Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Реферат по музыкальной акустике Акустика ударных инструментов

Студентки 3 курса

ФКМ факультета

(отделение композиции)

Шиманович Екатерины

Список литературы:

  1. Rossing T.D. Yoo J., Morrison A. Acoustics of pecussion instruments: an update.// Acoust. Sci. & Tech. 25, 6 (2004).

  2. Mario A.R. Hybrid percussion: extending physical instruments using sampled acoustics.// Massachusetts Institute of Technology (2007).

  3. Акустика колокола.// http://www.ksri.ru/rus/com/acoust/kolokol.htm

  4. Энциклопедия кругосвет// www.krugosvet.ru

  5. Музыкальная газета // http://www.nestor.minsk.by/mg/index.html

  6. http://zvon.ru/zvon4.view4.html

  7. http://zvonar.ru

  8. Тосин С.Г. Колокольный звон в России: традиция и современность. Автореферат диссертации. Новосибирск. 2010.

  9. Синкевич В.А. Колокол. С.-П. 2009.

  10. Руссоло Л. Манифест «Art of Noise». 1913.

  11. Радин П. К проблеме нотации русских колокольных звонов.

  12. Теория звука// http://corpuscul.net

Понятия, определения, термины

Акселерометр — (лат. Accelero — ускоряю и греч. Metréō — измеряю) — прибор, измеряющий проекцию кажущегосяускорения (разность между абсолютным ускорением объекта и гравитационным ускорением, точнее ускорением свободного падения).

Амплитуда колебаний

Гармоника

Голографическая интерферометрия - получение и интерпретация интерференционных картин, образованных волнами, из которых, по крайней мере, одна записана и восстановлена голографически.

Динамический диапазон — характеристика устройства или системы, предназначенной для преобразования, передачи или хранения некой величины (мощности, звукового давления и т. д.), представляющая логарифм отношения максимального и минимального возможных значений величины входного параметра устройства (системы). Минимальное значение обычно определяется уровнем собственных шумов или внешних помех в устройстве, а максимальное — перегрузочной способностью устройства.

Интенсивность звука

Колебания (простые, сложные)

Мембранами называются плоские колебательные системы с пренебрежимо малой жесткостью в направлении, перпендикулярном их плоскости.

Моделирование - исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

Мода – вид колебаний, возбуждающихся в сложных колебательных системах. Мода характеризуется пространственной конфигурацией колеблющейся системы, определяемой положением её узловых точек (линий или поверхностей), а также собственной частотой.

Нормальное колебание это движение линейной системы с нормальной частотой.

Обертон

Основной тон

Пластинами называются поские колебательные системы, у которых толщина звучащих тел значительно меньше линейных размеров их плоских поверхностей, а жесткость в направлении плоских поверхностей велика.

Поле звукочастотного излучения

Резонанс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) - это явление возникновения и усиления колебаний какого-либо тела или его части под действием возбуждающей эти колебания внешней силы, частота воздействия которой совпадает с собственной резонансной частотой данного тела.

Резонатор- это колебательная система, в которой происходит накопление энергии колебаний за счёт резонанса с вынуждающей силой. Обычно резонаторы обладают дискретным набором резонансных частот.

Сканирование

Собственная резонансная частота - это такая частота колебаний, с которой данное физическое тело начнет колебаться, будучи выведенным из состояния покоя какой-либо внешней возбуждающей силой, например толчком, как качели, маятник часов и др., или ударом, как ножки камертона, корпус колокола, струна рояля, или потоком воздуха, как труба органа или бутылка, если подуть в ее горлышко и т.д. Собственную резонансную частоту называют иногда частотой свободных колебаний.

Сонограмма - график, на котором изображен развернутый во времени спектр звука.

Спектральный анализ это разложение сложного звука на простейшие составляющие называют осуществляемым с помощью математического преобразования Фурье.

Спектр звука это совокупность обертонов, составляющих сложный звук.

Тембр

Типы колебаний твердых тел - сжатия, изгибы и кручения.

Унтертон

Частота колебаний

Шум

Энергия возбуждения

Цель работы: Описать акустические свойства основных групп ударных инструментов, а также методы и особенности их изучения.

Основная проблема: Ударные инструменты — наиболее сложные для акустичекого исследования объекты, что связано с их широким разнообразием, вариантностью, а также нелинейностью поведения звука. Среди перкуссионных инструментов можно выделить основные группы, такие как: инструменты пластинчатого типа и мембранофоны. В последнее время в группу ударных включают также категорию шумовых источников, крайне многочисленную и разнообразную. Кроме того, существует целый ряд ударных инструментов, обособленных от этой классификации. В работе подробно рассмотрены акустические свойства одного из таких инструментов — колокола. Также в работе дан краткий обзор по методам и методикам исследования и синтезировния звука ударных инструментов.

План:

Введение

Методы исследования акустики ударных инструментов

Акустические характеристики ударных музыкальных инструментов и шумовых источников

Соседние файлы в папке Акустика_ударных_инструментгов