Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_910.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
484.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

И С Т О Р И Я

Методические указания

Абакан

2013

УДК 94(470)(072) И90

И90 История : метод. указания / сост. С. А. Угдыжеков ; Сиб. федер. ун-т, ХТИ – филиал СФУ. – Абакан : Ред.-изд. сектор ХТИ – филиала СФУ, 2013. – 40 с.

Содержат пояснительную записку, содержание курса истории, планы семинарских занятий по истории. К каждой теме прилагается список основной и дополнительной литературы. Составлены в соответствии с ФГОС ВПО, подготовлены на основе соответствующих курсов в Томском государственном университете и СФУ.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 08.03.01 «Строительство», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 09.03.03 «Прикладная информатика», 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент» очной и заочной форм обучения.

УДК 94(470)(072)

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом ХТИ – филиала СФУ

© ХТИ – филиал СФУ, 2013

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «История» предназначен для студентов Хакасского технического института, обучающихся на отделениях естественно-научногои экономического профиля.

Цель курса – формирование у студентов системы устойчивых знаний по отечественной истории и целостного представления о характере и особенностях исторического развития России, определение места и роли страны в истории мировых цивилизаций, подготовка к использованию накопленных исторических знаний при формировании гражданской позиции и ориентации в современных проблемах общественно-политической жизни России и тенденциях мирового развития.

Задачи курса:

раскрыть содержание основных этапов социально-экономического

игосударственно-политического развития России;

определить факторы самобытности российской истории;

проследить роль России во всемирной истории;

выявить сущность важнейших дискуссионных проблем отечественной истории;

рассмотреть современное политико-государственное устройство России и основные тенденции её социально-экономического развития.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

1) общекультурные компетенции:

способность владеть культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

способность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные

икультурные различия;

способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, события и процессы экономической истории, роль насилия

иненасилия в истории, место и роль своей страны в истории человечества

ив современном мире;

способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем;

способность владеть культурой мышления, логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]