Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Музыкальный темп – это скорость исполнения, которая выражается в частоте чередования метрических долей и определяет абсолютную продолжительность как всего музыкального произведения в целом, так и длительность его частей и отдельных звуков. Основным фактором, создающим ощущение определенного темпа, является частота метрической пульсации. Но на субъективную оценку темпа оказывает влияние также и множество других факторов. Это ритмическая и структурная организация произведения, насыщенность ритмического рисунка или его разреженность, ритмическое учащение или замедление, масштабы структурных единиц и т.д.

Различается 3 группы темпов: медленные, средние, быстрые. При этом тот или иной темп – это не столько количественный показатель (например, продолжительность четвертных нот по метроному Мельцера), сколько качественный: темп – это определенная сфера образов, жанров, эмоций. Связь темпов с характером музыки отражена в ряде терминов, употребляемых для темповых обозначений. Эти термины на скорость исполнения указывают лишь косвенно, чаще – именно на характер исполнения. А абсолютное значение того или иного темпа, выраженное числом метрономических единиц, всегда оценивается относительно и воспринимается как некоторое качество быстроты, умеренности или медленности движения. Поэтому на темп предпочитают указывать словами, а не числами.

При проведении различных психологических исследований внутренних переживаний темпа неоднократно замечалось, что субъективный темп (при мысленном воспроизведении музыки) часто оказывается чуть выше, чем средний темп прослушанного произведения. Это связано с обобщенностью наших внутренних представлений, а также, возможно, с тем, что нередко произведение начинается чуть быстрее среднего темпа, а затем в нем происходят различного рода замедления и т.п. Расхождение темпов реального и воображаемого звучания при этом может составлять 10-25 процентов. Например, в начале первой части Второго концерта С. Рахманинова композитором выставлен темп =66, а в записи исполнения автора половинная нота составляет 46 М. М. И примеров таких достаточно много. Поэтому при расстановке метрономических указаний Е. Назайкинский рекомендует полагаться не на «внутренний метроном», а на реальное звучание произведения.

Важной задачей композитора и интерпретатора является создание темпового профиля произведения, использование агогических нюансов. Агогика – учение о незначительных отклонениях от темпа в процессе исполнения музыкального произведения.

В произведениях, где жанровые особенности не требуют строго соблюдения четкого метрического движения (в отличие от марша, ритмичного танца), агогические отклонения от первоначального темпа могут быть пяти- или шестикратными. При этом – удивительно! – в хорошем исполнении они почти не воспринимаются как таковые. Это объясняется не только зонностью восприятия ритма и темпа, но и естественностью агогических отклонений в художественном исполнении, их необходимостью для живого ритмического течения музыки.

О зонности. На основе анализа экспериментальных данных Н. Гарбузов выдвинул положение о том, что музыкальное восприятие имеет не точечный, а зонный характер; восприятие высоты, громкости, тембра, ритмики, интонационных соотношений, темпа происходит в пределах известного количественного диапазона, на протяжении которого сохраняется данное качество звучания. Также Н. Гарбузов замечает, что у высококвалифицированных музыкантов зона темпа очень широка и допускает сужения, тогда как зона ритма практически не поддается сужению, т.е. хорошо развита.

Соседние файлы в папке Акустические_исследования_муз_темпа