество других факторов. Большую роль здесь играют ритмическая и структурная организация произведения, насыщенность ритмического рисунка или его разреженность, ритмическое учащение или замедление, масштабы структурных единиц и т.д.

  1. Классификация темпов в музыке

Темп как один из факторов, определяющих скорость, интенсивность музыкального развития, имеет в музыке огромное значение. При этом тот или иной темп – это не столько количественный показатель (например, продолжительность четвертных нот по метроному Мельцера), сколько качественный: темп – это определенная сфера образов, жанров, эмоций. Как считал К. Станиславский, «у каждой человеческой страсти, состояния, переживания свой темпо-ритм». Связь темпов с характером музыки отражена в ряде терминов, употребляемых для темповых обозначений, которые при этом на скорость исполнения указывают лишь косвенно (лишь небольшая часть таких терминов действительно указывает на степень подвижности).

Выделяются три крупные группы темпов: медленные, средние, быстрые. Обозначения медленных темпов свидетельствуют о заложенных в произведении спокойствии, безмятежности, неторопливости, о светлых образах или о печальном, скорбном, философском раздумье, о грузной тяжелой поступи или о важном, пышном, торжественном шествии. Средние темпы используются для выражения сдержанности, сосредоточенности, размеренности, связи с человеческим шагом. Самой богатой образной палитрой обладают быстрые темпы: порывистость, пылкость, взволнованность, неистовство, свирепость, гнев, легкость, живость, изящество, смятенность, тревожность… Значительное изменение темпа может исказить характер музыкального звучания и замысел композитора.

Таким образом, представления о темпе всегда являются качественными, а не количественными. Выраженное числом метрономических единиц абсолютное значение того или иного темпа всегда оценивается относительно и воспринимается как некоторое качество быстроты, умеренности или медленности движения. Поэтому на темп предпочитают указывать словами, а не числами.

  1. Числовое (абсолютное) выражение темпа

Что касается числового выражения минимального и максимального темпов (используемых в исполнительской практике), Е. Тетцель приводит следующие цифры: для половинных нот темповый диапазон составляет от 43 до 145 по метроному Мельцеля. Диапазон темпов для четвертей – между 48 и 252, для восьмых – между 76 и 392 по Мельцелю. Между тем, для увертюры к опере «Руслан и Людмила» М. Глинка указывает темп =152 М. М., а в замедлениях, по свидетельству Е. Назайкинского, темп исполнения может достигать около 15 М.М. Курт Закс в книге «Ритм и темп» указывает соотношение самого медленного и самого подвижного темпов как 1:8, хотя на практике средний показатель – около 1:4.

Соседние файлы в папке Акустические_исследования_муз_темпа