Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дашин курсач.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
60.83 Кб
Скачать

27

Введение

Данная тема является одной из самых интересных и мало-затронутых тем современного общества, но актуальность ее, с моей точки зрения, заметно растет вместе с самосознанием своих прав самой молодежи и разумением реальной силы, способной оказать реальный вклад в становление современного общества. Особенности несовершеннолетнего и подросткового возраста, о которых много говорят в психологических и педагогических науках, не могут не учитываться и в праве. Молодой гражданин - уже не ребенок, но еще и не взрослый. Право должно не только учитывать эту особенность молодых людей, но и защищать их от возможных нарушений их прав и свобод со стороны взрослых.

В этой связи большое значение для воспитания молодежи имеют правовые нормы, регулирующие различного рода общественные отношения с их участием.

Подростки должны знать те права (и обязанности), которые закреплены в действующих правовых актах за ними. В связи с этим в нашей республике уделяется пристальное внимание вопросам правового образования и воспитания молодежи и всего населения страны. Для этого выделяются необходимые кадровые, материальные и финансовые ресурсы, созданы и совершенствуется нормативно-правовая и законодательная база.

Проблема прав человека - одна из вечных проблем, сопровождающих человечество. Важность ее решения состоит в том, что осуществление (реализация) прав человека есть одно из главных условий физического и психического благополучия человека, его нравственного развития.

Идея прав и свобод человека уходит в давнюю историю. Принципы свободы людей, достоинства человеческой личности нашли воплощение в ряде мировых религий, в частности, в христианстве.

Принято считать, что история прав и свобод человека в их нынешнем виде начинается с Декларации независимости США и Великой французской революции. Так, вскоре после 14 июля 1789 г. Национальное собрание Франции проголосовало за Декларацию прав человека и гражданина.

Говоря о правах, свободах человека важно выяснить, что конкретно обозначают эти понятия.

Итак , право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, закрепленная в правовых нормах возможность что-либо делать, осуществлять.

Свобода человека - это отсутствие каких-либо ограничений, препятствий в чем-то (деятельности).

Такое понимание прав и свобод находит свое отражение во многих международных документах о правах человека, которые являются основой для разработки законодательств конкретных государств.

Для жителей большинства развитых стран, выросших на традициях правового государства, очевидно, что Конституция – основной закон, им не надо объяснять прямое действие Конституции. Они обращаются к ней всякий раз, когда им надо защитить свои права. В России – наоборот, граждане еще в полной мере не осознали значимость Основного Закона на практике. На мой взгляд, это, прежде всего, следствие низкой правовой культуры населения. Знать и защищать свои права – правовая возможность граждан, которая должна быть реализована.

Прямое действие подчеркивается и в самой Конституции РФ (ч. 1 ст. 15 и ст. 18) и в других нормативно-правовых актах. Конституцией реализуются только важнейшие нормы. Поэтому в гл. 2 записаны важнейшие, основные, фундаментальные (называются по-разному) права и свободы человека, но это далеко не все права, составляющие правовой статус личности.

Целью данной курсовой работы является анализ понятия прав и свобод человека, рассмотрение естественных прав, основных конституционных прав, увидеть рамки ограничения прав и свобод человека .

В задачи курсовой работы входят:

  1. Определение понятия прав и свобод человека

  2. Первые истоки прав человека

  3. Ограничения прав и свобод человека

  4. Рассмотрение развития института прав и свобод в России.

1. Понятие и природа прав и свобод человека

Итак, предметом гл. 2 Конституции РФ являются права и свободы человека и гражданина. В ней изложены права и свободы, которые должны соблюдаться в любое время и на любом уровне государственной власти. Такие права и свободы называются «основными правами».

Среди всех ценностей нематериального характера, осознанных большинством людей в открытых, демократических обществах - права и свободы человека считаются самыми важными. В основе этих взглядов лежит либерально-демократическая традиция общественно-политической мысли, развиваемая уже почти три столетия.

Вся философия прав человека основана на одной несомненной ценности. Эта ценность - достоинство человека.

Один из основоположников концепции прав человека французский просветитель Ж.Ж. Руссо полагал, что достоинство заложено в самой сути человека: отказаться от свободы - это, значит, отказаться от своего человеческого достоинства, от прав человека, даже от обязанностей… Такой отказ несовместим с человеческой природой.

Достоинство человека - источник его прав и свобод. Только обладание правами и свободами являются той предпосылкой, которая даст человеку возможность самораскрыться, самореализоваться, как личности. Это ведет в свою очередь к обогащению, совершенствованию всего человечества. Только через отношения, через совместную жизнь людей может быть выражено достоинство человека. Ценность, лежащая в основании естественного права, есть достойная внутренне- самостоятельная и внешне свободная жизнь всего множества индивидуальных духов, составляющих человечество,- писал русский философ И. Ильин.1

Права человека - это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Наряду с категорией "права" употребляется термин "свободы" : свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными.2

Права человека имеют естественную природу и неотъемлемы от индивида, они вне - территориальны и вне - национальны, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Они характеризуют человека как представителя рода человеческого и в этом смысле выступают наиболее общими и в то же время лишь основными (коренными) правомочиями, необходимыми для его нормального существования. В случае закрепления прав человека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

Возникновение понятия «права человека» неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права. Еще в V-IV вв. до н.э. древнегреческие мыслители, такие как Ликофрон , Антифон утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе. В период феодализма многие естественно-правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и дальнейшее свое развитие в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Бентама и других мыслителей. 3

Один из основоположников концепции прав человека французский просветитель Руссо полагал, что достоинство заложено в самой сути человека: отказаться от свободы - это, значит, отказаться от своего человеческого достоинства, от прав человека, даже от обязанностей . Такой отказ несовместим с человеческой природой.4

Права и свободы человека не дарованы ему ни богом, ни государством, поэтому их называют ЕСТЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА. Естественные права принадлежат человеку от рождения и неотделимы от человеческой жизни, например, право на жизнь, на свободу, на достоинство, на личную неприкосновенность и др.5

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, - провозглашает Конституция РФ. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина и человека – обязанность государства» (ст.2). «Основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ст.17).6

Права человека суть неотъемлемые свойства каждого человека и существенные признаки его бытия. Государство не "дарует" права, оно только закрепляет их в законе и обеспечивает реализацию. В этом случае его можно считать правовым. Если государство игнорирует естественные права человека или, более того, ущемляет, уничтожает их, препятствует их осуществлению или создает условия для реализации прав только для определенной группы лиц, сословия, класса, то оно характеризуется как антидемократическое (авторитарное, тоталитарное).7

Статья 17 Конституции, как известно, устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Именно такого рода права и свободы закрепляются в Конституции.

Покуда жив человек, он неразрывно связан со своими правами и свободами, они не должны быть никем и никаким образом отняты у него.

Ряд прав и свобод ни при каких обстоятельствах, даже в условиях чрезвычайного положения не подлежат ограничению. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20,21,23(часть 1),24,28,34(часть1 ),46-54 Конституции РФ - это право на жизнь, достоинство личности, свобода от пыток, право на неприкосновенность частной жизни, свобода совести и другие.

Права человека носят всеобщий, универсальный характер. Всеобщность и универсальность прав и свобод человека имеет несколько измерений.

Во-первых, все люди без какой-либо дискриминации имеют основные права и свободы. Международные стандарты и законодательство демократических государств гарантируют равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Во-вторых, все права и свободы универсальны с точки зрения их содержания. Право на жизнь, равенство всех перед законом, право свободного передвижения, право на гражданство, право на свободу убеждений и т.д. - это общие права и свободы всех людей вне зависимости от общественного строя, политического режима, формы государственного устройства и формы правления, международного статуса страны, к которой человек принадлежит.

В-третьих, всеобщность прав и свобод человека выражается и в территориальном аспекте. Везде, где бы ни находился человек, куда бы он не переместился, - в любом месте он обладает естественными основными правами и свободами, вне зависимости от того является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или какой-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

В-четвертых, проблема прав человека - всеобщая проблема. Признание всеобщности и универсальности прав и свобод человека нашло свое выражение в документе Московского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1991 г.). Государства-участники подчеркнули, что вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона, носят международный характер, поскольку соблюдение этих прав и свобод составляет одну из основ международного порядка.8

Есть понятие «Основные Фундаментальные права и свободы человека». Это те права, которые закреплены в международных нормах и в основном законе государства, в Конституции, - часто их еще называют конституционные права и свободы.

Если говорить о юридической природе, нормативном закреплении прав и свобод в правовых актах, а также о системе защиты и механизмах их реализации, то трудно провести между ними четкую границу. Вместе с тем есть в этих понятиях определенная специфика. Если рассмотреть их с точки зрения правомочий в отношении «человек (гражданин) -государство», то различия выразятся в следующем.

«Свободы человека - сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться. Оно лишь очерчивает с помощью правовых норм границы, контур, территорию, на которой человек действует по своему выбору, по своему усмотрению. Государство не только само должно воздержаться от интервенции в мои свободы, но и должно обеспечить защиту границ моих свобод от вторжения, вмешательства других лиц.» Государство законодательно защищает правомерное поведение человека, но одновременно и ограничивает выход за пределы дозволенных свобод.9

Права человека - установленные и гарантируемые государством возможности, правомочия, потенции действий человека в описанной, указанной в законе сфере. В отличие от понятия «свободы человека», в «правах человека» фиксируется конкретная сфера, направление деятельности индивида. Государство обязуется обеспечить и защитить правомерные действия человека в указанной в законе сфере, области.