Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы криминология.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать
  1. «Криме» - преступление, логос – наука. Криминология – буквально наука о преступлении, хотя она является наукой о преступности.

Впервые термин «Криминология» употребил учёный (биолог, антрополог) Топинард в 1879 году. В 1885 году появилась первая книга под названием «Криминология», автор – итальянский учёный Рафаэль Гарофало.

Криминология – наука, имеющая отношение к преступности; - наука, которая изучает преступность как социальное (социально-правовое) явление и разрабатывает меры по его предупреждению.

Криминология изучает закономерности преступности во всех ее проявлениях.

Криминология – это общетеоретическая наука о преступности, ее причинах и условиях, ей сопутствующих, личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью и борьбы с ней. Принято выделять три основные функции: описательную (диагностическую), объяснительную (этиологическую) и предсказательную (прогностическую). Описательная функция состоит в отражении явлений и процессов, входящих в предмет криминологии, на основе сбора эмпирического материала. Объяснительная позволяет выяснить, как протекает тот или иной изучаемый процесс и почему он протекает так, а не иначе. Прогностическая связана с предсказанием будущего развития явления или процесса. Как видим, эти функции связаны между собой и в целом носят гносеологический характер.

Целесообразно выделить еще и практически-преобразовательную функцию, выполнение которой позволяет реализовать результаты осуществления названных трех функций в практическом действии, направленном на желаемое преобразование объекта изучения.

Таким образом, Криминология выполняет три основные функции:

- теоретическая (познавательная),

- прогностическая,

- предупредительная.

  1. Современными задачами криминологии являются:

  • углубленное изучение, анализ причин и условий преступности в новой экономической ситуации. Для современного периода актуальны такие криминогенные факторы как безработица, инфляция, приватизация.

  • укрепление правовых основ профилактической деятельности;

  • познание всего «айсберга» преступности;

  • научная задача – «раскрытие логики развития» преступности: почему она постоянно развивается, что ею движет. Эту задачу сформулировал профессор Черных (его терминология);

  • выявление и своевременное реагирование на так называемые болевые точки преступности (например, организованная преступность, насильственная преступность, преступность «белых воротничков», преступность несовершеннолетних);

  • творческое использование резервов исследований зарубежных криминологов;

  • определение реальных возможностей в деятельности по борьбе с преступностью;

  • предупреждение преступности;

  • осуществление контроля за преступностью.

Кроме того, задачами преступности являются:

  • получение объективных и достоверных знаний о преступности, ее объеме (состоянии), интенсивности (уровне), структуре и динамике как в прошлом, так и настоящем;

- криминологическое изучение видов преступности (первичной, рецидивной, насильственной, корыстной; преступности взрослых, несовершеннолетних и т.д.) для дифференцированной борьбы с ними;

- выявление и научное изучение причин и условий преступности и выработку рекомендаций по их преодолению;

- изучение личности преступника и механизма совершения им преступлений, классификацию различных видов преступных проявлений и типов личности преступника;

- определение основных направлений предупреждения преступности и наиболее целесообразных средств борьбы с ней.

3.Предмет криминологии

Предмет любой науки - это то, что она изучает. Предмет криминологии состоит из 4 элементов:

1) Преступность. Под преступностью мы понимаем исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление в обществе, представляющее собой совокупность (целостность) всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени.

2) Причины и условия преступности - представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических и т.п. явлений, которые порождают и обусловливают (детерминируют) преступность как свое следствие.

3) Личность преступника - это личность человека, совершившего преступление вследствие присущих ему антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к позитивным общественным интересам, выбравшего общественно опасный способ реализации своего замысла или необходимых действий для предотвращения отрицательных последствий.

4) Предупреждение преступности - система мер (государственных, общественных, специальных) по определению причин, порождающих преступность, условий, способствующих проявлению этих причин, и воздействию на них в соответствии с законодательством.

4. Связь криминологии с социологией и другими общ. Науками

Криминология тесно связана со многими обществ. науками, и прежде всего с социологией. Изучение преступности как явления в целом, причин и условий преступности, личности преступника, мер предупреждения преступности входит в сферу социологии, науки об обществе. Познавая конкретные общественные отношения, социология исследует различные элементы структуры общества, проблемы труда, свободного времени, образования, культуры, развития городов и многие другие социальные явления. И практически каждое из них имеет тот или иной криминологический аспект.

Криминология широко пользуется данными правовой статистики. Данные уголовной статистики органов внутренних дел, прокуратуры и суда, информация, полученная в результате конкретных криминологических исследований, дают картину преступности, ее причин и условий, личности преступников и эффективности применяемых мер.

Для исследования криминологических проблем широко используются философские категории (причины и следствия, необходимого и случайного, сущности и явления и т.д.) и основные философские законы (единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество и др.).

Связь криминологии с экономической наукой определяется, прежде всего, тем, что часть явлений и процессов, детерминирующих преступность, находится в сфере экономики. Имеет свои экономические характеристики и сама преступность, ее последствия. Наконец, выделяются экономические меры в комплексе средств воздействия на преступность и ее причины.

Криминология тесно связана с психологией. Данные психологической науки имеют особое значение для исследования субъективных причин и условий преступности, личности правонарушителя, мотивации и механизма индивидуального преступного поведения, а также для разработки важных аспектов криминологической профилактики.

Криминология связана с педагогикой. Положения и выводы педагогической науки используются при изучении причин преступности (недостатки воспитания и обучения, неблагоприятные условия нравственного формирования личности в семье, школе и в других видах социальной среды). Опираясь на достижения педагогической теории и практики, криминологи разрабатывают воспитательные меры воздействия на правонарушителей и лиц, которые могут встать на преступный путь.