Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГП Арефьева (особенная часть).docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
167.47 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование обязательств по купле-продаже.

    1. Вопросы:

  1. Понятие. Признаки. Виды.

  2. Договор купли-продажи: понятие и содержание

  3. Качество товара по договору купли-продажи. Ответственность за ненадлежащее качество.

  4. Оплата товара по договору купли-продажи.

  5. Особенности договора розничной купли-продажи.

  6. Поставка товаров.

  7. Договор энергоснабжения.

  8. Особенности купли-продажи недвижимости

  9. Особенности продажи предприятий

    1. НПА:

  • ФЗ « О правах регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним»

  • ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд»

  • Закон РФ «О защите прав потребителей»

  • Постановление Правительства № 55 утверждающее правила продажи отдельных видов товаров

  • Постановление Пленума ВАС и ВС 13/14 — о процентах за пользование чужими денежными средствами

    1. 1. Понятие, признаки, виды договора купли-продажи

      1. Понятие

Под куплей-продажей понимаются отношения о последующие возмездную передачу имущества в собственность. По правовой природе отношения являются имущественными, обязательственными, относительными, сложными.

      1. К признакам отношений относятся:

1.Отношения относятся к обязательствам, направленным на передачу имущества в собственность. Следовательно, в результате отношений изменяется личность первоначального титульного владельца

2. Отношения являются товарно-стоимостными и эквивалентно-возмездными, при этом в качестве эквивалента имуществу всегда выступают денежные средства, этим купля-продажа отличается от сходных отношений, например, отношений мены.

3. Отношения реализуются в сфере торгового оборота, который является частью имущественного оборота. Соответственно в результате реализации отношений осуществляется торговля, как вид экономической деятельности.

4. Отношения возникают по соглашению сторон на основании договора, который является производным основанием возникновения права собственности (ст. 223-224 ГК РФ)

      1. Сторонами отношений являются:

1. Продавец, в качестве которого по общему правилу выступает собственник имущества.

Как исключение, в качестве продавца может выступать иной титульный владелец (право хозяйственного ведения или оперативного управления). В последнем случае для совершения купли-продажи условием может выступать согласие собственника (ст. 295 - 298).

По субъектному составу в качестве продавца может выступать любое лицо, если специальный субъект прямо не определён законом для соответствующего вида договора (ст. 492 ГК РФ).

2. Покупатель, в качестве которого может выступать любое лицо.

3. Объектом купли-продажи является материальное благо в виде:

1.вещи, которая может быть как:

а) родовой, так и индивидуально-определённой

б) как движимой, так и недвижимой

в) как простой, так и сложной

г) как потребляемой, так и не потребляемой

д) как существующей у продавца в момент возникновения отношений, так и той, которая может быть создана или приобретена продавцом в будущем

2. товар, как разновидность вещи.

Под товаромпонимается результат производственной деятельности, создаваемый в целях последующих перепродаж.

Если товар выступает объектом отношений, то купля-продажа реализуется в рамках торговли, т. е. отношений предпринимательского характера, осуществляемых на основании систематической и постоянной деятельности, при этом различаются виды торговли, как то:

а) оптовая, где целью приобретения товаров их использование в производственной, хозяйственной или предпринимательской деятельности. Соответственно, покупателем приобретаются товары для использования их в собственном производстве либо с целью последующей перепродажи непосредственным потребителям (торговые посредники)

б) розничнаякупля-продажа, в соответствии с которой целью приобретения товаров является удовлетворение личных или бытовых потребностей.

(!)Как исключение объектом купли-продажи могут выступать ценные бумаги и имущественные права отчуждаемые на возмездной основе. В этом случае правила купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) применяются в части не противоречащей специальным нормам (ст. 454 ГК РФ)